Перейти к содержимому


Фотография

Linux "наехал" на Microsoft


61 ответов в этой теме

#61 miver

miver

    красноглазег

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 3 850 сообщений
73
Хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Арбиталь
  • Интересы:Linux FreeBSD домашние сети

Опубликовано 06 Ноябрь 2007 - 15:44

Вообще смешна ситуация с несовместимостью веб-приложений ИЕ с другими браузерами. Почитайте переписку дяди Билла с конторой - там он очень подробно разъясняет, почему браузер должен быть несовместимым со стандартами. А так же остальные подробности о том, как удержать монопольное положение на рынке. Очень много интересного :) Конечная цель дяди Билла - нажива себя и корпорации. Конечная цель чуваков из свободного сообщества - создание свободных пакетов, максимально удобных и подходящих пользователям.

Согласен, многие сегодняшние пакеты, имеющие древние корни, не очень-то вяжутся с этим утверждением. Но и сообщество все еще достаточно молодо и почти везде прогрессирует за счет энтузиазма и личных убеждений. Создание удобных и простых средств разработки - вот что способно стимулировать быстрый рост разнообразного софта. Проприетарщики боятся этого, как огня. МС не отрицает, что основная доля их доходов - это серверный и корпоративный сегмент. Конторам вроде Adobe выгодно нынешнее положение дел. Многие конторы за монополию МС. Но все они прекрасно понимают, что бизнес-модели вроде Ubuntu представляют реальную угрозу: все бесплатно, корпоративщикам - платная поддержка, которую те купят, не задумываясь.

Сегодня мы видим, как линукс из недр Navy перелезает в DoD и парламент США. Это на мой взгляд очень многое значит для открытого ПО. Все помнят ситуацию с Oracle-серверами в Багдаде. Когда системы ПВО из-за них стояли несколько первых часов часов бомбежки со стороны США. Специалисты не высказывают однозначного мнения об использовании недокументированных функций закрытого ПО, но если бы это было единственное такое "совпадение".

Очень много слюней в этом топике. Что тут делить - не совсем понятно. Свободное ПО развивается гигантскими шагами. Оченочная стоимость ядра Линукс к 2009 году по некоторым оценкам перевалит за один миллиард долларов. И это не может не радовать. Больше разработчиков. Больше софта. Многие относятся к опен сорс, как к халяве. Все им, типа, на халяву подавай. Но халява - это далеко не главное в открытом софте. Именно открытость софта создает больше разработчиков - зачем писать с нуля, если можно использовать открытый код в своем проекте? И на его основе сделать что-то реально полезное в конечной нише...

Мой домашний комп выполняет все необходимые мне задачи под Линукс. Графика, 3D-рендеринг, веб-мастеринг, кодинг, видео редакция, аудио, HDTV на телевизор, гейминг и прочее. Со временем будет только лучше. Все еще впереди :rolleyes:

Подпишусь под каждым словом
  • 0

#62 Arnis

Arnis

    http://shoudao.spb.ru

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 292 сообщений
4
Обычный
  • Город:Ленинский

Опубликовано 06 Ноябрь 2007 - 16:06

Я знал, что я не один :lol:
  • 0
Carl Zeiss Planar 50/1.4, Carl Zeiss Distagon 28/2.8, Юпитер-21М 200/4, Мир-24М 35/2.0, Гелиос-44-2 58/2.0, Voigtländer APO Lanthar 90/3.5, Takumar SMC 55/1.8, Minolta MC Rokkor 58/1.2, Minolta MC Rokkor-X 50/1.7, Konica AR 50/1.8



Ответить в эту тему



  

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей