Перейти к содержимому


Фотография

Чернобыль


29 ответов в этой теме

#1 MihazZ

MihazZ

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 335 сообщений
6
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинский 96, (ЮЗ)

Опубликовано 15 Декабрь 2009 - 02:40

Расследование...

ЗЫ: "группа ученых ставивших эксперименты с ноосферой"... (с)
  • 0
Пытаться сделать все сразу - значит ничего не сделать. (Георг Кристоф Лихтенберг)

Тот, кто не помнит своего прошлого, осУжден на то, чтобы пережить его вновь. (Джордж Сантаяна)

Грустно жить в мире, где умные корчат из себя глупцов(Жизненный опыт)

#2 muslimgauze

muslimgauze

    сраный пиписькомер (тм)

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 6 531 сообщений
-4
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Металлострой

Опубликовано 15 Декабрь 2009 - 18:50

Расследование...

ЗЫ: "группа ученых ставивших эксперименты с ноосферой"... (с)


это где там такие слова?
  • 0
Размещенное изображение

#3 Resistor

Resistor

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 3 096 сообщений
135
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кировский р-он

Опубликовано 15 Декабрь 2009 - 21:00

Не читал, но и так вижу - антинаучная хуита =)
  • 0
Займитесь политикой и экономикой, они вами уже занялись.

"Я хочу сказать только то, что говорю."
Кутузов, "Война и мир" Том 4 Часть 4 X, Л.Н.Толстой

#4 muslimgauze

muslimgauze

    сраный пиписькомер (тм)

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 6 531 сообщений
-4
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Металлострой

Опубликовано 15 Декабрь 2009 - 22:47

Не читал, но и так вижу - антинаучная хуита =)


там нет ничего антинаучного и ничего нового
всё, как и раньше - вынутые стержни и снятая блокировка
  • 0
Размещенное изображение

#5 MihazZ

MihazZ

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 335 сообщений
6
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинский 96, (ЮЗ)

Опубликовано 15 Декабрь 2009 - 23:38

это где там такие слова?

Это из игры "Сталкер" - предпоследняя концовка.
  • 0
Пытаться сделать все сразу - значит ничего не сделать. (Георг Кристоф Лихтенберг)

Тот, кто не помнит своего прошлого, осУжден на то, чтобы пережить его вновь. (Джордж Сантаяна)

Грустно жить в мире, где умные корчат из себя глупцов(Жизненный опыт)

#6 Igor Diakonov

Igor Diakonov

    Super True Member

  • Admin
  • PipPipPipPipPip
  • 10 190 сообщений
224
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:SPB

Опубликовано 16 Декабрь 2009 - 03:09

и ничего нового

Дата публикации: 22 декабря 2002 года.
Я вообще не понял - к чему топик...все кто интересовался вопросом - давно все версии изучили. И в статье 7-ми летней давности точно ничего нового для себя не найдут....а те кто не интересовался - всё равно не осилит.
  • 0

#7 Dr Death

Dr Death

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 2 527 сообщений
23
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб

Опубликовано 17 Декабрь 2009 - 01:35

там нет ничего антинаучного и ничего нового
всё, как и раньше - вынутые стержни и снятая блокировка

там не так все однозначно) нажатие кнопки аварийной остановки реактора (само предназначение которой в принципе глушить реактор в любой ситуации) привело к взрыву, в следствии дефектной конструкции реактора,а именно, способность реактора при определённых условиях иметь положительную реактивность. Недаром приводят сравнение с автомобилем :"нажимаешь на тормоз а машина наоборот едет быстрее",
кстати примерно за полгода до чернобыля на ЛАЭС была очень похожая ситуация но тогда разрушения реактора удалось избежать.
  • 0

#8 ТРУъ_МЭН

ТРУъ_МЭН

    Слон...

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 3 590 сообщений
14
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб Лен. пр. 923
  • Интересы:645

Опубликовано 17 Декабрь 2009 - 02:55

там не так все однозначно) нажатие кнопки аварийной остановки реактора (само предназначение которой в принципе глушить реактор в любой ситуации) привело к взрыву, в следствии дефектной конструкции реактора,а именно, способность реактора при определённых условиях иметь положительную реактивность. Недаром приводят сравнение с автомобилем :"нажимаешь на тормоз а машина наоборот едет быстрее",
кстати примерно за полгода до чернобыля на ЛАЭС была очень похожая ситуация но тогда разрушения реактора удалось избежать.

[:|||||||||||:]
  • 0

#9 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11 818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 17 Декабрь 2009 - 02:56

там не так все однозначно) нажатие кнопки аварийной остановки реактора (само предназначение которой в принципе глушить реактор в любой ситуации) привело к взрыву, в следствии дефектной конструкции реактора,а именно, способность реактора при определённых условиях иметь положительную реактивность. Недаром приводят сравнение с автомобилем :"нажимаешь на тормоз а машина наоборот едет быстрее",
кстати примерно за полгода до чернобыля на ЛАЭС была очень похожая ситуация но тогда разрушения реактора удалось избежать.


Это антинаучно.
:-)
Для остановки реактора, в его тело погружаются замедляющие стержни. Стержни из материала хорошо поглащающего нейтроны.
Для увеличения температуры, стержни - поглащающие нейтроны поднимаются.
В аварийной ситуации, они сбрасываются. Глушат, останавливают реакцию деления урана.

По официальной версии, стержни были сброшены слишком поздно. Реактор разорвало от перегрева, закипания охлаждающей жидкости. Паром.

По неофициальной... - под реактором произошло микро-землетрясение...
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#10 Dr Death

Dr Death

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 2 527 сообщений
23
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб

Опубликовано 17 Декабрь 2009 - 07:44

Это антинаучно.
:-)
Для остановки реактора, в его тело погружаются замедляющие стержни. Стержни из материала хорошо поглащающего нейтроны.
Для увеличения температуры, стержни - поглащающие нейтроны поднимаются.
В аварийной ситуации, они сбрасываются. Глушат, останавливают реакцию деления урана.

По официальной версии, стержни были сброшены слишком поздно. Реактор разорвало от перегрева, закипания охлаждающей жидкости. Паром.

По неофициальной... - под реактором произошло микро-землетрясение...

Сосед прочитай статью по ссылке, там правильно рассказано про конструкцию стержней которая использовалась тогда) при часть стержня состояла не из графита а из материала который хуже поглощает нейтроны, чем вода в каналах которую они вытесняли при опускании, что и вызвало увеличение реактивности..
а то что вина персонала там есть, это все советская пропаганда из серии что у нас техника самая лучшая а виноватых мы расстреляем)
зы: кстати на ЛАЭС до сих пор используется такие же реакторы в Чернобыле, конечно были доработки в конструкции, но основной косяк проектантов - возможность положительной реактивности, т.е. самопроизвольного увеличения скорости реакции остался
  • 0

#11 zvezdochet

zvezdochet

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
0
Обычный

Опубликовано 18 Декабрь 2009 - 00:29

Это антинаучно.
:-)
Для остановки реактора, в его тело погружаются замедляющие стержни. Стержни из материала хорошо поглащающего нейтроны.
Для увеличения температуры, стержни - поглащающие нейтроны поднимаются.
В аварийной ситуации, они сбрасываются. Глушат, останавливают реакцию деления урана.

По официальной версии, стержни были сброшены слишком поздно. Реактор разорвало от перегрева, закипания охлаждающей жидкости. Паром.

По неофициальной... - под реактором произошло микро-землетрясение...

Замедляющие стержни увеличивают интенсивность реакции. Для ее остановки эти стержни нужно вынуть.
есть вероятность, что сейчас полетит град камней. Поэтому сразу объяснюсь.
Нейтроны можно замедлить, перенаправить, поглотить. Замедление используют для увеличения температуры активной области, замедляющие стержни также повышают вероятность взаимодействия нейтрона с атомным топливом, т.е. увеличивают положительную обратную связь, столь необходимую для поддержания цепной реакции. Перенаправление (ака рассеивание) используют для возврата нейтронов, собирающихся улетать, назад в активную область, поближе к атомному топливу. Поглощение используют для превращения нейтрона в атомарный водород.
В системе управления реактором используют стержни, выполняющие все эти три функции.
Прочитав статью, мне показалось, что ее авторы осведомлены о свойствах графита не лучше, чем Гоша. Отсюда вывод, что адекватно понять надписи на целом ворохе бумаг они не могли и надергали цитат исходя из того, что им кажется, что это то, что подтверждает их мнение.
  • 0

#12 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11 818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 18 Декабрь 2009 - 00:53

Замедляющие стержни увеличивают интенсивность реакции. Для ее остановки эти стержни нужно вынуть.
.................


Странно... А почему тогда "замедляющие"?
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#13 zvezdochet

zvezdochet

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
0
Обычный

Опубликовано 18 Декабрь 2009 - 00:56

Странно... А почему тогда "замедляющие"?

Эти стержни замедляют нейтроны, что приводит к увеличению температуры во-первых и во-вторых к увеличению интенсивности реакции за счет увеличения вероятности взаимодействия более медленных нейтронов с атомным топливом.
  • 0

#14 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11 818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 18 Декабрь 2009 - 01:05

.........
Перенаправление (ака рассеивание) используют для возврата нейтронов, собирающихся улетать, назад в активную область, поближе к атомному топливу.
.............


О! - ты Велик!...
:-)
Ты и нейтрино... ПЕРЕНАПРАВЛЯТЬ... умеешь?




..........
Прочитав статью, мне показалось, что ее авторы осведомлены о свойствах графита не лучше, чем Гоша. Отсюда вывод, что адекватно понять надписи на целом ворохе бумаг они не могли и надергали цитат исходя из того, что им кажется, что это то, что подтверждает их мнение.


Прочитав ТВОЁ, мне показалось, что ты осведомлен в физике реакции ядерного распада не лучше, чем свинья в апельсинах.
Отсюда вывод, что адекватно понять надписи на целом ворохе бумаг ты не мог и надергал цитат исходя из того, что тебе кажется, что это то, что подтверждает твоё мнение.

Эти стержни замедляют нейтроны, что приводит к увеличению температуры во-первых и во-вторых к увеличению интенсивности реакции за счет увеличения вероятности взаимодействия более медленных нейтронов с атомным топливом.


Интересно, а у нейтронов... тормоза дисковые? Или до сих пор барабанные?...
:-)
Хватит ли энергии, МЕДЛЕННОГО нейтрона что бы атом урана почикать?
:-)
Может ты путаешь с плутониевыми реакторами? Или какими там ещё, чудесами враждебной техники!?
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#15 zvezdochet

zvezdochet

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
0
Обычный

Опубликовано 18 Декабрь 2009 - 01:06

О! - ты Велик!...
:-)
Ты и нейтрино... ПЕРЕНАПРАВЛЯТЬ... умеешь?

???
Если это сарказм, то логично сделать вывод, что ты считаешь, что есть какая-то сложность в изменении направления движения нейтронов.
На второе твое замечаение отвечу лишь то, что цитат я вообще не приводил.
Пока писал ответ, появился третий комментарий. Ничего я не путаю. Все есть так как написал и касается это все именно атомного реактора на ЧАЭС.
PS Кстати, только что сообразил, а ведь свинья в апельсинах рабирается наверное очень даже не плохо.
  • 0

#16 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11 818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 18 Декабрь 2009 - 01:12

???
Если это сарказм, то логично сделать вывод, что ты считаешь, что есть какая-то сложность в изменении направления движения нейтронов.
На второе твое замечаение отвечу лишь то, что цитат я вообще не приводил.



Я вообще, знаешь, такой вот парень родился...
:-)
Касаемо изменения направления движения... Нейтронов?... Как Нобелевскую делить будем!?
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#17 zvezdochet

zvezdochet

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
0
Обычный

Опубликовано 18 Декабрь 2009 - 01:16

Я вообще, знаешь, такой вот парень родился...
:-)
Касаемо изменения направления движения... Нейтронов?... Как Нобелевскую делить будем!?

Не, ну на самом деле, что по-твоему будет с нейтроном если он попадет в человека хотя бы? Пройдет на вылет не задев ни единой частицы? Или вызовет рак крови? Или возможны разные исходы? А от чего они зависят? Покури мануалы, ну а я пока дам ответ (внимание спойлер):
Spoiler

  • 0

#18 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11 818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 18 Декабрь 2009 - 01:23

???
...........
PS Кстати, только что сообразил, а ведь свинья в апельсинах рабирается наверное очень даже не плохо.


Плохо ты и в этом соображаешь...
:-)
Свинья - хорошо разбирается.
В желудях.
А специально тренированная - в трюфелях... Грибы есть такие. А у свиней нюх - покруче собачьего будет.
:-)



Не, ну на самом деле, что по-твоему будет с нейтроном если он попадет в человека хотя бы? Пройдет на вылет не задев ни единой частицы? Или вызовет рак крови? Или возможны разные исходы? А от чего они зависят? Покури мануалы, ну а я пока дам ответ (внимание спойлер):

Spoiler


Про Кинетическую энергию... я знал, когда ты ещё пешком под стол ходил!
:-)
Пролетевший через живое существо нейтрон, попути сотенку-другую молекул порушит. И хорошо, если это не ДНК будет!...

ЗЫ: А ещё, я закон сохранения колличества движения знаю...
:-)
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#19 Nemezis

Nemezis

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 340 сообщений
17
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Опубликовано 18 Декабрь 2009 - 13:52

Эти стержни замедляют нейтроны, что приводит к увеличению температуры во-первых и во-вторых к увеличению интенсивности реакции за счет увеличения вероятности взаимодействия более медленных нейтронов с атомным топливом.

Уважаемый, у меня отец, специалист по ремонту и обслуживанию ядерных реакторов.
Чтобы замедлить реакцию стержни как раз выпускают.
Есть такое понятие "АЗ упало" т.е. сработала активная защита реактора. А "упало" оно потому что в этом случае решетка со стержнями действительно падает в рабочую зону и глушит все процессы.
А по поводу Чернобыля, уж сколько было расследований и передач, итог которых один "Нехер кривыми руками лезть и эксперементировать с опасной техникой, более того исправно работающей"
У меня отец хохотал правда, когда рассказывали что ликвидаторы лезли без защиты. Говорит звиздежь чистой воды. Как минимум препаратами их накачивали, ибо при тех уровнях радиации человек сознание теряет в течении минуты максимум.

И еще. В России, на АЭС занимаются обогащением урана, производством оружейного плутония. А побочный эффект от всего этого замечательного процесса, выработка электричества (температура, 2 контура, пар, турбина и т.д.)
На сколько мне известно у нас нет АЭС, которые бы строились для производства электроэнергии.
  • 0
Не бойся друга – он может только предать,
не бойся врага – он может только убить,
а бойся равнодушных, ибо с их молчаливого
согласия на Земле творятся самые страшные вещи

#20 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11 818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 18 Декабрь 2009 - 14:05

...............
Чтобы замедлить реакцию стержни как раз выпускают.
...............


Опускают...
:-)
Точнее, выключают ток в эл-магнитах их удерживающих. И они падают под действием собственного веса.

ЗЫ: Оружейный плутоний... Это, вроде как, в реакторах на быстрых нейтронах делают.
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha



Ответить в эту тему



  

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей