Перейти к содержимому


Фотография

Вопрос знающим


90 ответов в этой теме

#61 Green Peace

Green Peace

    Я самый хороший! Честно, честно! =)

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 8 259 сообщений
60
Хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 12 Июль 2006 - 17:10

У меня на три винча SATA II стоит куллер Thermaltake 120 на 120 мм и ничего холодные...
вот такой вот куллер еще один такой же стоит на выдув
  • 0

#62 Subaru

Subaru

    Sensei.

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 2 532 сообщений
0
Обычный
  • Город:Deep Space
  • Интересы:Киберпространственная нейролингвистика.

Опубликовано 12 Июль 2006 - 17:58

Заглушки - нафиг снимаем.
Внизу оставляем САТАшник и к нему прикручиваем либо 90,либо 120 (вечером померяю,Что влезет) кулер на вдув в корпус,чтоб аккурат на него дул.
Так,я полагаю,горячечность винтов я таки победю.

Угу.
Тока проверь, на задней стенке корпуса и в блоке питания, вентиляторы должны работать на выдув воздуха из корпуса.
(бывает ставят наоборот)

Кстати, я так и не нашел, какая у тебя сейчас температура воздуха в комнате и температура винчестеров?
Если в комнате +35С и выше, то надо что-то с комнатой делать :)
  • 0

#63 123asdqwerty

123asdqwerty

    Super True Member

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 12 588 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:spb

Опубликовано 12 Июль 2006 - 18:45

Про винчи я писал =)
51 градус системный саташник,46 - 250 Гб.
120 Гб - сейчас из Интерзета качает всякое,у приятеля стоит.
А сколько в комнате - хрен его знает...
Но не очень жарко.
  • 0
строю сети за еду

#64 123asdqwerty

123asdqwerty

    Super True Member

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 12 588 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:spb

Опубликовано 13 Июль 2006 - 00:03

Закупил радиатор им. тов. Jarry (только один,больше не было),вентилятор на вдув 90х90 и кулер на хард типа http://www.spb.ultra...mall=1&id=13412 .
.
Теперь винчи на 30-35 градусах =)
Ура.
  • 0
строю сети за еду

#65 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11 818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 13 Июль 2006 - 14:21

Автор, я всё неосилил... У меня в корпусе системника вертикальная перегородка до самой морды -на которую "мама" крепится. Эта перегородка с окнами. И какраз -в аккурат напротив винтов окно в ней. Я просверлив 4 отверстия, воткнул туда обычный куллер от БП старого, -изнутри. Места вобрез правда там -но винты чуть тёплые, -я проверял закрывая крышку. Воздух идет изпод морды -там есть щель штатная. Сзади системника, такой же куллер на вытяжку поставил.
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#66 Green Peace

Green Peace

    Я самый хороший! Честно, честно! =)

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 8 259 сообщений
60
Хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 13 Июль 2006 - 20:41

Автор, я всё неосилил... У меня в корпусе системника вертикальная перегородка до самой морды -на которую "мама" крепится. Эта перегородка с окнами. И какраз -в аккурат напротив винтов окно в ней. Я просверлив 4 отверстия, воткнул туда обычный куллер от БП старого, -изнутри. Места вобрез правда там -но винты чуть тёплые, -я проверял закрывая крышку. Воздух идет изпод морды -там есть щель штатная. Сзади системника, такой же куллер на вытяжку поставил.

Да у все почти так... У меня раньше стояли два куллера, один на вдув внизу винчей, а другой под винчестерами... Винчи были чуть теплые... Щас стоит один куллер 12см на 12 см
  • 0

#67 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11 818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 14 Июль 2006 - 19:35

Куллер снизу винтов... -верхний будет греться всёравно. Нагнетающий снизу... -картина та -же.
Сбоку -самый смак. Ну разве что попытаться спереди, за мордой, куллер от первого пня процессора примастрячить. Там места совсем вобрез, -да и повыделываться придётся, -я думал уже.
И ещё, если есть в боковой стенке системника щели притока воздуха, то их на две трети от зада системника закрыть, -потоки воздуха будут оптимальнее. Но это толь когда сзади дополнительная вытяжка стоит.
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#68 Green Peace

Green Peace

    Я самый хороший! Честно, честно! =)

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 8 259 сообщений
60
Хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 15 Июль 2006 - 00:20

Куллер снизу винтов... -верхний будет греться всёравно. Нагнетающий снизу... -картина та -же.
Сбоку -самый смак. Ну разве что попытаться спереди, за мордой, куллер от первого пня процессора примастрячить. Там места совсем вобрез, -да и повыделываться придётся, -я думал уже.
И ещё, если есть в боковой стенке системника щели притока воздуха, то их на две трети от зада системника закрыть, -потоки воздуха будут оптимальнее. Но это толь когда сзади дополнительная вытяжка стоит.

Нормально... нижний винт был системный а верхний как банк данных.. поэтому с температурой было нормально.. а во вторых, оба куллера нагнетали воздух вверх, он от стенак попадал и под второй винт... поэтому температура всегда была нормальная...

Щас уже все подругому... читай выше
  • 0

#69 Subaru

Subaru

    Sensei.

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 2 532 сообщений
0
Обычный
  • Город:Deep Space
  • Интересы:Киберпространственная нейролингвистика.

Опубликовано 17 Август 2006 - 20:32

Хе-хе, в Ультру завезли Thermaltake VB5001SNA TaiChi
...с системой водяного охлаждения, без блока питания - это чудо стоит без малого 11000 руб :)

Вложенный файл  45view.jpg   152,33 КБ   0 Скачано

Вложенный файл  sideView.jpg   138,22 КБ   0 Скачано

Вложенный файл  topView02.jpg   104,05 КБ   0 Скачано

Вложенный файл  features_Internal.gif   37,92 КБ   0 Скачано

Вложенный файл  feat05.gif   5,88 КБ   0 Скачано

ЗЫ:
...и еще появились решетки никелерованные Akasa, для различных вентиляторов. (~ 90 руб штука)
в Чип и Дип они стоят 15 -25 руб.
  • 0

#70 J@CK@L

J@CK@L

    Blackmore-die-man-standing

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 878 сообщений
0
Обычный
  • Город:Город СПб
  • Интересы:Мм.......

Опубликовано 17 Август 2006 - 21:33

Простой ответ есть куллрера которые прикрепляються на винт и термапостой мажуться ета немнога немало но ~!50% у меня проста между хардами стоит вентиль и еще снизу и сверху на термапасте!!
  • 0
Бог слепил человека из глины
И остался у него неиспользованный кусок
что еще слепить тебе?-спросил бог
слепи мне счастье-попросил человек
ничего неответил бог
толька положил в ладонь
оставшейся кусочек глины.

Баян ета что-то очень музыкальное =)
ИМХО-полюбому!!

#71 rb338

rb338

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 741 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Котина 7

Опубликовано 17 Август 2006 - 22:20

Простой ответ есть куллрера которые прикрепляються на винт и термапостой мажуться ета немнога немало но ~!50% у меня проста между хардами стоит вентиль и еще снизу и сверху на термапасте!!

Мазать винт термопастой? Оригинально.
А про кулеры на винты - ты никого не удивил, всем известно, что этих кулеров - пруд пруди, и радиаторы, и радиатор+фронтальные вентиляторы, и те, что снизу на плату дуют...
А вот что ты имел в виду, говоря про 50% ?
  • 0

#72 Green Peace

Green Peace

    Я самый хороший! Честно, честно! =)

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 8 259 сообщений
60
Хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 18 Август 2006 - 02:52

Эммм чета я тоже не понял нафига винты мазать термопастой???????? толку то от этого??? Они конечно греются, но не настолько же, чтобы туда бухать тюбик термопасты =) это не гигиенично =)
Может ты что то перепутал???

Ну если на то пошло, то можно винты опустить в систему масляного охлаждения =)
  • 0

#73 Subaru

Subaru

    Sensei.

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 2 532 сообщений
0
Обычный
  • Город:Deep Space
  • Интересы:Киберпространственная нейролингвистика.

Опубликовано 18 Август 2006 - 16:11

а вот, кстати, про термопасту и винчестеры:
http://www.overclocker.ru

Бесшумный винчестер и тепловые трубки

Все видели или читали про устройства для уменьшения шума винчестеров. Их множество. Те, которые знаю я, со своей задачей справляются весьма слабо, в придачу ухудшая температурный режим работы диска. И без того тяжелый, как всем известно. Ведь звукоизоляция работает как термос, так как быть? Не ставить же мне водяное охлаждение, только ради винтов? Да и законы Мерфи против воды, уж не говоря про стоимость фирменного комплекта.

Мною эта проблема была решена. В роли подопытного кролика выступил 120 Гб Maxtor и Samsung 250 Гб, оба IDE.

Из 8 мм дюраля выпилены две теплосъёмные полоски и соединены 3 мм пластинами при помощи винтов М3. Стыки притёрты и смазаны термопастой. Получились двухместные салазки.

Для охлаждения чипов и транзисторов контроллера к пластинам приклеены теплосъёмники, требуемая высота которых тщательно отрегулирована. Для улучшения теплового контакта поверхности микросхем смазаны КПТ-8, а во избежание замыканий, на всякий случай, проложены термоплёнкой. Торцы жестких дисков также обрабатываем пастой.

Вложенный файл  foto_1.jpg   31,73 КБ   0 Скачано

Для изготовления устройства пришлось пожертвовать набором ZM80D-HP для охлаждения видеокарт. В нём есть всё, что нам нужно: две теплотрубки и два красивых радиатора. От одного из радиаторов отрезаем желобки для трубок, от другого отпиливаем прижим. Срезаем рёбра охлаждения, притирам, полируем и, вуаля, – готов теплосъёмник для нашей корзины с винчестерами.

На этом покупные детали кончились, а у нас ещё нет важного узла, ведь другой конец трубок надо подвести к радиатору... Что ж, делаем сами из обрезков 8 мм дюраля. Сверлим 90 мм в торец 8 мм пластинки сверлом Ф4.8-4.9 мм, обрабатываем при помощи развёртки (это такой инструмент для обработки внутренней поверхности отверстий, бывает почти всех диаметров) на Ф5 мм, отверстие блестит, как зеркало – красота!

Вложенный файл  foto_2.jpg   17,72 КБ   0 Скачано

Подбираем подходящий радиатор. Важен не только размер, а ещё и толщина подошвы, не менее 8 мм. Кандидат весьма причудливой формы с площадью поверхности около 700 см² был приобретён на барахолке за символическую цену. Отрезаем ненужные отростки и доводим до блеска места контакта с трубками. Размечаем и сверлим крепежи. Промазываем пастой, собираем и любуемся.

Вложенный файл  foto_3.jpg   19,78 КБ   0 Скачано

Далее, с припуском на звукоизоляцию, делаем внешнюю коробку.

Внутри компьютерного корпуса температура выше, чем снаружи. Чтобы этот фактор меньше влиял на наш прибор, вставляем текстолитовые прокладки между стенками коробки и радиатором. Их хорошо видно на фото.

Первый слой шумопоглощения у нас будет герметизирующий и виброгасящий. Очень хорошо подойдёт герлен (продаётся на строительном рынке, для гидроизоляции). Это такая клейкая масса, толщиной 4 мм, шириной 20 см, с обеих сторон приложена вощёная бумага. Обклеивать им очень удобно, липнет насмерть. Вторым слоем я уложил 5 мм пеноплен. И вот, что получилось.

Вложенный файл  foto_4.jpg   24,06 КБ   0 Скачано

Самый волнительный момент... Включаем. Что-то не включились с первого раза, питание не подвёл второпях. Хватаю отвёртку, откручиваю винтики, поддеваю прилипшую крышку и... слышу ровный гул шпинделей. Ура, работает шумоизоляция!

Что ж, отлично, но в этом я мало сомневался. Теперь самое важное, как будут греться подопытные, ведь грош цена такому девайсу, если теплотрубки не справятся с охлаждением. Запускаю SpeedFan и сажусь разгребать накопившиеся письма, пусть шуршат. За два часа работы температура одного из винтов дошла до 33°, другого до 34°. Температура измерялась встроенным датчиком. Вроде неплохо. Запускаю дефрагментацию на обоих... Не буду более томить Вас, даже после двух часов работы этой программы самый горячий был 44 градуса. Что я с винтами ни делал – температура не поднялась выше ни на градус.

Система работает уже третий месяц в круглосуточном режиме, средняя температура колеблется в районе 35-38°. Результат превзошел все самые смелые мои ожидания и не изменился после замены диска Maxtor 120 Гб на Samsung 250 Гб. Таким способом можно упаковать и более горячие винчестеры. Последователям рекомендую завести вторую теплотрубку на другой борт корзины и использовать медь вместо алюминия.

Конструкция не лишена недостатков. Как выяснилось ночью, небольшая часть вибрации все-таки передаётся через трубки на корпус, но, несмотря на это, ушло 90% шума. Некие звуки можно различить только в гробовой тишине, с расстояния 30-40 см. Теперь единственным источником шума в моём компьютере остался вентилятор процессора, но над этим я уже работаю.

Странная форма изделия обусловлена моим самодельным корпусом. Агрегат был сделан в домашне-гаражных условиях, в свободное от работы время, за две недели. Из станков только сверлильный, ну и болгарка, дрель, наждак. Денег ушло около 1200 руб.

-----------------
конец копипаста.
  • 0

#74 Green Peace

Green Peace

    Я самый хороший! Честно, честно! =)

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 8 259 сообщений
60
Хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 18 Август 2006 - 17:11

тебе не говорили, что ты маньяк??????
У меня стоит тва винта самсунг SATA II температура у меня тоже не поднималась выше 45 градусов... и то после 4 часовой дефрагментаци.... А так их не слышно... единственное что их охлаждает 80 милеметровый куллер.. =)
Вот скоро поставлю туда 120 миллиметровый...
  • 0

#75 CherryPah

CherryPah

    Штатный IT раздолбай

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 9 761 сообщений
584
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 19 Август 2006 - 13:23

Gnusmas.... Они же крошатся =(((
  • 0

Вконтакте
Когда я купил коробку с WoW, на ней не было ни слова про теорикрафт и ротацию. Там было сказано: СТАНЬ ГЕРОЕМ, УБЕЙ ДРАКОНА.
Хочу назад в ванилу, никаких вещей за баджи, убил босса-полутал эпик, не убил ходи в синих трусах и зеленой рубахе, завидуй рейдерам в т1/2, молись на богов пве в т3.


#76 Green Peace

Green Peace

    Я самый хороший! Честно, честно! =)

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 8 259 сообщений
60
Хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 19 Август 2006 - 18:15

Gnusmas.... Они же крошатся =(((

Кто крошаться?
  • 0

#77 Subaru

Subaru

    Sensei.

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 2 532 сообщений
0
Обычный
  • Город:Deep Space
  • Интересы:Киберпространственная нейролингвистика.

Опубликовано 19 Август 2006 - 18:32

винчестеры фирмы Самсунг.
  • 0

#78 Green Peace

Green Peace

    Я самый хороший! Честно, честно! =)

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 8 259 сообщений
60
Хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 19 Август 2006 - 19:59

Все винчестеры крошаться рано или позно... Пока из 50 штучной партии брака не было... Работают ОК... у самого дома 2 винта Самсунг....
Было два печальных опыта с сеагейтом... спасибо больше не надо...
Было куплено в разных местах два винта сеагейт SATA один проработал пол года, после чего стал медленно работать... А второй сразу после покупки после 10 минут работы накрылся... сдох чип... После замены чипа работает тоже медленно...
  • 0

#79 Subaru

Subaru

    Sensei.

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 2 532 сообщений
0
Обычный
  • Город:Deep Space
  • Интересы:Киберпространственная нейролингвистика.

Опубликовано 19 Август 2006 - 20:29

бывает...

ЗЫ:
Green Peace
сделай что-нибудь со своими картинками в подписи.
половина не грузится, из-за этого открытие странички подвисает
неужели так сложно разместить их все тут в галлерее.
а еще лучше из всех сделать один анимированный gif файл.
  • 0

#80 Green Peace

Green Peace

    Я самый хороший! Честно, честно! =)

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 8 259 сообщений
60
Хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 19 Август 2006 - 21:17

бывает...

ЗЫ:
Green Peace
сделай что-нибудь со своими картинками в подписи.
половина не грузится, из-за этого открытие странички подвисает
неужели так сложно разместить их все тут в галлерее.
а еще лучше из всех сделать один анимированный gif файл.

хм... у меня не виснет.. ты вообще единственный, у кого висне =) Они с одного сайта грузятся...
В галерее и на фтп серж запретил подобную херь размещать ибо они и так загруженны...
Поэтому ничего не остается как грузить их с инета...
  • 0



Ответить в эту тему



  

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей