Перейти к содержимому


Фотография

RAID


24 ответов в этой теме

#21 ТРУъ_МЭН

ТРУъ_МЭН

    Слон...

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 3590 сообщений
14
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб Лен. пр. 923
  • Интересы:645

Опубликовано 31 January 2007 - 22:05

долговременное хранение инфы на любом харде это риск, храните данные, особенно важные на оптике, я к примеру все школьные видео записи, ролики, музыку и доки, все на ДВД запихал, по две копии некоторые. А чтоб что то отвалилось должно что то очень серьезное в компе произойти.
мой пример: постоянно проподало питание на одном винче, поятоянно кряканье и раскутка шпинделя вводили меня в иступление и панику, на некоторое время даже пропало 60 гигов музона, потом молекс сменил, запустил комп, чекдиск, дефрагментация, и вуаля, все как раньше.
Слушал и читал о множестве случаев, когда в какой-нибудь компании, проект над котором трудились последние 10 месяцев, неожиданно пропал с жеского диска какого юзвера, а все из-за того что, просто напросто не было копии.
З.Ы. всегда есть две чаши весов, на одной скорость, на другой надежность, поддерживать обе слишком дорогая задача, поэтому надо выбирать что то одно. но имхо обычный режим пользования дисков всегда лучше в плане восстановления информации, с раида инфу восстановить очень сложно (скореее нереально) в случае смерти одного винта. Кстати, заметил такую вещь, приотключении одного винта сиситема продолжала работатьи пропала только часть файлов? Как это обьяснить? Может и нет у меня никакого чережующегося режима? Может просто одни файлы пишутся на один винт, а другие на другой? Софт раид?
  • 0

#22 Taciturn

Taciturn

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11550 сообщений
924
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:185.115.97.177, Ленинский 96/1

Опубликовано 31 January 2007 - 22:10

Кстати, заметил такую вещь, приотключении одного винта сиситема продолжала работатьи пропала только часть файлов? Как это обьяснить? Может и нет у меня никакого чережующегося режима? Может просто одни файлы пишутся на один винт, а другие на другой? Софт раид?

Гм. Ну, если действетельно софтовый, виндой, делать, то там есть составной режим, пространство суммируется (удобно если винты разного размера, в чередующемся режими возможно только <размер самого мальнького HDD>*<количесво HDD в массиве>), скорость не увиличивается, но и надёжность не особо падает.
  • 0

#23 Lord Durin

Lord Durin

    Странный

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1785 сообщений
2
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:96\2

Опубликовано 31 January 2007 - 22:19

Ну с надежностью все ясно, риск что винч сдохнет мне кажется не слишком страшным, потом, все важное и нужное будет на третьем, не в рейде который.
Но совсем запутался не будет ли еще и хуже в плане использования, насчет лучше и подавно. Если это не лучше, а тем более хуже, так я лучше один 320-гиговый возьму и пока мне этого должно хватить. Разве все равно взять рейд-едишн, в надежде что для серверной работы будет покрепче?..
  • 0
«...вот Конституция, там написано "это", выполняйте "это"» (с) В. С.

«...если у вас сильные ноги, вам лучше прыгать в длину, а не в шахматы играть. А если у вас большая голова, то, может, лучше и в шахматы играть» (с) В. С.

«Единственное, что имеет значение, - это мужество продолжать борьбу». Уинстон Черчилль.

#24 ТРУъ_МЭН

ТРУъ_МЭН

    Слон...

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 3590 сообщений
14
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб Лен. пр. 923
  • Интересы:645

Опубликовано 31 January 2007 - 22:32

ну ХЗ. Еслиб средства позволяли яб раид брал на твоем месте. главное чтоб БП держал это все, они (винты) сцуки много жрут.
ИМХО скорость выше, надежность зависит от производителя и юзвера, а конкретнее его действий.
Если поднимать сайт, почту и тд то раид в принципе нах не нужен, ситуация с сетевым ресурсом спорная. С одной стороны, если он будет популярен(что мало вероятно, Серж держит марку и не отпускает, респект ему; в дс скачивать тоже будут мало, так как там мало юзеров сидит) то РАИД поможет, так как скорость в два раза точно выше будет (есть результаты и три с хреном раза). С другой, это лишний источник шума, скопления пыли, и потребления энергии, также в комп добавляется еще один узел, котрый когда-нибудь, но выйдет из строя.
З.Ы. я б РАИД взял не колеблясь (тем более, я ничего не потерял в денежном плане), на самсунги три года гарантии, внушает доверие, а то что там что сотрется и потеряется - ДА И ХРЕН С НИМ!!! юзай оптический бэкап, или и вправду пользуй третий винт для копий (кстати, это и есть 5 режим? когда зеркалом работает один винт?)
  • 0

#25 Igor Diakonov

Igor Diakonov

    Super True Member

  • Admin
  • PipPipPipPipPip
  • 10191 сообщений
226
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:SPB

Опубликовано 01 February 2007 - 00:58

Мне просто сам факт того, что у меня в компе есть что то не совсем нудное и обычное уже вызывает положительные эмоции.
Могу себе представить свою эйфорию от сказевого раида на 2 терабайта))))
З.Ы. а сколько такое чудо стоит?

У меня есть рэйд на 880.8Gb...
6х146Gbx15000RPMxUW320

Скорость:
hdparm -tT /dev/cciss/c0d0

/dev/cciss/c0d0:
Timing cached reads: 3640 MB in 2.00 seconds = 1819.89 MB/sec
Timing buffered disk reads: 892 MB in 3.01 seconds = 296.52 MB/sec

Стоил прошлой весной около 9.000-11.000$ (весь сервак), ибо HP Proliant...точно не помню.
Сейчас не брэндовый такой же высоты полёта будет около 6-8 стоить.

сегодня кстати пересрались малость - винт один глюканул....но обошлось :)
+контроллер там ахрененный+на контроллере батарейка.
Хотя, за страйп всё равно боязно :(
  • 0



Ответить в эту тему



  

Посетителей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных пользователей