Перейти к содержимому


Фотография

Ученые восстановили древнеримское устройство, которому 2000 лет


10 ответов в этой теме

#1 Green Peace

Green Peace

    Я самый хороший! Честно, честно! =)

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 8 259 сообщений
60
Хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 01 Декабрь 2006 - 19:43

Ученые восстановили древнеримское устройство, которому 2000 лет. Им оказался компьютер

Ученые окончательно доказали, что механизм 2000-летней давности, детали которого были обнаружены в 1901 году на затонувшем в начале I века до н.э. у греческих берегов древнеримском судне, является сложным астрономическим "компьютером".


Новые исследования механизма, похожего на часовой и состоящего из 37 бронзовых шестерен разного размера, семь из которых не сохранились, показали, что, фактически, это механический «компьютер», позволявший вычислять фазы Луны, дни солнечных затмений, а также положение по отношению к Зодиаку Солнца, Луны и пяти планет, известных в то время астрономам. Удивительная точность предсказаний обеспечивалась, по меньшей мере, на 15-20 лет, пишет Live Science.

Устройство помещалось в деревянном кожухе размером с коробку из-под обуви. На передней части устройства было две шкалы с рычагами, с помощью которых можно было ввести календарную дату и положение солнца в Зодиаке. Металлические указатели демонстрировали положение планет, а две круговые шкалы с тыльной стороны коробки показывали движение Луны и позволяли предсказывать затмения. Изменяя положение рычагов, можно было наблюдать положение планет в определенный день в прошлом и в будущем.

По сути, это было сложное вычислительное устройство, поскольку для осуществления своих функций, оно производило операции вычитания, умножения и деления.

Надо заметить, что первые шестереночные механизмы появились в Европе только 1500 лет спустя — в XIV веке.

Для того чтобы реконструировать работу механизма и восстановить надписи на поверхностях, исследователи использовали трехмерные рентгеновские сканеры. Удалось также более точно установить дату изготовления устройства — около 65 года до н.э. Ранее предполагалось, что возраст артефактов — 100-150 лет до н.э.

Механизм приписывают знаменитому древнеримскому математику, астроному и философу Посидонию, жившему в то время, которым датируется устройство. Находка немного проливает свет на до сих пор неразгаданную загадку этого ученого — он сумел сделать невозможные для его времени по точности расчеты расстояний от Земли до Луны и Солнца, а также другие астрономические вычисления.

Фрагменты механизма обнаружили в 1901 году водолазы, исследовавшие останки древнеримского судна, затонувшего около греческого побережья. Ученые более ста лет работали над этими фрагментами, чтобы понять работу загадочного механизма.

Первые более или менее точные предположения были сделаны в 1959 году, когда выяснилось, что устройство позволяло делать астрономические вычисления. Еще около 50 лет работы команды из астрономов, математиков, компьютерных экспертов, химиков из Великобритании, Греции и США ушло на окончательную реконструкцию.

Исследователи планируют создать компьютерную модель работающего устройства и после этого сделать точную рабочую копию механизма.


[attachment=14143:attachment]
  • 0

#2 Z333

Z333

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 806 сообщений
-1
Обычный
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 02 Декабрь 2006 - 07:55

Толи всё это сказки толи действительно в те времена были подобные устройства...тут уж незнаеш чему и кому верить+)...но я думаю в те времена умников тоже хватало+)
  • 0

#3 lktyz

lktyz

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 406 сообщений
0
Обычный
  • Интересы:Хочу на Марс

Опубликовано 05 Декабрь 2006 - 01:15

Толи всё это сказки толи действительно в те времена были подобные устройства...тут уж незнаеш чему и кому верить+)...но я думаю в те времена умников тоже хватало+)

онанистов хватало - это ж надо такой херне страдать, проще сделать что то типа логарифмической лиейки, так ведь, им надо чтобы все крутилось!
  • 0
Изоморфный образ группы гомоморфен фактор-группе по ядру изоморфизма? тьфу
Гомоморфный образ группы изоморфен фактор-группе по ядру гомоморфизма? тьфу опять не так
Хотя нет, верно, ведь фактор-группа по ядру гомоморфизма сама гомоморфна гомоморфизму, и уж конечно ему изоморфна.

#4 n00wbie

n00wbie

    кто здесь? о.О

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 2 681 сообщений
0
Обычный

Опубликовано 05 Декабрь 2006 - 01:27

ниибу ваабще н4хyй этот девайс ученым нужен
  • 0
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
//dpkg --make-me-cheesburger --with-cola --please-fastcgi

#5 lktyz

lktyz

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 406 сообщений
0
Обычный
  • Интересы:Хочу на Марс

Опубликовано 05 Декабрь 2006 - 01:40

онанистов и сейчас хватает
  • 0
Изоморфный образ группы гомоморфен фактор-группе по ядру изоморфизма? тьфу
Гомоморфный образ группы изоморфен фактор-группе по ядру гомоморфизма? тьфу опять не так
Хотя нет, верно, ведь фактор-группа по ядру гомоморфизма сама гомоморфна гомоморфизму, и уж конечно ему изоморфна.

#6 n00wbie

n00wbie

    кто здесь? о.О

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 2 681 сообщений
0
Обычный

Опубликовано 05 Декабрь 2006 - 01:49

онанистов и сейчас хватает

боян
  • 0
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
//dpkg --make-me-cheesburger --with-cola --please-fastcgi

#7 lktyz

lktyz

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 406 сообщений
0
Обычный
  • Интересы:Хочу на Марс

Опубликовано 05 Декабрь 2006 - 04:34

боян

боян по построению :)
  • 0
Изоморфный образ группы гомоморфен фактор-группе по ядру изоморфизма? тьфу
Гомоморфный образ группы изоморфен фактор-группе по ядру гомоморфизма? тьфу опять не так
Хотя нет, верно, ведь фактор-группа по ядру гомоморфизма сама гомоморфна гомоморфизму, и уж конечно ему изоморфна.

#8 CherryPah

CherryPah

    Штатный IT раздолбай

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 9 761 сообщений
584
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 07 Январь 2007 - 04:07

про онанистов улыбнуло =)
  • 0

Вконтакте
Когда я купил коробку с WoW, на ней не было ни слова про теорикрафт и ротацию. Там было сказано: СТАНЬ ГЕРОЕМ, УБЕЙ ДРАКОНА.
Хочу назад в ванилу, никаких вещей за баджи, убил босса-полутал эпик, не убил ходи в синих трусах и зеленой рубахе, завидуй рейдерам в т1/2, молись на богов пве в т3.


#9 wOLF

wOLF

    -= Акелла =-

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4 164 сообщений
6
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Vault 13

Опубликовано 07 Январь 2007 - 06:10

фхтагн
  • 0
I'm from Vault 13... I must save it...
---=============---
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
---=============---
Размещенное изображение

Найух этот вов.

#10 7GPSmx7

7GPSmx7

    Да прибудет с вами сила

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 12 190 сообщений
-3
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:N-мерного пространства
  • Интересы:Люблю все!!! да и какая вам собственно разница? Если интересно = спросите!!!

Опубликовано 07 Январь 2007 - 06:15

шта?
  • 0

#11 n00wbie

n00wbie

    кто здесь? о.О

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 2 681 сообщений
0
Обычный

Опубликовано 07 Январь 2007 - 12:21

шта?

фхтагн!
  • 0
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
//dpkg --make-me-cheesburger --with-cola --please-fastcgi



Ответить в эту тему



  

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей