Перейти к содержимому


Фотография

Суицид


21 ответов в этой теме

#1 Логика

Логика

    True Member

  • True Members
  • PipPipPipPip
  • 113 сообщений
0
Обычный

Опубликовано 30 Сентябрь 2006 - 07:47

Факторы, которые могут приводить к подобным поступкам, разнообразны, но подростковые суициды все равно поражают своей кажущейся бессмысленностью. Как утверждают психологи, среди причин, толкающих детей на самоубийство, наиболее часто фигурируют конфликты со взрослыми, депрессивные состояния, спровоцированные, к примеру, разводом родителей, неразделенная любовь, ревность, подозрения в кражах и туманное определение "просто не захотелось жить", которое зачастую ни сам ребенок, ни даже опытный психолог не может объяснить. Также существует версия, связанная с ранним вступлением подростка в половую жизнь, "идеалы" навязываемые СМИ и Интернетом, развенчивают ареал любви, необходимый для нормального формирования молодой психики, такое разочарование иногда становится смертельным.

Врачи отмечают, что пик суицидной активности приходится на старший подростковый возраст (14 - 16 лет). К сожалению, самоубийства уже становятся типичной реакцией подростков на кризисные ситуации в их жизни. Но это не всегда так: все чаще происходят коллективные самоубийства, совершаемые либо группой подростков одновременно, либо одним вслед за другим (скопированные). Вспоминаются серии суицидов после выхода в свет романа "Страдания юного Вертера" Гете, а в психологии есть даже "эффект Вертера". Кстати, роман во многих странах запретили.

Часто дети и подростки готовы расстаться с жизнью после смерти или самоубийства своего кумира - любимого музыканта, актера.

Несмотря на то, что раньше суицид был уделом психически больных людей, современная статистика показывает, что 2/3 самоубийств совершаются нормальными подростками. Пожалуй, в этом-то и весь ужас - часто дети просто играют с жизнью. Движимые порывом: "пусть посмотрят, как им без меня", поддающиеся минутной слабости или желанием доказать, что могут довести до конца свои планы, они делают шаг с крыши.
REGNUM
Новый президент Эстонии избавит Россию от вредных иллюзий
Абоненты МТС остались без SMS и MMS
Депутат Савельев официально вступил в ДПНИ

Кого винить? В первую очередь, взрослых. Как считают психологи, первой и самой главной причиной подростковых самоубийств является не желание уйти из жизни, а стремление обратить на себя внимание.

10 причин начать беспокоиться:
разговоры о смерти и самоубийствах, желание пофантазировать на эту тему вслух.
стремление к одиночеству.
рассуждения на тему: "Я никому не нужен", "Все равно никто не будет обо мне тосковать", перемежающиеся фразами "А вот посмотрите, как вам будет без меня".
чрезмерное внимание к мотивам смерти в музыке, искусстве или литературе;
завуалированные попытки "попрощаться" (например, дарение своих вещей и любимых предметов близким друзьям; приведение дел в порядок).
неумение подростка понимать и выражать свои чувства, объяснять свои переживания;
двойственность ощущения подростка: с одной стороны - уже не ребенок, а с другой - абсолютно бесправный и полностью зависящий от семьи
максимализм оценок и приговоров - и себе, и окружающим, а вместе с тем, неспособность прогнозировать последствия своих действий.
отсутствие друзей, нормального общения с ровесниками и родителями.
постоянные "мнимые болезни" ребенка, часто очень серьезные. Это попытка обратить на себя внимание, которая заканчивается "смертью понарошку", иногда приводящей к реальной.

Что делать?

Во-первых, обязательно обращаться к психологу.

Во вторых, разговаривать. Если он доверил вам свое "горе", каким бы мелким и смешным оно не казалось, не занимайтесь нравоучениями: этим вы его только отталкиваете. Прежде всего, нужно дать человеку выговориться, показать, что вы его слышите.

Внимательно слушайте - искренний интерес к ребенку и его проблеме в данном случае может спасти жизнь.

Психологи советуют все обсуждать: открытые разговоры о проблеме суицида снимают тревожность и не могут спровоцировать его, тогда как избегание этой темы увеличивает подозрительность к терапевту.

Будьте внимательны: каждое шутливое упоминание или угрозу следует воспринимать всерьез. В подростковом возрасте нет границы между угрозой и реальным намерением, считает детский психиатр Елена Вроно. Подростки часто повторяют суицидальные попытки, причем следующая попытка нередко бывает более тяжелой, поскольку в ней учитывается опыт неудавшейся. Даже если подросток совершает демонстративную суицидальную попытку, используя ее для эффективного воздействия на окружающих, нужно помнить: это неадаптивный способ разрешения ситуации, и есть большая опасность переигранной демонстрации, последствия которой могут быть весьма и весьма плачевными.

Задавайте вопросы и раскрывайте его мысли: помогите подростку открыто говорить и думать о своих замыслах: "Такое впечатление, что ты на самом деле говоришь...", "Большинство людей задумывалось о самоубийстве...", "Ты когда-нибудь думал, как совершить его?" Если вы получаете ответ, переходите на конкретику. Пистолет? А ты когда-нибудь стрелял? А где ты его возьмешь? Что тогда произойдет? А что если ты промахнешься? Кто тебя найдет? Ты думал о своих похоронах? Кто на них придет? Важно сделать недосказанное и затаенное - явным.

И, пожалуй, самое важное: ребенок должен знать, что все проблемы можно решить, должен знать, что родители всегда его поймут или, по крайней мере, попытаются понять, но при этом не будут ограничивать свободу.
  • 0
Жизнь - игра: азартная игра... Дамы и Господа! Делайте свои ставки!

Творите о себе мифы - все боги начинали с этого

#2 Subaru

Subaru

    Sensei.

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 2 532 сообщений
0
Обычный
  • Город:Deep Space
  • Интересы:Киберпространственная нейролингвистика.

Опубликовано 30 Сентябрь 2006 - 08:16

...на правах дополнения.

http://www.fontanka.ru/175749

В 2005 году в Петербурге покончили с собой 13 детей
28/09/2006 18:38

9 мальчиков и 4 девочки в Петербурге покончили жизнь самоубийством в 2005 году. Всего в городе в результате несчастных случаев в минувшем году погибло 162 ребенка. Эти данные агентству REGNUM привели в ГУ "Региональный центр "Семья".

Как сообщил директор Центра Виктор Лапан, в 2005 году в Петербурге покончили жизнь самоубийством 418 мужчин и 79 женщин, всего умерло по разным причинам 73 тысяч 371 человек.

Виктор Лапан считает, что на усиление риска детских и подростковых самоубийств влияют социальные факторы информационного характера, например "погружения в виртуальные миры". "Самоубийства среди детей и подростков показывают также, что религиозный фактор не заполнил духовный вакуум, ведь во всех мировых религиях самоубийство является тяжким грехом, чего нельзя сказать о сектах", - отметил Лапан.

Как отметил врач-психиатр кризисного отделения Государственного центра восстановительного лечения "Детская психиатрия" Илья Бердышев, до 25% детей в той или иной степени испытывали так называемые суицидальные фантазии, а девочки совершают попытки суицида чаще мальчиков. Но мальчики чаще, чем девочки, доводят эти попытки до завершенного суицида.

"Увы, от попытки к попытке повышается риск завершения суицида. При этом следует помнить и о так называемых сезонных пиках осенью, зимой, в конце весны. К сожалению, некоторые родители, заподозрив неладное, опасаются показать ребенка психиатру, а обращаются к частным психологам и т.д., что может быть чревато", - отметил специалист.

Россия является второй в мире страной после Литвы по количеству самоубийств. Среди регионов, где отмечается наибольшее количество самоубийств, эксперты назвают Корякию (133,5 случая на 100 тысяч жителей), Коми (110,3), Алтай (101,9), Ненецкий автономный округ (95,7) и ряд других. Лучше дела обстоят на юге России. В Ингушетии на 100 тысяч жителей приходится 1,1 случая суицида, Дагестане - 3,2, Северной Осетии - 4,8. В Москве показатель самоубийств равен 11, в Санкт-Петербурге - 17,8.

По данным руководителя отделения суицидологии НИИ психиатрии Минздрава РФ, руководителя Федерального научно-методического центра суицидологии Минздрава Владимира Войцеха, самоубийства среди детей от 9 до 15 лет составляют 5-8% от общего количества суицидов в стране. Одной из причин такой ситуации Войцех назвал отсутствие государственной программы по борьбе с суицидами.

PS:

Причины суицида
Причины суицидального поведения очень сложны и многочисленны. Причины можно искать в биологических, генетических, психологических и социальных сферах человека. Несмотря на то, что люди обычно совершают суицид в экстремальных ситуациях, таких, как развод, потеря работы или учебы, большинство экспертов предполагает, что это скорее повод для совершения суицида, чем его причина.
Большинство людей, убивающих себя, страдают от депрессии, которая часто не диагностируется и не лечится. Так как депрессия часто лежит в основе суицида, изучение причин депрессии может помочь ученым понять причины суицида. Другие психические болезни, такие как биполярное расстройство, шизофрения и тревожные расстройства могут также способствовать суицидальное поведение.

Биологические причины
Исследователи, указывая, что уровень суицидального поведения выше в определенных семьях, предполагают, что генетические и социальные факторы играют определенную роль в повышенном риске суицида .Некоторые могут наследовать генетическую предрасположенность к психическим болезням, таким как шизофрения и алкоголизм, которые, в свою очередь, увеличивают риск суицида. Исследования выявили пониженный уровень серотонина в головном мозге людей, у которых отмечаются приступы неконтролируемой агрессии.

Психологические теории
В начале 20го века австрийский психиатр Зигмунд Фрейд создал первую психологическую теорию суицида. В ней он подчеркнул роль агрессии, направленной на самого себя. Американский психиатр Karl Menninger детально разработал идеи Фрейда. Он предположил, что все суициды имеют в своей основе три взаимосвязанных бессознательных причины: месть/ненависть (желание убить), депрессия/безнадежность (желание умереть) и чувство вины (желание быть убитым).
Американский психолог, ныне рассматриваемый как пионер современной теории суицида, Edwin Schneidman, описал несколько наиболее серьезных характеристик суицида. Сюда включается чувство невыносимой душевной боли, чувство изолированности от общества, ощущение безнадежности и беспомощности, а также мнение, что только смерть является единственным способом решить все проблемы. Психотерапевты когнитивной школы, которые изучают процесс обработки человеком информации, подчеркивают роль негибкого мышления ("жизнь ужасна, альтернатива ей только смерть"), которое ведет к невозможности выработки решений своих проблем. Согласно психологам, много суицидов символизируют крик о помощи, а также являются усилиями с целью привлечь внимание к своим проблемам.
  • 0

#3 Dr@veR

Dr@veR

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 309 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Помойка на Ленинском пр.
  • Интересы:R'n'B@HIP-HOP@Streetball@AND1

Опубликовано 30 Сентябрь 2006 - 08:46

А моё личное мнеие....суицид делают слабые люди,которые немогут найти выход из какой-либо ситуации.....как бы этот самый простой...
P.S. это моё личное мнение!!!!!
  • 0
I LOVE THIS GAME!

#4 Ryo

Ryo

    -=Dante=-

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
-10
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Aden World
  • Интересы:Shenmue, Lineage II, Emulation, Dojo

Опубликовано 30 Сентябрь 2006 - 10:35

А моё личное мнеие....суицид делают слабые люди,которые немогут найти выход из какой-либо ситуации.....как бы этот самый простой...
P.S. это моё личное мнение!!!!!

:) Были у меня мысли об суициде. Видимо я слабый человек раз еще живу. :lol:
  • 0
Никто не останется девственным - жизнь поимеет всех © Курт Кобейн

#5 Chaos

Chaos

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 525 сообщений
0
Обычный

Опубликовано 30 Сентябрь 2006 - 10:49

Блин, у нас до 18 запрещено бухать, *цензура* и водить тачку, но почему то все осуждают малолетних самоубийц. Поищите причины в обществе которое берет на себя ответсвенность за детей(иначе почему они ограничены в своих правах) и не может их уберечь от смерти.
А после 18 человек должен иметь право умереть если ему этого хочеться. И я никогда не пойму людей которые насильсвенно останавливают самоубиц упекая их в психушки. Есть только один правельный путь, заставить человека передумать, а не лишить его возможности.
И нечего жалет самоубийц, а выбор человека нужно уважать.
И еще я ха автоназию.
  • 0
10.6.1.18
My Chemical Romance, NoFX, Distemper, Weezer, Sum41, LostProphets, Наив fan.
userbar hater.
Dont get emo.

#6 Inferno

Inferno

    Я супер трай мембер=)

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 646 сообщений
-4
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Где-то на окраине града Петра I
  • Интересы:Сноуборд,компутер,работа и учёба...а ещё я увлекаюсь поиском смысла жизни...

Опубликовано 30 Сентябрь 2006 - 10:54

хы и у меня были мысли...правдо давно)много мыслей было))) да уж слабые духом мы с тобой Рио)))
  • 0

Inferno - геймер-фанатик, комп отнимешшь, убьёт!!!

Размещенное изображение
[11:40] <Мяут_away> зубной порошок "Инферно". ваши зубы будут вечно гореть в аду

#7 `:@lsk8l^&(=.*

`:@lsk8l^&(=.*

    Advanced Member

  • True Members
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
0
Обычный

Опубликовано 30 Сентябрь 2006 - 12:23

Блин, у нас до 18 запрещено бухать, *цензура* и водить тачку, но почему то все осуждают малолетних самоубийц. Поищите причины в обществе которое берет на себя ответсвенность за детей(иначе почему они ограничены в своих правах) и не может их уберечь от смерти.
А после 18 человек должен иметь право умереть если ему этого хочеться. И я никогда не пойму людей которые насильсвенно останавливают самоубиц упекая их в психушки. Есть только один правельный путь, заставить человека передумать, а не лишить его возможности.
И нечего жалет самоубийц, а выбор человека нужно уважать.
И еще я ха автоназию.


До 18 *цензура* можно
  • 0

#8 kassad

kassad

    GLA General

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 3 248 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ржевка
  • Интересы:Nuclear physics

Опубликовано 30 Сентябрь 2006 - 12:26

ха автоназию.

мб "за эвтаназию" все же?
  • 0

#9 SADIST

SADIST

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 586 сообщений
0
Обычный

Опубликовано 30 Сентябрь 2006 - 12:35

никогда незадумовался об этом.БЫли максимум мысли набухаться и отчпокоть когонить!
  • 0

#10 alamaona

alamaona

    Lady Zeppelin

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 12 678 сообщений
-3
Обычный
  • Пол:Женщина
  • Город:СПб
  • Интересы:Все, что представляет собою интерес.

Опубликовано 30 Сентябрь 2006 - 13:11

Я аналогично Драверу признаю, что самоубийцы- люди слабые, не имеющие желание найти выход в сложившейся ситуации. Проще простого- прыгнуть под поезд в метро (саму такая мысль посещала 2 раза :) ), и гораздо сложнее найти решение проблемы. Самоубийцы просто не понимают, что жизнь- это игра (рпг :) ), а не беспроблемное существование. Нужно уметь жить!
А насчет синдромов... Я лично читаю книги только тогда, когда в конце кто- то умирает (перед прочтением я, естественно, спрашиваю кого- либо, кто уже читал эту книгу), фильмы смотрю исключительно с плохим концом, т.е. когда фильм заканчивается всеобщей смертью... Люблю почитать статьи о смерти и пытках... Но я сейчас даже не думаю о суициде! Ибо еще многое сделать нужно) Скорее всего эти мысли возникают и проходят с возрастом. Просто подросткам свойственен максимализм, когда даже мелочь воспринимается как нечто глобальное. Нужно пережить и всё станет на свое место.

P.S. Я тоже за эвтаназию.

Блин, у нас до 18 запрещено бухать, *цензура* и водить тачку, но почему то все осуждают малолетних самоубийц. Поищите причины в обществе которое берет на себя ответсвенность за детей(иначе почему они ограничены в своих правах) и не может их уберечь от смерти.
А после 18 человек должен иметь право умереть если ему этого хочеться. И я никогда не пойму людей которые насильсвенно останавливают самоубиц упекая их в психушки. Есть только один правельный путь, заставить человека передумать, а не лишить его возможности.
И нечего жалет самоубийц, а выбор человека нужно уважать.
И еще я ха автоназию.

Я так поняла тебе лет 15 или 16... Да? Дорогой мой, проще всего спихнуть все на государство и прочее. Этим и занимаются родители самоубийц. Но они почему- то не задумываются, что проблему- то нужно искать в них самих, в воспитании своих "ненаглядных" чад. Значит, родители просто не смогли внушить своему ребенку, что жизнь- это самое дорогое. А раз ребенок решился на такой шаг, значит, он не любил своих родителей. Я так думаю, человек, любящий своих родителей, никогда при их здравии не лишит себя жизни.
  • 0
Если твое сердце и твой ум беспокойны, чего же тебе больше? Кто перестал любить и делать ошибки, тот может похоронить себя заживо. Гете

#11 123asdqwerty

123asdqwerty

    Super True Member

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 12 588 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:spb

Опубликовано 30 Сентябрь 2006 - 13:32

Хы.
Упрощаешь.
А если родителей нету?
  • 0
строю сети за еду

#12 alamaona

alamaona

    Lady Zeppelin

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 12 678 сообщений
-3
Обычный
  • Пол:Женщина
  • Город:СПб
  • Интересы:Все, что представляет собою интерес.

Опубликовано 30 Сентябрь 2006 - 13:33

Нуууу я бы прожила только ради будущих детей...
  • 0
Если твое сердце и твой ум беспокойны, чего же тебе больше? Кто перестал любить и делать ошибки, тот может похоронить себя заживо. Гете

#13 123asdqwerty

123asdqwerty

    Super True Member

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 12 588 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:spb

Опубликовано 30 Сентябрь 2006 - 13:36

Вот это уже ближе.
Тогда следующий вопрос.
А зачем тебе дети в принципе,как таковые?
  • 0
строю сети за еду

#14 alamaona

alamaona

    Lady Zeppelin

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 12 678 сообщений
-3
Обычный
  • Пол:Женщина
  • Город:СПб
  • Интересы:Все, что представляет собою интерес.

Опубликовано 30 Сентябрь 2006 - 13:43

Зачем мне дети? А зачем мне тогда жить? Ради себя что ли??? Неее... а что в таком случае останется после меня на земле???!!!
  • 0
Если твое сердце и твой ум беспокойны, чего же тебе больше? Кто перестал любить и делать ошибки, тот может похоронить себя заживо. Гете

#15 123asdqwerty

123asdqwerty

    Super True Member

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 12 588 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:spb

Опубликовано 30 Сентябрь 2006 - 13:47

Хы.
Аргумент.
Но.
Останутся после тебя дети,ага?
Окей.
Это гуд.
Но ведь они - тоже умрут,да? ))
Да,у них,конечно,тоже будут дети (может быть).
Но ведь и они - умрут.
А чего в итоге?
Короче,все умерли.
  • 0
строю сети за еду

#16 Subaru

Subaru

    Sensei.

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 2 532 сообщений
0
Обычный
  • Город:Deep Space
  • Интересы:Киберпространственная нейролингвистика.

Опубликовано 30 Сентябрь 2006 - 13:49

Граждане, пожалуста, без истерики и перехода на личности.
Это очень мило, рассуждать о жизни и смерти по голливудским фильмам, не создав ни одной реальной жизни. Рассуждать о морале и праве, не воспитав ни одной личности.

Тему про Эвтоназию я закрываю.
  • 0

#17 k05

k05

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 2 673 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинский

Опубликовано 30 Сентябрь 2006 - 13:49

Дети - это результат всечеловеческого инстинкта сохранения вида, сравнимого по интенсивности с инстинктом самосохранения.
Отклонения в психике приводящие к попыткам суицида надо лечить. Кроме некоторых случаев конечно - например когда человек страдает от неизлечимой болезни (суицид посредством эвтаназии).
  • 0
Размещенное изображение

#18 alamaona

alamaona

    Lady Zeppelin

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 12 678 сообщений
-3
Обычный
  • Пол:Женщина
  • Город:СПб
  • Интересы:Все, что представляет собою интерес.

Опубликовано 30 Сентябрь 2006 - 13:59

Тему про Эвтоназию я закрываю.

Исходя из каких соображений? Jarry, ты опять начинаешь??? :angry:
  • 0
Если твое сердце и твой ум беспокойны, чего же тебе больше? Кто перестал любить и делать ошибки, тот может похоронить себя заживо. Гете

#19 123asdqwerty

123asdqwerty

    Super True Member

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 12 588 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:spb

Опубликовано 30 Сентябрь 2006 - 14:05

Граждане, пожалуста, без истерики и перехода на личности.
Это очень мило, рассуждать о жизни и смерти по голливудским фильмам, не создав ни одной реальной жизни. Рассуждать о морале и праве, не воспитав ни одной личности.

Тему про Эвтоназию я закрываю.

А зачем её закрывать?
Если тебе кажется,что высказавшиеся в теме - неправы - озвучь там свою позицию,разъясни всем популярно и аргументированно - в чём они неправы и почему.
Но закрытие темы тут явно излишне.
  • 0
строю сети за еду

#20 Damon

Damon

    Ваше название статуса

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 3 320 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:77.244.212.***
  • Интересы:Проверить длину

Опубликовано 30 Сентябрь 2006 - 14:43

А моё личное мнеие....суицид делают слабые люди,которые немогут найти выход из какой-либо ситуации.....как бы этот самый простой...
P.S. это моё личное мнение!!!!!

Поддерживаю...можно всегда повернутся и уйти!
надо быть всегда Сильным несмотря не на что!
  • 0
=)



Ответить в эту тему



  

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей