Перейти к содержимому


Фотография

INTEL VS AMD


279 ответов в этой теме

#121 Resistor

Resistor

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 3096 сообщений
135
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кировский р-он

Опубликовано 25 January 2010 - 22:17

Будто для разгона надо проявлять недюжиные способности и тратить много ремени и усилий.
  • 0
Займитесь политикой и экономикой, они вами уже занялись.

"Я хочу сказать только то, что говорю."
Кутузов, "Война и мир" Том 4 Часть 4 X, Л.Н.Толстой

#122 PingwiN

PingwiN

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4936 сообщений
62
Хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 25 January 2010 - 22:21

Ну ты бы дату новости (06.01.2009) посмотрел сначала. Не только продавать начали, уже и с продаж снять успели. :D


но цена всё равно не радует http://www.mvideo.ru...s/30010774.html
Что то я сравнительных тестов платформ найти никак не могу.
  • 0
С теми,кто знает себе цену,легче сойтись в цене

#123 psih2

psih2

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 473 сообщений
8
Обычный
  • Город:пр. Стачек д.74 кв.21

Опубликовано 25 January 2010 - 23:12

Некоторые тут негодуют:- зачем блин гнать проц? типа купил себе крутой проц и хорошо. Ну можно посмотреть с другой стороны. Возьмём Intel Core 2 Quad Q8300 2.5 GHz 1333 FSB ценой 147$ и Intel Core 2 Quad Q9505 2.83 GHz 1333 FSB LGA775 ценой 229$ разница вроде есть 82$ На дороге не валяются. Теперь посмотрим. Какой там самый крутой проц от intel? FSB 1600 МГц – E5272. Он обладает частотой в 3.4 ГГц и стоимостью $1172 (это к примеру) к томуже он двухядерник. Есть и четырёхядерники. Но не буду. Кому надо сами найдут. Ну а дальше знающие люди меня поймут. Мы лёгким движением руки всё это разгоняем соответственно до этих 1600 FSB благо современные платы это позволяют и получаем..... Ну например 3ГГц 1333 FSB стали 3.6ГГц 1600FSB. Экстрим едишин право. Вот так-то примерно.
  • 0

#124 Мяут

Мяут

    Mr. Goodcat

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4156 сообщений
67
Хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пушкин

Опубликовано 25 January 2010 - 23:25

Я вот так скажу - эти все экстрим эдишн с не-экстрим часто делаются на одной пластине на одном заводе. Просто из-за сложности производства некоторые чипы получаются стабильнее (их и ставят экстримом), некоторые- менее (их продают как обычные процы), некоторые - вообще в брак летят =)
  • 0

#125 swi

swi

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 286 сообщений
-3
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:ржеФФка
  • Интересы:freelancer

Опубликовано 25 January 2010 - 23:51

дуал коре Еххх рулит )))
  • 0

#126 Мяут

Мяут

    Mr. Goodcat

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4156 сообщений
67
Хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пушкин

Опубликовано 28 January 2010 - 00:56

Стало известно, что первые десктопные процессоры AMD с шестью вычислительными ядрами, известные под кодовым именем Thuban, могут появиться на рынке уже в мае. Ранее сообщалось, что выпуск этих CPU запланирован на третий квартал 2010 года.

Новые шестиядерные чипы AMD Thuban будут производиться по нормам 45 нм техпроцесса и, очевидно, появятся в продаже под брендом Phenom II X6. Они получат 6 Мб кэш-памяти третьего уровня, интегрированный контроллер памяти и, предположительно, шину HyperTransport с производительностью 6,4 ГТ/с.

Показатель TDP процессоров AMD Thuban составит 95/125 ватт в зависимости от модели, а их частотные характеристики пока неизвестны. Очевидно, если выпуск этих CPU в мае подтвердится, чипы AMD Thuban совсем немного отстанут от конкурирующего шестиядерника Intel Core i7 980X (Gulftown), релиз которого ожидается в марте.

Новый виток ;-)
  • 0

#127 Green Peace

Green Peace

    Я самый хороший! Честно, честно! =)

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 8259 сообщений
60
Хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 28 January 2010 - 02:48

значит 4х ядерники должны подешеветь...
  • 0

#128 PingwiN

PingwiN

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4936 сообщений
62
Хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 28 January 2010 - 05:01

У меня одного голова кругом идёт от этого прогресса.
Мне ещё с головой хватает 2 ядерных C2D, а тут уже 6ти ядерные.
Ахтунг, куда их ставить то? Когда дисковая подсистема догонит? (я имею ввиду цену в первую очередь)
  • 0
С теми,кто знает себе цену,легче сойтись в цене

#129 Green Peace

Green Peace

    Я самый хороший! Честно, честно! =)

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 8259 сообщений
60
Хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 28 January 2010 - 12:33

У меня одного голова кругом идёт от этого прогресса.
Мне ещё с головой хватает 2 ядерных C2D, а тут уже 6ти ядерные.
Ахтунг, куда их ставить то? Когда дисковая подсистема догонит? (я имею ввиду цену в первую очередь)

+1 у меня стоит проц трех или четырех летней давности Pentium D 930
по большому счету мне его хватает... пока не видел явной нехватки мощности... все новые игры идут прекрасно...

Интересно подновые 6 ядерники будет новый сокет или на тот же будут ставиться? Нужны ли будут новые мамки или подойдут те, которые сейчас под Core i7?

Вот насчет дисковой подсистемы ты верно заметил... в этой области прорывов небыло черт знает сколько лет... по всем тестам производительность всего чуток выросла и объемы только растут, и то не такими быстрыми темпами как процессоры и память...
да есть сейчас SSD но их цена просто убивает... А дешевые SSD не такие быстрые, да и как пишут люди у них есть проблемы и они иногда тормозят
  • 0

#130 Мяут

Мяут

    Mr. Goodcat

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4156 сообщений
67
Хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пушкин

Опубликовано 28 January 2010 - 12:39

+1 у меня стоит проц трех или четырех летней давности Pentium D 930
по большому счету мне его хватает... пока не видел явной нехватки мощности... все новые игры идут прекрасно...

У меня на D915 (разогнанном до 3 гигагерц) и 6600GT тормозили как игры так и FullHD видео. Особенно это печалило после покупки FullHD моника.

Интересно подновые 6 ядерники будет новый сокет или на тот же будут ставиться? Нужны ли будут новые мамки или подойдут те, которые сейчас под Core i7?

Новый сокет будет под восьмиядерники. Под Gulftown достаточно старого LGA1366/X58, только биос наверное обновить.
  • 0

#131 Green Peace

Green Peace

    Я самый хороший! Честно, честно! =)

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 8259 сообщений
60
Хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 28 January 2010 - 12:43

У меня на D915 (разогнанном до 3 гигагерц) и 6600GT тормозили как игры так и FullHD видео. Особенно это печалило после покупки FullHD моника.

Жесть... мне кажется тут дело не в комплектующих... у меня 3 гигагерца проц даже когда была видяшка 7600GT ничего не тормозило...
Да и на твоем не должно тормозить... странно как-то... может проигрыватель косячный? каким пользовался? или система забита процессами ненужными?
даже банально фрагментация диска может убить нормальное воспроизведение, ведь Винчестер сам по себе самое медлительное устройство в компе...
  • 0

#132 Мяут

Мяут

    Mr. Goodcat

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4156 сообщений
67
Хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пушкин

Опубликовано 28 January 2010 - 13:08

Кто там про 7 ГГц на топовых моделях AMD говорил?
http://habrahabr.ru/...82268/#habracut
  • 0

#133 GUNman

GUNman

    ☺☺☺

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 7022 сообщений
265
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Опубликовано 28 January 2010 - 13:21

Слежу за прогрессом в области процуессоров и видеокарт примерно с 2005 года и пока не теряюсь =) само собой, регулярное чтение оверов и хобота (особенно конференций) помогает.

Когда дисковая подсистема догонит?

уже догоняет потихоньку, http://www.overclock...pokoleniya.html . Пара таких 64-гиговых в Рейд0 и полетели =) по цене получится порядка 16-17 тыс. руб., но я еще помню времена, когда первые появившиеся 500-гиговые HDD стОили примерно столько. А между тем SATA3 и USB3.0 уже не только анонсированы, но и начинают появляться продукты с их поддержкой.

Вопрос скорее в том, когда софт догонит железо... потому что и правда, системы на Ионе (Атом 330+жираф 8400) хватает на ЛЮБЫЕ мультимедийные задачи, включая просмотр FullHD 1080p. Игрушки упираются в видеокарты, как и всегда, но Radeon 5970 (aka 5870X2) хватит на абсолютно любую игру в разрешении FullHD. И даже если вам нужно не FullHD, а все 2560х1600, и то есть выход - взять две 5970 в Quad-Crossfire (и не забудьте 1,5 КВт питальник в придачу) ^^ тогда уже можно играть и в Crysis DX10 на 2650х1600+АА8х+Anis16x =))

А кому нужен мощный проц? такой мощный, как 6-ядерники Core i9 ?ИМХО никому. Даже для работы в Adobe CS4 Master Collection, одновременно во всех приложениях пакета, достаточно младшего Core i7 и 12 Гб оперативки.
  • 0

#134 Beowulf

Beowulf

    Злобный программист

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1862 сообщений
197
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Программирую все, что можно

Опубликовано 28 January 2010 - 13:59

а есть статистика по умершим процам? какой и сколько отработал? :)
  • 0

#135 GUNman

GUNman

    ☺☺☺

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 7022 сообщений
265
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Опубликовано 28 January 2010 - 14:27

а есть статистика по умершим процам?

статистика такова - найти мертвый современный процессор вообще очень сложно, и если найдшь, то умер он в 100% случаев не от старости или переразгона, а от более осязаемых причин. От руко*цензура*го разгона дохнут мамки и память, реже - видяхи. Но процессоры - никогда.
  • 0

#136 Beowulf

Beowulf

    Злобный программист

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1862 сообщений
197
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Программирую все, что можно

Опубликовано 28 January 2010 - 14:42

я знаю, что очень сложно. Ибо всё это мне известно.
фак, нужна какая-то адекватная статистика для сравнения :) а не по разгонам :))
  • 0

#137 PingwiN

PingwiN

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4936 сообщений
62
Хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 28 January 2010 - 15:07

А кому нужен мощный проц? такой мощный, как 6-ядерники Core i9 ?ИМХО никому. Даже для работы в Adobe CS4 Master Collection, одновременно во всех приложениях пакета, достаточно младшего Core i7 и 12 Гб оперативки.


Ну тут ты погорячился. Для одного AE некоторые студии используют целые плантации серверов рендеринга =)
Для хорошей работы премьера с ХД контентом, да ещё и не особо жатым - понадобится небольшая тумбочка под скоростной дисковый массив.
Даже фотошопом можно удивить MacPro - просто сферическую панорамку с хасселей склеить и парочку фильтров на неё положить =)
Про архикад и 3дмакс вообще молчу.
Но это уже профи, а не 99,(9)% пользователей.

Единственное, мне кажется, появится какой то вменяемый софт распознавания речи, мимики, рукописного ввода (сейчас не любой почерк читается).
Нормальные синтезаторы речи - с интонацией, выражением и т.д.
Ну и т.н. помошники с зачатками ИИ. Представляете MS office скрепыш - научился ругаться матом =)

Хотя всё равно, в массовом сознании десктопы почти мертвы. Лаптопы, планшеты и эмбендед неттопы наше всё (а в них такие атомные реакторы не установить, только их мобильные вариации). А значит и для массового потребителя будут интересны только мобильные версии, где TPD важнее попугаев. Ну а дальше как их продолжения появятся sistem-on-chip типа того, что уже клепает Cortex.

А что там с Cell? Вроде идея хорошая была, на ней даже какие то линуксы шли. А то всё Intel да AMD
  • 0
С теми,кто знает себе цену,легче сойтись в цене

#138 GUNman

GUNman

    ☺☺☺

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 7022 сообщений
265
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Опубликовано 28 January 2010 - 17:47

А что там с Cell?

ну а что с ним, проц в потребительском сегменте абсолютно не интересен так как он не-х86 и программировать под него очень сложно и доступно только корпорациям уровня Sony (PS3). А так, Целл применяется в мощных кластерах и некоторых специфических продуктах самой IBM, разработавшей его. Больше он оказался никому на фиг не нужен.

Для одного AE некоторые студии используют целые плантации серверов рендеринга =)

вот именно, что плантации серверов рендеринга, основанных на железе middle-уровня, а не Core i7 Extreme =) станет не хватать производительности - купят еще один шкаф и сервера.

Единственное, мне кажется, появится какой то вменяемый софт распознавания речи, мимики, рукописного ввода

сомневаюсь, что тут все упирается в мощность компьютеров. Скорее проблема в том, что нельзя дать машине логику и ассоциативное мышление человека, так необходимое для понимания любого голоса, (почти) любого почерка, мимики. Мощнейших научных компьютеров имеется множество, но и на них все это реализовать нереально. А "горыныч" как работал на Пентиумах-3, так и ничего нового с тех пор не придумали, хотя мощность компьютеров возросла на несколько порядков.
  • 0

#139 Resistor

Resistor

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 3096 сообщений
135
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кировский р-он

Опубликовано 28 January 2010 - 17:48

Ну уж загнули, что пня д хватает.
У меня Pentium D 915 на 3ггц тоже FullHD (1080p) не тянет.
А про новы игры и не говорю. Даже Dragon Age выше 30 с небольшим кадров не вижу, а в крупном бою так и до 23 где то просидает. Бэтмен страбильно 30 с небольшим, Dead Space 30 с малым, UT3 не тянет вообще никак (ниже 25 кадров).
Оперативки 3 гига. Видео Radeon HD4770.
Всё очевидно в проц упирается.
  • 0
Займитесь политикой и экономикой, они вами уже занялись.

"Я хочу сказать только то, что говорю."
Кутузов, "Война и мир" Том 4 Часть 4 X, Л.Н.Толстой

#140 GUNman

GUNman

    ☺☺☺

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 7022 сообщений
265
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Опубликовано 28 January 2010 - 17:52

У меня Pentium D 915 на 3ггц тоже FullHD (1080p) не тянет.

поставь KMplayer dxva edition и желательно windows 7. И все потянет. Не проц, а видяха. Хотя с видяхой нВидиа намного проще.

А про новы игры и не говорю.

так то игры. Что же прогресс компьютеров для пользователей будет подстегиваться только игровой индустрией?
  • 0



Ответить в эту тему



  

Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей