Перейти к содержимому


* * * * - 1 - количество голосов

На ваш строгий суд


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
21 ответов в этой теме

#1 _BOT_KAK_TO_TAK_

_BOT_KAK_TO_TAK_
  • Guests

Опубликовано 08 Июль 2007 - 22:05

Идёт снег. Падает пушистыми хлопьями. Снежинки искрятся в свете фонаря, танцуя причудливый танец, известный только им одним. В тёмном-тёмном небе призывно сияет бледно-жёлтый диск луны.
Казалось, ничто не нарушало ночной тишины. Кроме шагов. Чьих-то торопливых шагов. На фоне снежной метели появляется чей-то размытый силуэт. В свете фонаря становится ясно, что это силуэт парня. Высокого парня в плаще и с длинными чёрными волосами, стянутыми на затылке в хвост. Вот уже можно разглядеть его прямые и правильные черты лица, плотно сжатые губы, узкие щелочки глаз с чёрными-чёрными зрачками, нереально сияющими этой желто-белой ночью и пропитанными чем-то неизвестным, но таким злым. Он чертыхнулся, достав из кармана пустую пачку сигарет, и яростно отбросил её в сторону.
Сегодня одним махом разрушилась его жизнь. Он потерял то, чем так сильно дорожил, то, что являлось смыслом его жизни, то, что так неустанно горело ярким и тёплым огнём в его сердце уже на протяжении нескольких лет. Он потерял её. Она – это его девушка, скончавшаяся сегодня из-за передоза наркотиков. Он обещал ей, что они вместе смогут избавиться от зависимости к этому яду. В первую очередь он обещал себе, что вытащит её из этой рутины. Но он не смог. Не справился. Внутри горел огонь ненависти к самому себе. В мозгу пульсом крови билась только одна мысль: «Не смог, не удержал, потерял…»
И он шёл. Просто шёл, не зная куда.
«Ну почему жизнь так жестока ко мне, почему?!»
Глаза стало нестерпимо щипать, и он утёр своё лицо рукавом, желая скрыть приступ нахлынувшей на него слабости.
Неожиданный крик о помощи пронзил тишину. Тут же выкинув все мысли из головы, парень кинулся на этот крик, на бегу засунув руку в левый карман своего плаща.
«Нож… Хм… Что делает у меня в кармане нож? Хотя какая к чёрту разница…»
Вот он приближается к тому месту, откуда был слышен крик. На безлюдной аллее замечает девушку и мужчину, пытающегося сорвать с неё одежду. Насильник оборачивается, услышав скрип снега, и…
Блеск стали. Быстрый удар в шею. Звук падающего тела. Мужчина пытается ползти, но парень, встав на колени, не даёт ему такой возможности.
Удар. Ещё удар. И ещё. Серия, яростных, следующих один за другим, ударов. Непрекращающимся потоком хлещет кровь. Он останавливается, чтобы перевести дух и вытирает рукой лоб, размазывая чужую кровь по своему бледному лицу.
Девушка, взглянув в глаза своему случайному спасителю и не прочитав там ничего, кроме холодного и дикого безумства, с криком пытается убежать. Но её ноги подкашиваются, и она падает. В ужасе закрывает лицо руками, не зная, что произойдёт в следующее мгновение.
Но ему уже всё равно. Всё как будто в тумане. И тут до его сознания доходит, что он сделал. Неприятный комок подкатывает к его горлу. С трудом сдерживая рвоту, на ватных ногах он добирается до ближайшей скамейки и валится на неё без чувств.
Спустя некоторый отрезок времени, придя в себя и пытаясь вспомнить, что же всё-таки произошло, он начинает адекватно воспринимать окружающую его реальность. Нож всё ещё зажат в его руке. Он вытирает его о подол своего плаща.
«Какой красивый металл… Блестящий и манящий…»

На утро в парке было обнаружено два холодных тела. Мужчины средних лет и молодого парня.
У мужчины оказалось около трёхсот ножевых ранений в область грудной клетки. Рёбра буквальном смысле были раздроблены, а то, что скрывалось под ним, теперь было похоже на фарш.
Начав осмотр второго тела, эксперт подумал: «Бедняга. Надеюсь, его смерть была мгновенной…» - и вытащил нож из глазницы бездыханного трупа парня…

А снег всё ещё валил густыми хлопьями… Он на своём веку повидал много всякого, поэтому не придавал случившемуся особого значения, а просто продолжал падать на землю, прикрывая своей белизной свежую, чуть замёрзшую, алую кровь…
  • 0

#2 Yarra

Yarra

    Псих ненормальный

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 13 162 сообщений
319
Очень хороший
  • Город:Степка 8)

Опубликовано 08 Июль 2007 - 22:38

Не очень понравилось. Может из-за смертей. Пока не понял. Чуть позже напишу про имхошные недочеты.

зы. лучше все же ставить свои копирайты до/после текста.
  • 0

Люди должны умереть
Убью лошадь, за каплю никотина


#3 _BOT_KAK_TO_TAK_

_BOT_KAK_TO_TAK_
  • Guests

Опубликовано 08 Июль 2007 - 22:56

Прости, не понял, что за "копирайты"? А смертей, говоришь, много. Хоррор. Жалкое подобие трэша =/
  • 0

#4 Yarra

Yarra

    Псих ненормальный

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 13 162 сообщений
319
Очень хороший
  • Город:Степка 8)

Опубликовано 09 Июль 2007 - 01:20

Прости, не понял, что за "копирайты"? А смертей, говоришь, много. Хоррор. Жалкое подобие трэша =/

Кому авторство принадлежит.
Но, ибо ты сие указал в описнаии, то я просто на заметку сказал =)
  • 0

Люди должны умереть
Убью лошадь, за каплю никотина


#5 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11 818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 09 Июль 2007 - 19:39

Стилистика пускай пока полежит на полочке... - сейчас препарируем сюжет, - моё почтение, _BOT_KAK_TO_TAK_ :-)

Художественная часть: Начал со снега, снегом же и закончил - замечательно! Симетрия, она всегда хорошо воспринимается. Описательное, тож весьма неплохо. Словарный запас на уровне.
Теперь, позволь, смысловая часть: Я так и не понял главный замысел произведения, - это показать парня-наркомана героем? Или это закономерный итог такого отношения к своей Жизни?
Если всё-таки второе, - убрать детали "героической" смерти парня: ...." и вытащил нож из глазницы бездыханного трупа парня…" Пусть он умер как -то подругому, - замёрз что ли. Ещё лучше, тогда уже и совсем незатрагивать причин его смерти. Пусть читателю самому его воображение вырисует.
Теперь, Девушка. Тут получается так называемая тройная спираль в неявной форме. Может получиться такое дело у читателя. Девушка сбежала, - сука, - стоило ли её спасать...

Но это впечатление только моё, _BOT_KAK_TO_TAK_


P. S. Алексей, в твоём выше, каким другим словом можно заменить "просто"? (как модератор этого раздела - один вариант)
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#6 _BOT_KAK_TO_TAK_

_BOT_KAK_TO_TAK_
  • Guests

Опубликовано 09 Июль 2007 - 19:45

Gosha, видимо, смысл был не так понят тобой... Может, стоило вчитаться чуть повнимательней. Тогда всё встанет на свои места.
  • 0

#7 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11 818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 09 Июль 2007 - 20:08

Gosha, видимо, смысл был не так понят тобой... Может, стоило вчитаться чуть повнимательней. Тогда всё встанет на свои места.


Хорошо, пусть так - это лишь моё впечатление и знание приёмов написания подобного рода вещей.
Стилистика:
..."Он вытирает его о подол своего плаща."
Здесь "своего" совершенно лишнее, - персонаж в плаще уже был введён ранее. И другого нет.

" Он чертыхнулся, достав из кармана пустую пачку сигарет, и яростно отбросил её в сторону."
Я бы построил это предложение подругому: Достав из кармана пустую пачку сигарет, он чертыхнувшись яростно отбросил её в сторону.

"Тут же выкинув все мысли из головы, парень кинулся на этот крик, на бегу засунув руку в левый карман своего плаща." Снова излишнее уточнение, - рядом же нет плаща другого :-)
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#8 _BOT_KAK_TO_TAK_

_BOT_KAK_TO_TAK_
  • Guests

Опубликовано 09 Июль 2007 - 21:25

И всё же, впечатление в целом? =)
  • 0

#9 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11 818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 09 Июль 2007 - 22:26

Нет проблем, - моё впечатление вцелом:

Из этого:
"Он потерял её. Она – это его девушка, скончавшаяся сегодня из-за передоза наркотиков. Он обещал ей, что они вместе смогут избавиться от зависимости к этому яду. В первую очередь он обещал себе, что вытащит её из этой рутины. Но он не смог. Не справился. Внутри горел огонь ненависти к самому себе. В мозгу пульсом крови билась только одна мысль: «Не смог, не удержал, потерял…»" Ну никак не получается вывод что парень НЕ наркоман. Присмотрись сам: "Он обещал ей, что они вместе смогут избавиться от зависимости к этому яду." Тогда уже уточни - её зависимости избавиться.

Да, и ещё - я уже додумал с трудом, что в итоге парень раскромсал и себя в лучшем виде. Уж слишком хорошо у тебя запрятано это обстоятельство.
Значит я ошибался выше - парень ГЕРОЙ.
Но только этот герой... угробил: его любимую, человека, ну и себя. Неизвесно ещё что там со спасённой, в психологическом смысле - может лучше бы её изнасиловали уж.

Твой сюжет перекликается с этим: http://swnet.spb.ru/...?showtopic=7038
Почитай мой ответ: Сообщение #12 - абзатцы, второй и третий.
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#10 alamaona

alamaona

    Lady Zeppelin

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 12 678 сообщений
-3
Обычный
  • Пол:Женщина
  • Город:СПб
  • Интересы:Все, что представляет собою интерес.

Опубликовано 10 Июль 2007 - 17:13

Автор, все хорошо написано, радует, что нет ни грамматических, ни пунктуационных ошибок. Попробуйте расписать этот маленький рассказик в нечто большее. Напишите про жизнь этого парня с этой девушкой до того, как она умерла, про жизнь насильника и жизнь девушки, которую он хотел изнасиловать. Будет очень интересно почитать.
  • 0
Если твое сердце и твой ум беспокойны, чего же тебе больше? Кто перестал любить и делать ошибки, тот может похоронить себя заживо. Гете

#11 vaom

vaom

    Молодой Баянист

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 2 842 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Babuskhin Street of Saint-Petersburg

Опубликовано 10 Июль 2007 - 20:12

Автор, все хорошо написано, радует, что нет ни грамматических, ни пунктуационных ошибок. Попробуйте расписать этот маленький рассказик в нечто большее. Напишите про жизнь этого парня с этой девушкой до того, как она умерла, про жизнь насильника и жизнь девушки, которую он хотел изнасиловать. Будет очень интересно почитать.

Ага, и назови Реквием по мечте 2 :lol:

Вообще для начала неплохо. Но лучше все-таки выкладывать новые работы. Ибо сразу впечатление, что с тех пор автор ничего не писал или это его лучшее произведение. Но, по правде говоря, над ним еще нужно работать и работать в таком случае)))
  • 0


Секрет успеха состоит в искренности: если вы научитесь ее имитировать, для вас не будет ничего невозможного

Размещенное изображение



Всем креативным людям СЮДА

#12 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11 818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 10 Июль 2007 - 22:42

Ага, и назови Реквием по мечте 2 :lol:

Вообще для начала неплохо. Но лучше все-таки выкладывать новые работы. Ибо сразу впечатление, что с тех пор автор ничего не писал или это его лучшее произведение. Но, по правде говоря, над ним еще нужно работать и работать в таком случае)))


Позволь несогласиться насчёт новых работ?!
Я думаю, _BOT_KAK_TO_TAK_ выложил нам вариант пятый, максимум. Недоработок хватает.
Но я о другом. Мне вообще претит так называемое "тюремное творчество" - Яна назвала его Розовые сопли. Может я и ошибаюсь, но писали эти вещи Люди находясь взаключении. У них поэтому и немогло получиться ничего жизнеутверждающего...
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#13 _BOT_KAK_TO_TAK_

_BOT_KAK_TO_TAK_
  • Guests

Опубликовано 11 Июль 2007 - 12:06

alamaona, вряд ли. Свои, уже написанные произведения, я оставляю нетронутыми. Даже если видны явные недочёты. Просто в следующий раз пытаюсь их не делать =)
vaom, благодарю. Потом как-нибудь выложу что-нибудь новое из старого =)
Gosha, ну да, ну да. Я уже отмотал своё пожизненно, если ещё учесть что мне 15 (!!!) лет =)

Да-да, господа, не удивляйтесь, мне 15 лет. 16 исполнится очень скоро - 24 июля. Так что жду, как минимум, денежных переводов размером не менее 1000$ (пишите в личку, номер кошелька дам), ну а особо щедрые могут подарить мне виллу в Майами. Просто дорогие подарки мне будет неудобно брать, поэтому я попросил самую малось ;) Шучу, конечно же =) И сорри за оффтопик.
  • 0

#14 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11 818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 11 Июль 2007 - 12:54

alamaona, вряд ли. Свои, уже написанные произведения, я оставляю нетронутыми. Даже если видны явные недочёты. Просто в следующий раз пытаюсь их не делать =)
vaom, благодарю. Потом как-нибудь выложу что-нибудь новое из старого =)
Gosha, ну да, ну да. Я уже отмотал своё пожизненно, если ещё учесть что мне 15 (!!!) лет =)

Да-да, господа, не удивляйтесь, мне 15 лет. 16 исполнится очень скоро - 24 июля. Так что жду, как минимум, денежных переводов размером не менее 1000$ (пишите в личку, номер кошелька дам), ну а особо щедрые могут подарить мне виллу в Майами. Просто дорогие подарки мне будет неудобно брать, поэтому я попросил самую малось ;) Шучу, конечно же =) И сорри за оффтопик.


Мне 46...
- Ну и что!?
Знаешь, что бы быть "заключённым" совсем и необязательно в тюрьме сидеть...

Здесь была добрая Гошина сказка... п. 3.12.


P.S. ..."Свои, уже написанные произведения, я оставл..."... сообразишь? какое слово исправить? :-)
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#15 _BOT_KAK_TO_TAK_

_BOT_KAK_TO_TAK_
  • Guests

Опубликовано 11 Июль 2007 - 13:14

Gosha, сообраЗЮ =)
Ты употребил термин "тюрменое творчество", поэтому я сделал неправильные выводы. Мне кажется, здесь было бы более уместно слово "одиночество", а не "заключение".
  • 0

#16 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11 818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 11 Июль 2007 - 16:09

Gosha, сообраЗЮ =)
Ты употребил термин "тюрменое творчество", поэтому я сделал неправильные выводы. Мне кажется, здесь было бы более уместно слово "одиночество", а не "заключение".


Вполне, когда понимать "одиночество" как добровольное заключение...
"тюремное творчество" же, я употребил в обоих смыслах. Обрати внимание, на их фольклёр и песенное творчество, - всё насквозь смазливое - противно!
Кста, так называемая Феня придумана не ими, уголовниками. Этот язык был придуман вначале 20-го века революционерами - интелегентами высокообразованными людьми, что бы сбить столку охранников.

P.S. Мир, понимаешь, такой... каким его ты видеть хочешь.
Так и захоти, что мешает?, увидеть мир другим, не чёрным-чёрным, а светлым и радостным.
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#17 _BOT_KAK_TO_TAK_

_BOT_KAK_TO_TAK_
  • Guests

Опубликовано 11 Июль 2007 - 18:42

Спасибо, что просветил.
Но вот в чём дело. Я не хочу видеть мир светлым и радостным. Мне это неинтересно. Меня как-то более привлекает всё тёмное и мрачное... Я теперь не такой, как раньше. Слишком много пережил для своего возраста. Видимо, из-за этого.
  • 0

#18 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11 818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 12 Июль 2007 - 00:37

Спасибо, что просветил.
Но вот в чём дело. Я не хочу видеть мир светлым и радостным. Мне это неинтересно. Меня как-то более привлекает всё тёмное и мрачное... Я теперь не такой, как раньше. Слишком много пережил для своего возраста. Видимо, из-за этого.


Здесь главное слово ПЕРЕЖИЛ, - соображаешь?

P.S. Когда ты будешь употреблять слова: мой, моего, моё, я,.. вместо "свой" во всех вариантах - вот тогда к тебе и будет совсем другое отношение со стороны Мира. И ты наконец увидишь Мир другим. Возможно, Он такой тебе и понравится больше.
Всё, что с нами происходит, для чего-нибудь надо, - как ты думаешь, для чего?
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#19 _BOT_KAK_TO_TAK_

_BOT_KAK_TO_TAK_
  • Guests

Опубликовано 13 Июль 2007 - 12:41

Если я пишу от третьего лица, то невозможно "употреблять слова: мой, моего, моё, я,.. вместо "свой" во всех вариантах", т.к. это не коим образом не связано с МОЕЙ реальной жизнью. А мир я видел другим. Когда-то раньше.
"...чувствую становится вселенная мне вся видна, она напоминает сахарную вату, розовая, мягкая немного липковата. Приторная, пустая новый ракурс постигая, я пишу кровавым сердцем жизнь с чистого листа..." (с)
Хэх, что-то в этом роде.
  • 0

#20 Yarra

Yarra

    Псих ненормальный

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 13 162 сообщений
319
Очень хороший
  • Город:Степка 8)

Опубликовано 13 Июль 2007 - 18:18

Понял что мне не понравилось:

парень, на мой взгляд слабый. И глупый. Не люблю таких. Точнее не слабых, а глупых.
В общем рассказ не мой.

И относительно самого стиля... Имхо слишком нмого уточнений. Человек забивается в узкие рамки и из них не выбраться. негде развернуться фантазии.
Как сказал один мой знакомый, про фотографию: хорошая фотография тогда. когда есть небольшая недоговоренность в ней. когда человек может сам додумать что было до нее и что быдет после нее. Как-то там.

зы. с личной перепиской, автора и Гошу, прошу удалиться в Личные сообщения. или во флейм. Кстати Гоша, если ты лично у мен что-то хочешь спросить, то спрашивай это через личку, или во Флейме, ибо тут флуд нефиг разводить.
  • 0

Люди должны умереть
Убью лошадь, за каплю никотина



Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей