Перейти к содержимому


Фотография

ОСЦИЛЛОГРАФ


28 ответов в этой теме

#21 YaKudza

YaKudza

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 773 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:St.-Petersburg City

Опубликовано 25 Май 2008 - 20:32

В школе прогуливал физику? ;)

у меня в колледже электроника была - так я и там так и не понял как использовать осциллограф - имхо это жутко не интересно
  • 0

#22 Alligator_One

Alligator_One

    True Member

  • True Members
  • PipPipPipPip
  • 100 сообщений
0
Обычный

Опубликовано 25 Май 2008 - 22:41

Размещенное изображение
В микронике - 3030.30 р.
Лучше брать новый, я думаю. Все-таки, измерительный прибор, калибровка и прочее должны быть на уровне.
  • 0
e-mail: alligator_one@mail.ru
icq: 334335748

#23 *soulburner*

*soulburner*

    You have reached level cap

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 5 619 сообщений
225
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 26 Май 2008 - 01:15

у меня в колледже электроника была - так я и там так и не понял как использовать осциллограф - имхо это жутко не интересно

А чего там понимать? воткнул и увидел форму сигнала. по оси Х - время, по Y - напряжение. Напряжение постоянное - увидишь прямую. Напряжение меняется - увидишь форму изменения

Чего тут непонятного? :blink:
  • 0

#24 ТРУъ_МЭН

ТРУъ_МЭН

    Слон...

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 3 590 сообщений
14
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб Лен. пр. 923
  • Интересы:645

Опубликовано 26 Май 2008 - 03:09

А чего там понимать? воткнул и увидел форму сигнала. по оси Х - время, по Y - напряжение. Напряжение постоянное - увидишь прямую. Напряжение меняется - увидишь форму изменения

Чего тут непонятного? :blink:

не напряжение, а амплитуда
  • 0

#25 *soulburner*

*soulburner*

    You have reached level cap

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 5 619 сообщений
225
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 26 Май 2008 - 03:22

не напряжение, а амплитуда

Полную ерунду сказал! :angry:

АМПЛИТУ'ДА, ы, ж. [латин. amplitudo - полнота] (науч.). Разность пределов, между которыми колеблется какая-н. переменная величина

Амплитуда может быть чего угодно. Осциллограф показывает напряжение (если точнее - разность потенциалов).

А будешь ли ты смотреть на амплитуду, скважность, частоту или еще что-то - это уже твое личное дело.
  • 0

#26 ТРУъ_МЭН

ТРУъ_МЭН

    Слон...

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 3 590 сообщений
14
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб Лен. пр. 923
  • Интересы:645

Опубликовано 26 Май 2008 - 09:22

вот он как раз и показывает эту амплитуду - разность пределов, между...))))) тут к терминологии не стоит придираться, рассматривается сигнал, у которого есть амплитуда и сабж её отображает. Сов. верно, напряжение - это разность потенциалов, и к сигналу имеет отношение, но второстепенное, да можно прищуриваясь смотреть действительное напряжение, но сказал я вовсе не ерунду, ты сам привел тому доказательство
  • 0

#27 *soulburner*

*soulburner*

    You have reached level cap

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 5 619 сообщений
225
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 26 Май 2008 - 16:34

вот он как раз и показывает эту амплитуду - разность пределов, между...))))) тут к терминологии не стоит придираться, рассматривается сигнал, у которого есть амплитуда и сабж её отображает. Сов. верно, напряжение - это разность потенциалов, и к сигналу имеет отношение, но второстепенное, да можно прищуриваясь смотреть действительное напряжение, но сказал я вовсе не ерунду, ты сам привел тому доказательство

Не продолжай говорить ерунду. Амплитуда - это "размах" волны. Вот, есть у тебя график - и разность между нижней точкой и верхней - это амплитуда.

Осциллограф же показывает изменение разности потенциалов во времени. Амплитуду ты можешь посмотреть, ага. Для этого тебе надо посмотреть на график и из верхней точки вычесть нижнюю. Это будет значение амплитуды.

Амплитуду бы он показывал, если бы он сам брал и вычитал из одного другое и показывал разность.

У тебя, по ходу, в голове каша. Разность потенциалов не есть амплитуда. Амплитуда - термин, относящийся к графику. Все равно чего. Посмотри на гисметео график изменения температуры воздуха. У него есть амплитуда. Но величина по оси Y - температура. Или график изменения освещенности земли. Тоже есть амплитуда. Но по оси Y - именно освещенность. Так и в осциллографе - по оси Y - именно разность потенциалов.

Осциллограф же показывает график изменения разности потенциалов во времени. И точка.

Ты не путай разность потенциалов и амплитуду колe6aний. Амплитуда - это разница между максимальным и минимальным значением при КОЛE6AHИЯХ. Разница потенциалов - это просто разница потенциалов в двух точках. Если разница потенциалов не меняется во времени, то напряжение - постоянное и осцил показывает прямую. Если разница потенциалов меняется - то осцил показывает график ее изменения. При желании, ты можешь вычислить амплитуду колe6aний исходя уже из графика.

Кури учебники и словари, если что ;)
  • 0

#28 *soulburner*

*soulburner*

    You have reached level cap

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 5 619 сообщений
225
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 26 Май 2008 - 18:02

Специально для тебя :)

Вложенный файл  Безымянный.jpg   16,36 КБ   0 Скачано

Вот тебе возможная осциллограмма. Минимальное значение - 10 вольт. Максимальное - около 28. Амплитуда колe6aний - 18 вольт. Также, из графика видно, что в момент t+0 , разность потенциалов была около 13 вольт. В момент t+1 мс = 28 В, в момент t+2.3мс = 10 В и т.д.

Исходя из этого графика, ты можешь вычислить амплитуду = 18 в, частоту = 1/(5-1)мс и т.д.

Но видишь на экране осциллографа ты зависимость разности потенциалов от времени. Амплитуда в большинстве случаев вообще не меняется.
  • 0

#29 ТРУъ_МЭН

ТРУъ_МЭН

    Слон...

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 3 590 сообщений
14
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб Лен. пр. 923
  • Интересы:645

Опубликовано 26 Май 2008 - 20:39

Не продолжай говорить ерунду. Амплитуда - это "размах" волны. Вот, есть у тебя график - и разность между нижней точкой и верхней - это амплитуда.

Осциллограф же показывает изменение разности потенциалов во времени. Амплитуду ты можешь посмотреть, ага. Для этого тебе надо посмотреть на график и из верхней точки вычесть нижнюю. Это будет значение амплитуды.

Амплитуду бы он показывал, если бы он сам брал и вычитал из одного другое и показывал разность.

У тебя, по ходу, в голове каша. Разность потенциалов не есть амплитуда. Амплитуда - термин, относящийся к графику. Все равно чего. Посмотри на гисметео график изменения температуры воздуха. У него есть амплитуда. Но величина по оси Y - температура. Или график изменения освещенности земли. Тоже есть амплитуда. Но по оси Y - именно освещенность. Так и в осциллографе - по оси Y - именно разность потенциалов.

Осциллограф же показывает график изменения разности потенциалов во времени. И точка.

Ты не путай разность потенциалов и амплитуду колe6aний. Амплитуда - это разница между максимальным и минимальным значением при КОЛE6AHИЯХ. Разница потенциалов - это просто разница потенциалов в двух точках. Если разница потенциалов не меняется во времени, то напряжение - постоянное и осцил показывает прямую. Если разница потенциалов меняется - то осцил показывает график ее изменения. При желании, ты можешь вычислить амплитуду колe6aний исходя уже из графика.

Кури учебники и словари, если что ;)


Да, проштрафился я... Спасибо, теперь буду знать :)
  • 0



Ответить в эту тему



  

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей