Перейти к содержимому


Фотография

Выбор e-ink читалки


32 ответов в этой теме

#1 PingwiN

PingwiN

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4936 сообщений
62
Хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 28 January 2010 - 06:00

Не видел их и в глаза, но предстоит выбрать.
Какая лучше?
За какие возможности стоит доплачивать, а за какие нет?
Какие дополнительные функции в них бывают? типа mp3, rss, e-mail и т.д.
  • 0
С теми,кто знает себе цену,легче сойтись в цене

#2 CherryPah

CherryPah

    Штатный IT раздолбай

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 9761 сообщений
584
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 28 January 2010 - 06:58

Не видел их и в глаза, но предстоит выбрать.
Какая лучше?
За какие возможности стоит доплачивать, а за какие нет?
Какие дополнительные функции в них бывают? типа mp3, rss, e-mail и т.д.

А обычный нетбук/кпк чем не устраивают?
  • 0

Вконтакте
Когда я купил коробку с WoW, на ней не было ни слова про теорикрафт и ротацию. Там было сказано: СТАНЬ ГЕРОЕМ, УБЕЙ ДРАКОНА.
Хочу назад в ванилу, никаких вещей за баджи, убил босса-полутал эпик, не убил ходи в синих трусах и зеленой рубахе, завидуй рейдерам в т1/2, молись на богов пве в т3.


#3 PingwiN

PingwiN

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4936 сообщений
62
Хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 28 January 2010 - 07:21

А обычный нетбук/кпк чем не устраивают?


тяжелы, мало работает от аккума, заметно дороже.
кпк - мизерные дисплеи
  • 0
С теми,кто знает себе цену,легче сойтись в цене

#4 Maximus

Maximus

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4563 сообщений
42
Обычный
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 28 January 2010 - 10:27

я вот тоже давно собираюсь
от мониторов всех мастей глаза сильно устают если много читать, а тут как обычная бумага, напряг для глаз как при чтении обычной книги

имел возможность погонять пару дней LBook v3, взял у одного камрада
вроде всё пучком но почему то не лежит к нему душа, да и дизайн грубоват
сейчас склоняюсь к PocketBook 360

в общем вот хороший ресурс http://www.the-ebook.org/
тут и тесты и обзоры и форум есть

что касается доп. возможностей то смотри что тебе надо
mp3 пихают многие, но качество их фигня, да и нужность его в книге имхо сомнительна
моделей с поддержкой инета пока немного, только начинают появляться
опять же, скорость обновления страниц невысокая, да и не для этого они сделаны, так что зачем оно надо снова неясно

главное, смотри чтобы экран был 3-го поколения, последнего
  • 0

#5 Protej

Protej

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
5
Обычный
  • Город:Казакова 32

Опубликовано 28 January 2010 - 10:38

Была возможность поюзать sony prs-700....
как следствие понял, что на моей будущей книге обязательно должна быть подсветка: было несколько случаев, когда при сумерках или ночью хотелось почитать... По слухам, подсветка на этой модели была введена чтобы компенсировать низкую контрастность чернил, но как с подсветкой, так и без нее читалось все великолепно.. Плюс к этому - у нее управление удобное, легкий вес и удобный чехол, который не дает царапаться тач-скрину...
Недавно начал искать такую же - но оказалось, что они сняты с производства.. Следующая за ней модель prs-600 (не смотря на меньший номер - модель и правда следующая) не обладает подсветкой: вертел ее в руках, смотрел при разном освещении - не, не мое.. подсветка маст хэв..
в итоге, на сколько я искал, сейчас в продаже книг с подсветками - нет. а я буду ждать следующую модель, в которой она анонсирована...

да, кстати, большой минус соньки - цена. 1.5 года назад prs-700 покупалась за примерно 16К
  • 0

#6 Snorry

Snorry

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 663 сообщений
19
Обычный

Опубликовано 28 January 2010 - 11:20

За 16 нетбук можно взять. Там тебе и мп3, и фильмы и т.д. ... и подсветка
  • 0

#7 Taciturn

Taciturn

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11550 сообщений
924
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:185.115.97.177, Ленинский 96/1

Опубликовано 28 January 2010 - 11:26

За 16 нетбук можно взять. Там тебе и мп3, и фильмы и т.д. ... и подсветка

А экран-то, экран где нормальный? И время работы.
  • 0

#8 Snorry

Snorry

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 663 сообщений
19
Обычный

Опубликовано 28 January 2010 - 11:35

Мне экрана хватает
Время работы - да, но это не всегда проблема.
Однако, подчеркну, что не агитирую брать нетбук. Я бы за 16 взял лучше нетбук
  • 0

#9 Maximus

Maximus

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4563 сообщений
42
Обычный
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 28 January 2010 - 11:40

Snorry мне 27 лет и я уже ощущаю сильный напряг для глаз когда много читаю с монитора
мониторы они для глаз очень даже вредные, что бы кто не говорил
основной плюс читалок в том, что ты сохранишь нормальное зрение как можно дольше

да, и не надо писать что "я вот читаю и всё ОК" оно пока ОК, да и глаза у всех разные
  • 0

#10 deepweb

deepweb

    Дипыч

  • Admin
  • PipPipPipPipPip
  • 1639 сообщений
42
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Опубликовано 28 January 2010 - 11:55

как раз сегодня на nnm.ru наткнулся http://nnm.ru/blogs/...olyucii_-_ipad/
  • 0
на всём готовеньком ты счастлив ли дурак?

IPTV online

#11 Snorry

Snorry

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 663 сообщений
19
Обычный

Опубликовано 28 January 2010 - 12:05

Snorry мне 27 лет и я уже ощущаю сильный напряг для глаз когда много читаю с монитора
мониторы они для глаз очень даже вредные, что бы кто не говорил
основной плюс читалок в том, что ты сохранишь нормальное зрение как можно дольше

да, и не надо писать что "я вот читаю и всё ОК" оно пока ОК, да и глаза у всех разные

Не удобно - не читай. Не хочешь нетбук - покупай читалку. Мне нормально читается с экрана, но предпочитаю на бумаге. Для меня дорого покупать за 16 очень узко специализированное устройство - на мой взгляд лучше нетбук, на который и литературу проще скачать и т.д.
Тема на самом деле не об этом, я на правах маленького оффтопика выразил своё удивление ценой устройства в сравнении с более универсальным, а вы теперь в 4 руки втягиваете меня в ненужный спор "что лучше".
  • 0

#12 Yarra

Yarra

    Псих ненормальный

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 13164 сообщений
319
Очень хороший
  • Город:Степка 8)

Опубликовано 28 January 2010 - 12:41

как раз сегодня на nnm.ru наткнулся http://nnm.ru/blogs/...olyucii_-_ipad/

У нас это уже обсуждалось.
  • 0

Люди должны умереть
Убью лошадь, за каплю никотина


#13 PingwiN

PingwiN

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4936 сообщений
62
Хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 28 January 2010 - 12:51

Не удобно - не читай. Не хочешь нетбук - покупай читалку. Мне нормально читается с экрана, но предпочитаю на бумаге. Для меня дорого покупать за 16 очень узко специализированное устройство - на мой взгляд лучше нетбук, на который и литературу проще скачать и т.д.
Тема на самом деле не об этом, я на правах маленького оффтопика выразил своё удивление ценой устройства в сравнении с более универсальным, а вы теперь в 4 руки втягиваете меня в ненужный спор "что лучше".


ну на Максимуса наезжать не стоит - в топике вопрос постален вполне чётко - "Выбор e-ink читалки", а не "что лучше". Тем более что нетбук уже есть.

Хотя 16к - это конечно жесть. с такой ценой можно и о iPad думать.
ИМХО оптимум для читалки будет что то в районе 10к.

Snorry мне 27 лет и я уже ощущаю сильный напряг для глаз когда много читаю с монитора
мониторы они для глаз очень даже вредные, что бы кто не говорил
основной плюс читалок в том, что ты сохранишь нормальное зрение как можно дольше

да, и не надо писать что "я вот читаю и всё ОК" оно пока ОК, да и глаза у всех разные


Маленький типс - взял Atrise Lutcurve и создал специальный профиль для чтения. с небольшой яркостью, контрастом с выравненным в 0 и усечённым на 80% цветом. В общем выжал максимум на что способен TN для чтения. с s-isp получится настроить куда более комфортные для глаз режимы (полная противоположность калибровке "под цвет")
Глазам много проще. Но всё равно нетбук это не читалка и не бесклавиатурный планшет.
  • 0
С теми,кто знает себе цену,легче сойтись в цене

#14 Maximus

Maximus

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4563 сообщений
42
Обычный
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 28 January 2010 - 13:17

 

Хотя 16к - это конечно жесть. с такой ценой можно и о iPad думать.
ИМХО оптимум для читалки будет что то в районе 10к.


16 это Sony, как всегда, доплата за понты ))

девайсы которые я озвучил как раз ближе к 10

и надо помнить ещё вот что, книги на читалки можно качать бесплатно, так что цена довольно быстро отбивается
  • 0

#15 GUNman

GUNman

    ☺☺☺

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 7022 сообщений
265
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Опубликовано 28 January 2010 - 14:03

ИМХО оптимум для читалки будет что то в районе 10к.

ИМХО оптимум для современных читалок - тыщи 2-2,5 максимум. Ничего не умеющие устройства с дизайном а-ля КПК начала нулевых годов. Тыщ 10 стОила бы читалка при наличии возможности показывать цветные рисунки и читать PDF, djvu, доки с картинками.

О вреде для глаз ЖК и "бзевреднности" е-инков очень много приувеличений и откровенной чуши. Почему вредны ЖК? потому что в силу особенности технологии они принципиально обладают очень низкой контрастностью, и добиться приемлемой контрастности фактически можно только при достаточно высокой яркости. Поэтому ЖК-моники (что настольные, что в мобильных девайсах) дико яркие, как прожектора, и это преподносится как фича, а не баг, вот люди и сидят в большинстве своем на вырвиглазных заводских настройках мониторов а потом начинают гундеть, что видите ли глаза устают, а устают они из-за того, что сосредотачиваются на объекте, излучающем свет намного интенсивнее, чем средняя освещенность в помещении. То есть наша природная фотодиафрагма - зрачок - оказывается обманутым и раскрывается гораздо сильнее, чем того требует освещение, а значит в глаз попадает гораздо больше света, чем должно бы попадать в норме. Добавим к этому напряжение глаз, которое неизбежно при чтении - вот вам и причина возникновения "усталости глаз". Последствия - слезотечение, покраснение, частые коньюнктивиты и быстро прогрессирующая близорукость. Плюс глаукома в 50 лет, а не в 70. Кстати, совет "настроить монитор" это не панацея, так как 90% моников - это TN, а на них эта проблема нерешаебельна в принципе. Я например сижу на яркости 0, и все равно моник ярче, чем был мой ЭЛТ, при этом приходится мириться с недостаточной контрастностью.

Но мобильные девайсы с нормальными ЖК-экранами (особенно амолед) при адекватной регулировке яркости все же позволяют читать комфортно. Как собственно и хорошие ЖК-моники с LED-подсветкой. Но такие есть очень мало у кого, и стОят те и другие приличных денег. Но все же не таких, как е-инки оО Так что я таки купил себе Samsung Omnia HD (i8910) и читать на нем для меня действительно так же комфортно, как с бумаги. Жду разумных цен на е-инк-читалки, повышения их качества, функционала и дизайна.
  • 0

#16 Maximus

Maximus

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4563 сообщений
42
Обычный
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 28 January 2010 - 15:57

цены на е-инк читалки дорогие из за высокой стоимости экранов
ну и из-за низкого уровня продаж тоже

моники - направленный свет
е-инк - отражённый свет

в том числе и отсюда и разница для глаз
  • 0

#17 Serge

Serge

    Одмин

  • Admin
  • PipPipPipPipPip
  • 7125 сообщений
9046
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Опубликовано 28 January 2010 - 16:51

2 года назад купил lbook v3, до сих пор отлично работает: https://swnet.tools-for.net/album/ebook/ .

Плюс в том что полностью открытый SDK и много умельцев пишут под него софт, апдейты выходят чуть ли не каждую неделю (для тех кому интересно пробовать новые фичи).
Можно поставить любые шрифты, выбрать любой алгоритм переносов, настроить как угодно оступы, поля и форматирование. В читалках от Sony такого сделать нельзя, но зато у них дизайн приятнее.

Кроме того, используется обычный аккумулятор от Nokia, так что заменить когда он сдохнет будет не проблема.

Сейчас жду девайсов с бОльшим экраном, чтобы было удобно читать документацию в PDF, на данный момент самым вкусным выглядит ридер от ASUS (DR-950): http://habrahabr.ru/...hardware/81966/ .
  • 0
ftp://10.128.1.5 (новый мега сервер на 38TB)

#18 Yarra

Yarra

    Псих ненормальный

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 13164 сообщений
319
Очень хороший
  • Город:Степка 8)

Опубликовано 28 January 2010 - 18:38

Интересно вот. почему lbook v3 стоит дороже v5?

Серж, а как с него в относительно темных помещениях читается?
И что насколько хорошо он картинки кажет? И ПДФы.
  • 0

Люди должны умереть
Убью лошадь, за каплю никотина


#19 Serge

Serge

    Одмин

  • Admin
  • PipPipPipPipPip
  • 7125 сообщений
9046
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Опубликовано 28 January 2010 - 19:14

Интересно вот. почему lbook v3 стоит дороже v5?

Серж, а как с него в относительно темных помещениях читается?
И что насколько хорошо он картинки кажет? И ПДФы.


v5 -- 5" экран
v3 -- 6" экран

В темных помещениях читается так же как с обычной бумажной книги =) с PDF хуже т.к. они расчитаны на больший физический размер экрана, поэтому для тех литературы надо как минимум 9" и разрешение побольше.

Картинки кажет нормально, обложки книг и т.п. без проблем, несколько градаций серого.

Я читалку эту использую только для чтения художественной литературы в FB2, PDF читаю на компе/ноутбуке.
  • 0
ftp://10.128.1.5 (новый мега сервер на 38TB)

#20 Yarra

Yarra

    Псих ненормальный

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 13164 сообщений
319
Очень хороший
  • Город:Степка 8)

Опубликовано 28 January 2010 - 19:23

В темных помещениях читается так же как с обычной бумажной книги =) с PDF хуже т.к. они расчитаны на больший физический размер экрана, поэтому для тех литературы надо как минимум 9" и разрешение побольше.

Картинки кажет нормально, обложки книг и т.п. без проблем, несколько градаций серого.

Я читалку эту использую только для чтения художественной литературы в FB2, PDF читаю на компе/ноутбуке.

Хым. Соответственно DjVu тоже хреновасто на нем смотреть, да?

на коммуникаторе вобоще пфники читались относительно нормально.
  • 0

Люди должны умереть
Убью лошадь, за каплю никотина




Ответить в эту тему



  

Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей