Перейти к содержимому


Фотография

есть кто-нибудь, кто разбирается в теории полета космического аппарата? :)


60 ответов в этой теме

#21 Nekrasov

Nekrasov

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 2 771 сообщений
274
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:было пр. маршала Жукова 33/1, теперь Павловск

Опубликовано 21 Февраль 2014 - 00:57


Любой спутник Земли, по любой орбите, - движется равномерно. Скорость = константа.

Ну да. Только на тело двужущееся равномерно и прямолинейно не действует ускорение (или все скомпенсированы).

 


Скорость = константа. Иначе, внутри него не было б невесомости.

В падающем лифте тоже невесомость. Но скорость его растет.


  • 0

#22 CherryPah

CherryPah

    Штатный IT раздолбай

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 9 761 сообщений
584
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 21 Февраль 2014 - 03:40

Ускорение свободного падения, от высоты над планетой - НЕ зависит. Оно всегда, на любой высоте одинаковое 9,8 мс квадрат. Апогее и Перигелии.

b502c4ec21e58b85636ac74830366c66.png где h-высота над уровнем моря.


  • 1

Вконтакте
Когда я купил коробку с WoW, на ней не было ни слова про теорикрафт и ротацию. Там было сказано: СТАНЬ ГЕРОЕМ, УБЕЙ ДРАКОНА.
Хочу назад в ванилу, никаких вещей за баджи, убил босса-полутал эпик, не убил ходи в синих трусах и зеленой рубахе, завидуй рейдерам в т1/2, молись на богов пве в т3.


#23 Yarra

Yarra

    Псих ненормальный

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 13 162 сообщений
319
Очень хороший
  • Город:Степка 8)

Опубликовано 21 Февраль 2014 - 08:13

SyntaT, я спишу это на то, что у Вас были бурные выходные... Любой спутник Земли, по любой орбите, - движется равномерно. Скорость = константа. Иначе, внутри него не было б невесомости.

Гоша, не позорьтесь. Когда тео падает вертикально вниз константой является его ускорение. 


  • 0

Люди должны умереть
Убью лошадь, за каплю никотина


#24 Nekrasov

Nekrasov

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 2 771 сообщений
274
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:было пр. маршала Жукова 33/1, теперь Павловск

Опубликовано 21 Февраль 2014 - 11:45

Если не долго падает. :)


  • 0

#25 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11 818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 22 Февраль 2014 - 00:38

Гоша, не позорьтесь. Когда тео падает вертикально вниз константой является его ускорение. 

Yarra не позорьтесь. Когда тело падает вертикально вниз... Его ускорение начинает компенсироваться силой сопротивления воздуха.


b502c4ec21e58b85636ac74830366c66.png где h-высота над уровнем моря.

Я один тут не вижу квадрата расстояния?...


Ну да. Только на тело двужущееся равномерно и прямолинейно не действует ускорение (или все скомпенсированы).

 

 

 

В падающем лифте тоже невесомость. Но скорость его растет.

Гравитация действует одинаково на лифт и на находящееся в нём тело... Ускорение от работы двигателя, действует только на оболочку ракеты.


  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#26 Yarra

Yarra

    Псих ненормальный

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 13 162 сообщений
319
Очень хороший
  • Город:Степка 8)

Опубликовано 22 Февраль 2014 - 13:22

Yarra не позорьтесь. Когда тело падает вертикально вниз... Его ускорение начинает компенсироваться силой сопротивления воздуха.

http://ru.wikipedia....ренное_движение

 

Правда не помню. Школьный это курс или первыый курс универской физики. 

При равноускоренном движении у нас есть только начальная скорость и ускорение. 
Ускорение коменсируется сопротивлением? Обожемой. Компенсируется = сводится к нулю. Это бред :-) Оно сводится к g. Это да.


  • 0

Люди должны умереть
Убью лошадь, за каплю никотина


#27 Nekrasov

Nekrasov

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 2 771 сообщений
274
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:было пр. маршала Жукова 33/1, теперь Павловск

Опубликовано 22 Февраль 2014 - 13:40

Про сопротивление воздуха Гоша прав. На парашютиста действует сила тяжести, т. е. ускорение свободного падения g, на него же действует противоположная сила трения воздуха, она растет с ростом скорости. В итоге парашютист падает практически равномерно, когда силы выровняются по модулю.


  • 0

#28 SyntaT

SyntaT

    Anime Force ^_^

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 6 986 сообщений
469
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:многообразны

Опубликовано 22 Февраль 2014 - 14:38

Ребят. Вы вообще о чём?? Какой воздух, какое такое постоянное равномерное прямолинейное движение, когда траектория хоты бы не прямолинейная и в космосе нет воздуха (а размеры тел позволяют игнорировать трение от соудорения с космонавтами).

Вы возьмите 2 магнита и поднесите друг к другу, на 2х каких-либо расстояниях. Чувствуете разницу в силах притяжения? Согласны, что расстояние влияет на притяжение (если формулы для вас пффф).

Ускорение - величина векторная, результирующий вектор всех ускорений постоянно меняется.

Та формула для расчёта g - она империческая и только для нашей кривой Земли, и то в ней есть расстояние, а также широта рассматриваемого места.

Для простых абстрактных круглых тел в вакууме 

Вложенный файл  fc8853670c9ba0703c2393901b515437.png   924байт   0 Скачано

где G — гравитационная постоянная, M - масса планеты, r и h - радиус и высота ней.

 

И не надо вообще зацикливаться на одном этом g. Если траектория не круг, а эллипс, то явно уже, что на неё воздействует хотя бы ещё 1 точка притяжения, которая постоянно вытягивает её с круглой траектории.


  • 1

Размещенное изображение
Размещенное изображение

Подсознательно желание сказать фразу типа баян, гармошко, читал уже и т.п. это не более чем банальное желание выпендрицо и показать что ты чем-то лучше других...молодец что читал ..теперь мы почитаем..


#29 Nekrasov

Nekrasov

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 2 771 сообщений
274
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:было пр. маршала Жукова 33/1, теперь Павловск

Опубликовано 22 Февраль 2014 - 14:40


Вы вообще о чём??

Ну вообще обо всем, от космоса отвлеклись, да.


  • 0

#30 SpeeDy

SpeeDy

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 209 сообщений
2
Обычный

Опубликовано 22 Февраль 2014 - 18:40

Параметры орбиты в метрах надо подставлять. Ответ в секундах получается. Sобщ - площадь всего элипса. Решается с помощью законов Кеплера.

Вложенные файлы

  • Вложенный файл  TP.png   361,99 КБ   0 Скачано

  • 0

#31 Yarra

Yarra

    Псих ненормальный

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 13 162 сообщений
319
Очень хороший
  • Город:Степка 8)

Опубликовано 22 Февраль 2014 - 21:30

спасибо)


  • 0

Люди должны умереть
Убью лошадь, за каплю никотина


#32 SyntaT

SyntaT

    Anime Force ^_^

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 6 986 сообщений
469
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:многообразны

Опубликовано 22 Февраль 2014 - 21:50

Только как мы найдём Sобщ. и Sзаштр. с твоей картинки, если у нас нет фокального параметра эллипса? Длинна-то есть, а ширина?


  • 0

Размещенное изображение
Размещенное изображение

Подсознательно желание сказать фразу типа баян, гармошко, читал уже и т.п. это не более чем банальное желание выпендрицо и показать что ты чем-то лучше других...молодец что читал ..теперь мы почитаем..


#33 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11 818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 22 Февраль 2014 - 23:51

.......

 

И не надо вообще зацикливаться на одном этом g. Если траектория не круг, а эллипс, то явно уже, что на неё воздействует хотя бы ещё 1 точка притяжения, которая постоянно вытягивает её с круглой траектории.

Не ещё одна точка притяжения, а начальная скорость. Определяет форму орбиты спутника.

 

Грубо. 8 км*с - круговая. Чуть меньше 12 км*с - сильно-вытянутый элипс.

12 км*с - скорость отрыва от Земли. Переход на орбиту спутника Солнца.


  • -2
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#34 SyntaT

SyntaT

    Anime Force ^_^

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 6 986 сообщений
469
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:многообразны

Опубликовано 23 Февраль 2014 - 03:02


Не ещё одна точка притяжения, а начальная скорость. Определяет форму орбиты спутника.   Грубо. 8 км*с - круговая. Чуть меньше 12 км*с - сильно-вытянутый элипс. 12 км*с - скорость отрыва от Земли. Переход на орбиту спутника Солнца.

Нет. Если бы это была лишь начальная скорость, он бы по дуге "в бесконечность и далее" улетел ещё на первом пролёте в этой системе или же свалился бы на эту точку по спирали. А тут явно есть точки притяжения вокруг, да ещё и не равномерные, так как фокус смещён и траектория сплюснута.

Эти скорости - это всё только для спутников Земли. Для других тел другие скорости.

Вложенный файл  Снимок.PNG   18,35 КБ   0 Скачано


  • 0

Размещенное изображение
Размещенное изображение

Подсознательно желание сказать фразу типа баян, гармошко, читал уже и т.п. это не более чем банальное желание выпендрицо и показать что ты чем-то лучше других...молодец что читал ..теперь мы почитаем..


#35 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11 818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 23 Февраль 2014 - 13:18

Нет. Если бы это была лишь начальная скорость, он бы по дуге "в бесконечность и далее" улетел ещё на первом пролёте в этой системе или же свалился бы на эту точку по спирали. А тут явно есть точки притяжения вокруг, да ещё и не равномерные, так как фокус смещён и траектория сплюснута.

Эти скорости - это всё только для спутников Земли. Для других тел другие скорости.

attachicon.gifСнимок.PNG

Большая полуось (экваториальный радиус), a - 6 378,2 км
Малая полуось (полярный радиус), b - 6 356,9 км
Сжатие a=(a-b)/a - 1:298,3
Среднмй радиус Земли, принимаемый за шар - 6 371,2 км

--------------------------------

 

То-есть 12 000 км. Диаметр.

Такой уж там элипс - в задачке!? Нарисуй в мосштабе: "перигея и апогея  соответственно равны 7 000 км и 13 000 км

 

---------------------------

 

  • сколько километров от земли до космоса ?
    Астрономы из США и Канады измерили границу влияния атмосферных ветров и начала воздействия космических частиц. Она оказалась на высоте 118 километров, хотя сами NASA считают границей космоса 122 км. На такой высоте шаттлы переключаются с обычного маневрирования с использованием только ракетных двигателей на аэродинамическое с «опорой» на атмосферу

 

 


Нет. Если бы это была лишь начальная скорость, он бы по дуге "в бесконечность и далее" улетел ещё на первом пролёте в этой системе или же свалился бы на эту точку по спирали. А тут явно есть точки притяжения вокруг, да ещё и не равномерные, так как фокус смещён и траектория сплюснута.

Эти скорости - это всё только для спутников Земли. Для других тел другие скорости.

attachicon.gifСнимок.PNG

  Нет! Эти скорости. Первая и вторая космические - именно то, что я написал выше. Первая - это скорость НЕВОЗВРАТА на поверхность Земли. Вторая - это скорость отрыва от земного притяжения.

 

А от абсолютной величины скорости в диапазоне 8 -12 км*с - зависит форма орбиты.

 

ЗЫ: Челябинский, недавний метеорит - 30 км*с. Это даже не скорость Солнечной системы. 24 км*с - скорость ухода от звезды, Солнца. В дальний космос... Так что, ЧМ - гость из дальнего космоса. Счастье, что он только атмосферу чиркнул... Хотя, вполне мог прошить Землю, и полететь дальше. Навылет... Большой беды не наделал бы.


  • -1
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#36 SyntaT

SyntaT

    Anime Force ^_^

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 6 986 сообщений
469
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:многообразны

Опубликовано 23 Февраль 2014 - 14:32


Такой уж там элипс - в задачке!? Нарисуй в мосштабе: "перигея и апогея  соответственно равны 7 000 км и 13 000 км

В третий раз обозначу вопрос. Как я нарисую в масштабе этот эллипс, если у меня нет его высоты (эти радиусы будем для простоты называть шириной)? Может она 1 км всего и он сплюснут до безобразия? Влево 7, вправо 13 (ну или наоборот), а сколько вверх=вниз?

 

 


Нет! Эти скорости. Первая и вторая космические - именно то, что я написал выше. Первая - это скорость НЕВОЗВРАТА на поверхность Земли. Вторая - это скорость отрыва от земного притяжения.   А от абсолютной величины скорости в диапазоне 8 -12 км*с - зависит форма орбиты.   ЗЫ: Челябинский, недавний метеорит - 30 км*с. Это даже не скорость Солнечной системы. 24 км*с - скорость ухода от звезды, Солнца. В дальний космос... Так что, ЧМ - гость из дальнего космоса. Счастье, что он только атмосферу чиркнул... Хотя, вполне мог прошить Землю, и полететь дальше. Навылет... Большой беды не наделал бы.

Скорость ухода с орбиты Солнца - 617 км/с. А не 24 и не 12. Это скорость, которую должен развить объект, чтобы преодолеть притяжение объекта.  Она ЗАВИСИТ от массы планеты/звезды/чего-то_ещё, которая затягивает к себе спутник. Что  Вы всё на эту Землю-то зациклились. Геоцентризм вроде как уже достаточно давно отменили, не? И Вокруг Солнца вращаются всего 8 планет + 5 карликовых.. А остальные в галактике и вообще во вселенной летают с совершенно другими скоростями.

ЧМ не находился на орбите Солнца, так что с неё он и не уходил. У него совершенно другая траектория, созданная притяжением кучи других небесных тел, не считая Солнца и Земли.


  • 0

Размещенное изображение
Размещенное изображение

Подсознательно желание сказать фразу типа баян, гармошко, читал уже и т.п. это не более чем банальное желание выпендрицо и показать что ты чем-то лучше других...молодец что читал ..теперь мы почитаем..


#37 CherryPah

CherryPah

    Штатный IT раздолбай

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 9 761 сообщений
584
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 23 Февраль 2014 - 15:52

Гоша, признайте уже что космос не ваш конек


  • 0

Вконтакте
Когда я купил коробку с WoW, на ней не было ни слова про теорикрафт и ротацию. Там было сказано: СТАНЬ ГЕРОЕМ, УБЕЙ ДРАКОНА.
Хочу назад в ванилу, никаких вещей за баджи, убил босса-полутал эпик, не убил ходи в синих трусах и зеленой рубахе, завидуй рейдерам в т1/2, молись на богов пве в т3.


#38 SpeeDy

SpeeDy

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 209 сообщений
2
Обычный

Опубликовано 23 Февраль 2014 - 16:34

Только как мы найдём Sобщ. и Sзаштр. с твоей картинки, если у нас нет фокального параметра эллипса? Длинна-то есть, а ширина?

Это уже не мои проблемы. Наверняка в исходных данных есть еще какой-нибудь параметр элипса.


  • 0

#39 Aravan

Aravan

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 5 561 сообщений
273
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Опубликовано 23 Февраль 2014 - 17:43

Господи, вот за что я люблю наш форум, так это за то, что можно начать обсуждать форму велосипедного сидения, а закончить бурными обсуждениями молекулярной физики. А уж, если обсуждение началось с серьезной задачи, то тут дальше можно вообще найти ответ на вопрос жизни с графиками, формулами и доказательствами!)


  • 0

#40 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11 818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 23 Февраль 2014 - 19:46

В третий раз обозначу вопрос. Как я нарисую в масштабе этот эллипс, если у меня нет его высоты (эти радиусы будем для простоты называть шириной)? Может она 1 км всего и он сплюснут до безобразия? Влево 7, вправо 13 (ну или наоборот), а сколько вверх=вниз?

 

 

Скорость ухода с орбиты Солнца - 617 км/с. А не 24 и не 12. Это скорость, которую должен развить объект, чтобы преодолеть притяжение объекта.  Она ЗАВИСИТ от массы планеты/звезды/чего-то_ещё, которая затягивает к себе спутник. Что  Вы всё на эту Землю-то зациклились. Геоцентризм вроде как уже достаточно давно отменили, не? И Вокруг Солнца вращаются всего 8 планет + 5 карликовых.. А остальные в галактике и вообще во вселенной летают с совершенно другими скоростями.

ЧМ не находился на орбите Солнца, так что с неё он и не уходил. У него совершенно другая траектория, созданная притяжением кучи других небесных тел, не считая Солнца и Земли.

 

 

Найди. Было запущено пара кораблей. В дальний космос. Каковы их скорости?.. Уверен, не как не более 30 км*с... И найди, какие скорости могут дать химические ракетные двигатели... И вообще, я прикидывю, что скоростей более 100 км*с, не существует для материи Вселенной... Откуда такая скорость? Откуда ей взяться? Найди, скорость разлёта материи при взрыве. Даже при термоядерном, не может быть скоростей больше порядка 100 км*с.


......

ЧМ не находился на орбите Солнца, так что с неё он и не уходил. У него совершенно другая траектория, созданная притяжением кучи других небесных тел, не считая Солнца и Земли.

Я пишу о том, ЧМ - вообще не житель нашей Солнечной системы!... Какая орбита!?


  • -1
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha



Ответить в эту тему



  

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей