Перейти к содержимому


Фотография

Выбор бюджетного RAID


73 ответов в этой теме

#21 Taciturn

Taciturn

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11 550 сообщений
924
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:185.115.97.177, Ленинский 96/1

Опубликовано 08 Август 2010 - 18:16

они стабильней нет?

В общем-то конечно да, но неужели у тебя проблемы со стабильностью из-за железа есть?

Т.е. получается эти 2 ксеона медленнее чем один i7 2.8?

Да. В конце концов, это же старый процессор, ему уже четыре года.

Какие вообще преимущества ксеона перед обычным i7? Именно в плоскости рабочей станции, а не сервера.

Можно поставить несколько, i7 только один.

Можно ли воткнуть обычные камни (они на 6к дешевле =() в http://www.ulmart.ru/goods/195515/
И соответственно пользовать более дешевую десктопную память?

Даже если и можно, то Intel не признаётся.
  • 0

#22 GUNman

GUNman

    ☺☺☺

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 7 022 сообщений
265
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Опубликовано 08 Август 2010 - 20:03

уже третий год стабильно работает разогнанное десктопное железо, причем не самого высокого класса, 24х7 - на стабильность не жалуюсь. Так что не парь моск с ксеонами и прочей лабудой. Вообще имхо тебе лучше собрать системник именно под те задачи, которые требуют наличия FireWire, ведь для остальных тебя и ноут устраивает? ;)

Да, париться с многопроцессорными решениями это полный маразм, я вообще трудно себе представляю задачи, с которыми не справится среднеразогнанный Ку6600 с 8 Гб оперативки. Нет, я понимаю, что такие задачи в природе существуют, но если такие задачи перед тобой стоят, то как ты сейчас выполняешь их на обычном ноуте на мобильном (ощутимо более слабом, чем десктопное) железе?

Даже если и можно, то Intel не признаётся.

нет, нельзя. Для работы в многопроцессорной системе нужна поддержка этого режима со стороны самих процессоров.

Т.е. изначально купить эту мать (разница с той, что я присмотрел ранее всего 3 000)
Воткнуть один камень i7 4.8 GT/s и один комплект обычной 6Gb DDR3 3x
а потом добавить второй камень и второй комплект 6Гб?

нет, но можно взять обычную мать под и7, собственно сам и7 и 6 Гб памяти (вот ее можно в будущем расширить до 12 и даже 24 Гб).
  • 0

#23 Taciturn

Taciturn

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11 550 сообщений
924
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:185.115.97.177, Ленинский 96/1

Опубликовано 08 Август 2010 - 21:18

нет, нельзя. Для работы в многопроцессорной системе нужна поддержка этого режима со стороны самих процессоров.

Но один процессор вполне может и заработать.
  • 0

#24 PingwiN

PingwiN

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4 936 сообщений
62
Хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 08 Август 2010 - 22:40

уже третий год стабильно работает разогнанное десктопное железо, причем не самого высокого класса, 24х7 - на стабильность не жалуюсь. Так что не парь моск с ксеонами и прочей лабудой. Вообще имхо тебе лучше собрать системник именно под те задачи, которые требуют наличия FireWire, ведь для остальных тебя и ноут устраивает? ;)

Да, париться с многопроцессорными решениями это полный маразм, я вообще трудно себе представляю задачи, с которыми не справится среднеразогнанный Ку6600 с 8 Гб оперативки. Нет, я понимаю, что такие задачи в природе существуют, но если такие задачи перед тобой стоят, то как ты сейчас выполняешь их на обычном ноуте на мобильном (ощутимо более слабом, чем десктопное) железе?
нет, нельзя. Для работы в многопроцессорной системе нужна поддержка этого режима со стороны самих процессоров.
нет, но можно взять обычную мать под и7, собственно сам и7 и 6 Гб памяти (вот ее можно в будущем расширить до 12 и даже 24 Гб).


задачи - легко.
Запусти афтер эффектс и создай композицию 1920*1080р 30fps
кинь туда через динамик линк 2-3 секвенса 1080i анаморф.
Ну и один футажик в 2к, через 3д камеру.
Нажми пробел.
Дальше можешь тоже начать искать 2ух процессорные матери или выключить этот гр*цензура*ный афтер.=)
Если не убедит можешь сделать пре-рендер в лослес хотя бы 5 минутного трайлера.

В общем я так понимаю собрать 2ух процессорную систему на обычной комплектухе анриал (а от сторонних производителей нет таких решений?)
Поэтому план придётся изменить.
Доставить в лаптоп (а он мне при любых раскладах необходим)
1)купить SSD как основной винт, а вместо сидюка установить что то типа 300-500 гиг WD scorpio black
2)купить наконец то этот гр*цензура*ный фаир ваир (кстати пока увидел его за 26 фунтов,завтра буду разводить на доставку =))
Ну и собрать вторую тачку чисто под рендеринг и некоторые тяжелые хрени.


Я так понял оптимальный выбор и будет i7 4.8 + мать на X58?

Какой ССД лучше? а то их как то много расплодилось.
Места надо под винду + адоб мастер коллекшн цс5 + полгига-гиг плагинов + мелочёвка типа фонт навигатора . тут 60 Гб хватит?
  • 0
С теми,кто знает себе цену,легче сойтись в цене

#25 SyntaT

SyntaT

    Anime Force ^_^

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 6 986 сообщений
469
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:многообразны

Опубликовано 08 Август 2010 - 22:59

(а от сторонних производителей нет таких решений?)

nvidia plex для тебя
проще разгрузить проц и пускай cuda считает.. Производительность несравнимая
  • 0

Размещенное изображение
Размещенное изображение

Подсознательно желание сказать фразу типа баян, гармошко, читал уже и т.п. это не более чем банальное желание выпендрицо и показать что ты чем-то лучше других...молодец что читал ..теперь мы почитаем..


#26 Мяут

Мяут

    Mr. Goodcat

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4 156 сообщений
67
Хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пушкин

Опубликовано 09 Август 2010 - 01:10

Переписывать адобовский продукт под CUDA Пингвин тоже сам будет?

А что до двубашенных решений, то EVGA же все уши прожужжала своим продуктом: http://www.overclock...xpress_x16.html
Но лучше взять брендовую рабочую станцию ИМХО, от Dell например:
http://www.dell.com/...p...cs=04&s=bsd
  • 0

#27 SyntaT

SyntaT

    Anime Force ^_^

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 6 986 сообщений
469
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:многообразны

Опубликовано 09 Август 2010 - 01:58

Переписывать адобовский продукт под CUDA Пингвин тоже сам будет?

А ты уверен, что он сам не умеет? адоб поддерживает CUDA и атишную AVIVO с CS4..
http://kb2.adobe.com...5/kb405445.html

не знаю, все ли задачи он может выполнять с поддержкой gpu-ускорения, но рендеринг и сжатие точно может.

подозреваю, что дорогущего плекса или карточек QuadroFX или FireGL даже не надо, просто мощную видяху.
но ноутбучной 512MB ATI Radeon HD5470 для этих нужд явно недостаточно
  • 0

Размещенное изображение
Размещенное изображение

Подсознательно желание сказать фразу типа баян, гармошко, читал уже и т.п. это не более чем банальное желание выпендрицо и показать что ты чем-то лучше других...молодец что читал ..теперь мы почитаем..


#28 PingwiN

PingwiN

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4 936 сообщений
62
Хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 09 Август 2010 - 02:42

Переписывать адобовский продукт под CUDA Пингвин тоже сам будет?

А что до двубашенных решений, то EVGA же все уши прожужжала своим продуктом: http://www.overclock...xpress_x16.html
Но лучше взять брендовую рабочую станцию ИМХО, от Dell например:
http://www.dell.com/...p...cs=04&s=bsd


Так одна фигня, если брать брендовую - цена макпро и выходит. Хотя нет, лучше сказать - близко к...
Я когда поизучал тему - можно за 500-600 долларов (с учётом визы) слетать до нью-йорка и обратно. Собственно 2ух процовый макпро там 3300
ну и 200 баксов на расходы
ок 4000 выйдет

А ты уверен, что он сам не умеет? адоб поддерживает CUDA и атишную AVIVO с CS4..
http://kb2.adobe.com...5/kb405445.html

не знаю, все ли задачи он может выполнять с поддержкой gpu-ускорения, но рендеринг и сжатие точно может.


У меня видяха поддерживается CS5, но супер какой то производительности по сравнению с интегрированной в i5 я так и не увидел. Хотя может со всякими десктопными нвидиями 2**.
Но это надо пробовать, а попробовать перед покупкой негде.

А что до двубашенных решений, то EVGA же все уши прожужжала своим продуктом: http://www.overclock...xpress_x16.html


О, а где её найти то вообще??? Ай, один фиг она те же ксеоны хочет =(

Кстати, если больше 20к будет стоить, то и денежного выигрыша перед ксеонами то и не будет =((

П.С. все, я наметил план. не отвлекайте =)
лучше подскажите:

Я так понял оптимальный выбор и будет i7 4.8 + мать на X58?

Какой ССД лучше? а то их как то много расплодилось.
Места надо под винду + адоб мастер коллекшн цс5 + полгига-гиг плагинов + мелочёвка типа фонт навигатора на гиг. тут 60 Гб хватит?


  • 0
С теми,кто знает себе цену,легче сойтись в цене

#29 Мяут

Мяут

    Mr. Goodcat

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4 156 сообщений
67
Хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пушкин

Опубликовано 09 Август 2010 - 06:29

Так одна фигня, если брать брендовую - цена макпро и выходит. Хотя нет, лучше сказать - близко к...
Я когда поизучал тему - можно за 500-600 долларов (с учётом визы) слетать до нью-йорка и обратно. Собственно 2ух процовый макпро там 3300
ну и 200 баксов на расходы
ок 4000 выйдет

Где по моей ссылке $4000?
И потом там расово верные Xeon 5500 (первое поколение Nehalem), против устаревших Xeon в MacPro
  • 0

#30 SyntaT

SyntaT

    Anime Force ^_^

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 6 986 сообщений
469
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:многообразны

Опубликовано 09 Август 2010 - 11:29

60 Гб хватит?

а под сам проект-то тебе хватит? Ведь по большей части на нём должен не софт находиться, а данные, с которыми ты работаешь (ну и часть софта тоже конечно)..
И если 20 под венду, 20 под CS5 и кампанию, то что-то для видеоматериала остаётся совсем чуток..
Возьми хоть 128, ну или венду ставь не на него, а на соседний винт. Кстати да, вот сама венда на твёрдотельном винте нафиг не нужна, она его только убивать будет постоянной перезаписью своих временных файлов.
  • 0

Размещенное изображение
Размещенное изображение

Подсознательно желание сказать фразу типа баян, гармошко, читал уже и т.п. это не более чем банальное желание выпендрицо и показать что ты чем-то лучше других...молодец что читал ..теперь мы почитаем..


#31 123asdqwerty

123asdqwerty

    Super True Member

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 12 588 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:spb

Опубликовано 09 Август 2010 - 11:56

Кстати да, вот сама венда на твёрдотельном винте нафиг не нужна, она его только убивать будет постоянной перезаписью своих временных файлов.

Решительно не согласен.
Твердотельник (нормальный, подчёркиваю, твердотельник, а не бюджетный огрызок типа тех, что в нетбуки ставят) серъёзно быстрее харда. И ось на нём серъёзно быстрее крутится.
  • 0
строю сети за еду

#32 SyntaT

SyntaT

    Anime Force ^_^

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 6 986 сообщений
469
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:многообразны

Опубликовано 09 Август 2010 - 12:16

вот только ресурс перезаписи 100.000 раз у nand памяти, и от этого никуда не деться ни в дорогих, ни в бюджетных.
И люди с такими винтами в еее-pc что только не делают, чтобы их зверюшка чуть дольше пожила, и индексирование выключают и кэширование запрещают, а радикальные личности так и вообще фат-32 ставят.

на сколько быстро крутится ось в данном-то случае ведь пофиг, важна только конкретная задача - работа CS5
  • 0

Размещенное изображение
Размещенное изображение

Подсознательно желание сказать фразу типа баян, гармошко, читал уже и т.п. это не более чем банальное желание выпендрицо и показать что ты чем-то лучше других...молодец что читал ..теперь мы почитаем..


#33 GUNman

GUNman

    ☺☺☺

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 7 022 сообщений
265
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Опубликовано 09 Август 2010 - 14:43

Дальше можешь тоже начать искать 2ух процессорные матери или выключить этот гр*цензура*ный афтер.=)
Если не убедит можешь сделать пре-рендер в лослес хотя бы 5 минутного трайлера.

если эти задачи столь ресурсоемкие, что с ними не справится машина на Core i7, то с чего ты взял, что 2-процессорник справится? от второго проца прирост мощности составит даже не 2 раза, а меньше. В лучшем случае 70%. В общем потратив огромные деньги на очень специализированное железо, ты не получишь увеличения мощности, пропорционального потраченным средствам.

По поводу ссд. Это конечно оченнь круто, но пока они стоят совершенно безумных денег. Для всяких рендерингов и СУБД нужны ssd с высокой надежностью и скоростью записи, для этого берут Intel X25-E, цена на них ой ой ой.
  • 0

#34 PingwiN

PingwiN

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4 936 сообщений
62
Хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 09 Август 2010 - 16:37

Где по моей ссылке $4000?
И потом там расово верные Xeon 5500 (первое поколение Nehalem), против устаревших Xeon в MacPro


почему ксеоны в последнем поколении макпро устаревшие? Мне казалось 6ти ядерники не самая устаревшая на свете вещь.
По твоей ссылке после добавления стаффа от базовой конфиги получается под 3 000 макпро 3300

Хотя да, не спорю в деллы можно и 2 кватры засунуть и не сильно дорого 12Гб памяти.
Но ещё тогда надо узнать - можно ли его конфигурирование оплатить с не US карты и могут ли они его доставить к дню приезда в магазин?

если эти задачи столь ресурсоемкие, что с ними не справится машина на Core i7, то с чего ты взял, что 2-процессорник справится? от второго проца прирост мощности составит даже не 2 раза, а меньше. В лучшем случае 70%. В общем потратив огромные деньги на очень специализированное железо, ты не получишь увеличения мощности, пропорционального потраченным средствам.

По поводу ссд. Это конечно оченнь круто, но пока они стоят совершенно безумных денег. Для всяких рендерингов и СУБД нужны ssd с высокой надежностью и скоростью записи, для этого берут Intel X25-E, цена на них ой ой ой.


действительно, раз даже компьютер не справляется. То почему бы не взять кисти краски и ножницы и рисовать прямо на плёнке. Нах ваще этот компьютер.

Взял я это с того, что почему то в гр*цензура*ных аппаратных они справляются. За рубежом ту же самую работу делают на мак про.

ССД нужен не как донор или реципиент рендеринга, а под кэш, систему и сам афтер.
Про цену согласен - она совсем неадекватна.

Интересно, а где нить можно его взять за деньги на недельну тупо на попробовать?

Решительно не согласен.
Твердотельник (нормальный, подчёркиваю, твердотельник, а не бюджетный огрызок типа тех, что в нетбуки ставят) серъёзно быстрее харда. И ось на нём серъёзно быстрее крутится.


Эй, пацанчик, дашь ССД погонять?
На пару дней. Я и винт для бэкапа дам. Просто посмотреть насколько он быстрее будет. А то 6-12 000 платить просто чтобы попробовать не хочется =(
  • 0
С теми,кто знает себе цену,легче сойтись в цене

#35 SyntaT

SyntaT

    Anime Force ^_^

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 6 986 сообщений
469
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:многообразны

Опубликовано 09 Август 2010 - 17:09

так а почему бы просто в улмарте на мани-бэк не взять?
а не, винчи в пакеты герметичные упакованы, их что-то нету в списке, наверное не возьмут
  • 0

Размещенное изображение
Размещенное изображение

Подсознательно желание сказать фразу типа баян, гармошко, читал уже и т.п. это не более чем банальное желание выпендрицо и показать что ты чем-то лучше других...молодец что читал ..теперь мы почитаем..


#36 PingwiN

PingwiN

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4 936 сообщений
62
Хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 09 Август 2010 - 17:45

так а почему бы просто в улмарте на мани-бэк не взять?
а не, винчи в пакеты герметичные упакованы, их что-то нету в списке, наверное не возьмут


Да, мне сказали - мол упаковка при любых расклада уже нарушена и т.д. и т.п. =(((
  • 0
С теми,кто знает себе цену,легче сойтись в цене

#37 Мяут

Мяут

    Mr. Goodcat

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4 156 сообщений
67
Хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пушкин

Опубликовано 09 Август 2010 - 20:46

почему ксеоны в последнем поколении макпро устаревшие? Мне казалось 6ти ядерники не самая устаревшая на свете вещь.
По твоей ссылке после добавления стаффа от базовой конфиги получается под 3 000 макпро 3300

Потому что они микроархитектуры Core, а не Nehalem. Чем это плохо и я, и Taciturn уже писали.

Взял я это с того, что почему то в гр*цензура*ных аппаратных они справляются. За рубежом ту же самую работу делают на мак про.

Делают они на Ксеонах и Кватрах, в какую обертку они завернуты - не столь важно.
  • 0

#38 Taciturn

Taciturn

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11 550 сообщений
924
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:185.115.97.177, Ленинский 96/1

Опубликовано 09 Август 2010 - 21:09

Потому что они микроархитектуры Core, а не Nehalem.

Недавно анонсировали новые, там всё Ok. См. http://store.apple.c.../configure/Z0M4.
  • 0

#39 PingwiN

PingwiN

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4 936 сообщений
62
Хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 09 Август 2010 - 21:24

Потому что они микроархитектуры Core, а не Nehalem. Чем это плохо и я, и Taciturn уже писали.
Делают они на Ксеонах и Кватрах, в какую обертку они завернуты - не столь важно.


я же про новые и говорил - для этого в штатах и лучше покупать.
Правда младшая там 4 ядра нахалем, а 8 и 12 ядер - “Westmere”

А на старых - можно и в РФ от 40к до 70к купить.
  • 0
С теми,кто знает себе цену,легче сойтись в цене

#40 Мяут

Мяут

    Mr. Goodcat

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4 156 сообщений
67
Хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пушкин

Опубликовано 09 Август 2010 - 23:00

Westmere = Nehalem + 32нм :-)

Кстати, а что мешает вместо SSD применять SAS диски (Которые по 10 и 15 тысяч оборотов). Например Raid10 - на 4 146 гиговых диска...
  • 0



Ответить в эту тему



  

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей