Перейти к содержимому


Фотография

Помогите подобрать телевизор


29 ответов в этой теме

#21 DarkTwin

DarkTwin

    Пернатый пЫнгвЫн

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 3 227 сообщений
293
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 27 Июнь 2013 - 14:02

В идеале диагональ х 1,5 = расстояние до зрителя.

Подразумевает что это не субьективное личное мнение.

Лично мне удобно смотреть на 32" с растояния в 3,5 метра. Что больше приведенных значений.

Вот по этому и спрашиваю про ссылку. Может 1.5 это научно доказанный факт по восприятию.

Найдено на просторах Интернета
для 32" растояния до глаз 2,5 - 4,9 метра.
32" это 81см
Отсюда видем что растояние должно быть 3.1-6.1 раз больше диоганали телика... хотя на вкус и цвет все фламастеры разные.
есть еще вот такая ссылка
http://www.narod-sov...s-razmerom.html
  • 0

"Люди забыли эту истину, - сказал Лис, - но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил..."

Антуан де Сент-Экзюпери. Маленький принц


#22 Slavon Petrovich

Slavon Petrovich

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 208 сообщений
26
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Здоровый образ жизни? Элементарно, Ватсон))

Опубликовано 27 Июнь 2013 - 15:55

У меня отец во времена, когда был офицером войск связи говорил, что по их расчетам (их, это кафедры радиоэлектриков в ВС РФ, уж не знаю, зачем они это считали), оптимальной расстояние для глаз относительно диагонали составляет значение в три диагонали от телевизора. Т.е. если телек 1м. по диагонали, то наиболее оптимальная точка для просмотра находится в трех метрах от него.

P.s. : Ни в коем случае не настаиваю на верности данных выводов, но как показывает практика - данная формула реально работает))))
  • 0
Перфекционизм — убеждение, что наилучшего результата можно (или нужно) достичь. Сложно, но можно.

#23 DarkTwin

DarkTwin

    Пернатый пЫнгвЫн

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 3 227 сообщений
293
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 27 Июнь 2013 - 16:00

Slavon Petrovich, угу.
Только есть еще зависимость от формата 4:3 или 16:9
  • 0

"Люди забыли эту истину, - сказал Лис, - но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил..."

Антуан де Сент-Экзюпери. Маленький принц


#24 GUNman

GUNman

    ☺☺☺

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 7 022 сообщений
265
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Опубликовано 27 Июнь 2013 - 20:32

У меня отец во времена, когда был офицером войск связи говорил, что по их расчетам (их, это кафедры радиоэлектриков в ВС РФ, уж не знаю, зачем они это считали), оптимальной расстояние для глаз относительно диагонали составляет значение в три диагонали от телевизора.

в те времена были ЭЛТ-телевизоры, которые во-первых весьма некомфортны для зрения даже при просмотре с 3 диагоналей, во-вторых телевизоров с экранами 1-1,5 метра просто в природе не существовало (или стОили они столько, что их только миллионеры могли себе позволить).

Вот по этому и спрашиваю про ссылку. Может 1.5 это научно доказанный факт по восприятию.

Я попытался погуглить научные факты и другие мнения - все они очень разнятся и никаких стандартов или научных фактов нет. Но я убежден, что когда на сайтах типа потребитель.ру говорили о

Найдено на просторах Интернета
для 32" растояния до глаз 2,5 - 4,9 метра.

, то они просто не хотели обижать тех, кто не может позволить себе телевизор большой диагонали. Ибо 32" с 5 метров это даже не смешно. Кстати, названная мной цифра "1,5 расстояния = диагональ" встречается в руководствах по выбору размера экрана для проектора, у которых как раз нет проблем с размерами получаемого изображения, зависит все по большей части от желания владельца проектора. Для телевизоров еще недавно мало кто мог позволить себе размер экрана в соответствии с этим соотношением.
  • 0

#25 DarkTwin

DarkTwin

    Пернатый пЫнгвЫн

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 3 227 сообщений
293
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 27 Июнь 2013 - 20:50

они просто не хотели обижать тех, кто не может позволить себе телевизор большой диагонали.

позволить я себе могу :) а вот надобности нет.
Меня устраивает. Возможно зрение хорошее :)

На счет проекторов... Что выводят на проекторы ? В основном презентации или некие трансляции и ооооченьредко динамический контент (современные фильмы)

Но то что все показатели субъективны это понятно... хотелось бы хоть какое то обоснование выбора кроме личного восприятия отдельного индивидуума.
  • 0

"Люди забыли эту истину, - сказал Лис, - но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил..."

Антуан де Сент-Экзюпери. Маленький принц


#26 CherryPah

CherryPah

    Штатный IT раздолбай

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 9 761 сообщений
584
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 27 Июнь 2013 - 23:16

Смотрю 40ку с 3х метров... Порой жалею что не взял 50
  • 0

Вконтакте
Когда я купил коробку с WoW, на ней не было ни слова про теорикрафт и ротацию. Там было сказано: СТАНЬ ГЕРОЕМ, УБЕЙ ДРАКОНА.
Хочу назад в ванилу, никаких вещей за баджи, убил босса-полутал эпик, не убил ходи в синих трусах и зеленой рубахе, завидуй рейдерам в т1/2, молись на богов пве в т3.


#27 Slavon Petrovich

Slavon Petrovich

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 208 сообщений
26
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Здоровый образ жизни? Элементарно, Ватсон))

Опубликовано 27 Июнь 2013 - 23:19

в те времена были ЭЛТ-телевизоры, которые во-первых весьма некомфортны для зрения даже при просмотре с 3 диагоналей, во-вторых телевизоров с экранами 1-1,5 метра просто в природе не существовало (или стОили они столько, что их только миллионеры могли себе позволить).


Я попытался погуглить научные факты и другие мнения - все они очень разнятся и никаких стандартов или научных фактов нет. Но я убежден, что когда на сайтах типа потребитель.ру говорили о, то они просто не хотели обижать тех, кто не может позволить себе телевизор большой диагонали. Ибо 32" с 5 метров это даже не смешно. Кстати, названная мной цифра "1,5 расстояния = диагональ" встречается в руководствах по выбору размера экрана для проектора, у которых как раз нет проблем с размерами получаемого изображения, зависит все по большей части от желания владельца проектора. Для телевизоров еще недавно мало кто мог позволить себе размер экрана в соответствии с этим соотношением.


Небольшое уточнение - я к примеру привел диагональ)) Конечно в то время не было таких телеков.... Даже в фантазиях)))
  • 0
Перфекционизм — убеждение, что наилучшего результата можно (или нужно) достичь. Сложно, но можно.

#28 GUNman

GUNman

    ☺☺☺

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 7 022 сообщений
265
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Опубликовано 28 Июнь 2013 - 00:51

позволить я себе могу а вот надобности нет.

А я вот считаю, что размер диагонали ограничен только толщиной кошелька. Для просмотра с 3 метров я бы и 80" поставил, если бы мог себе позволить. ИМХО диагональ панели это как раз та характеристика, где чем больше, тем лучше. С удовольствием поставил бы домой такой =)
  • 0

#29 Nekrasov

Nekrasov

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 2 771 сообщений
274
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:было пр. маршала Жукова 33/1, теперь Павловск

Опубликовано 28 Июнь 2013 - 01:11

Тогда уж такой.
  • 0

#30 Werbus

Werbus

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 481 сообщений
24
Обычный

Опубликовано 28 Июнь 2013 - 08:21

Можно ссылку?

Что то не найти. Данные параметры (как растояние до экрана, взависимости от его размера и расширения)описываются у THX.
Вот тут об этом пишут на русском:
http://www.hifinews....details/162.htm
  • 0



Ответить в эту тему



  

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей