Перейти к содержимому


Фотография

sms "убийцы"


22 ответов в этой теме

#1 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 04 January 2008 - 16:08

О! надыбал я у Green Peace в подписи:

.............
Sms убийцы - крупицы истины

В интернете можно найти массу информации по этому вопросу. Что подразумевается под словосочетанием "sms убийца"? Это специальным образом сформированная sms, которая может вызвать разного масштаба сбои в работе телефона. Сбои могут быть весьма серьезными, например, полное зависание телефона или выход его из строя, а могут иметь некритичный характер, например, неадекватное отображение конкретной sms.

Насколько все это реально? Есть многочисленные факты, доказывающие то, что такие sms действительно существовали. К доказательствам (и очень весомым) можно отнести признания проблемы самими фирмами-производителями телефонов. Существование таких sms стало возможным исключительно благодаря ошибкам в программном обеспечении, которые были допущены его разработчиками. Чтобы убить телефон, порой достаточно было послать весьма безобидную на вид sms "*English" - и телефон впадал в кому или вообще выходил из строя. Когда сведения об этом стали доступны широкой публике, производители стали лихорадочно выпускать обновления прошивки и заменять уязвимые аппараты, однако проблема всколыхнула общественность и стала причиной долгих и обширных обсуждений.

Однако эти события происходили несколько лет назад. Существует ли эта опасность сейчас? Пожалуй, уверенно ответить "нет" на этот вопрос нельзя, но с другой стороны, всплесков подобных телефонных эпидемий тоже не наблюдается. Впрочем, я для себя этот ответ уже нашел.

В свое время я заинтересовался этой темой и провел небольшое исследование. Предметом исследования был мой личный телефон, который жив еще до сих пор. Позвольте мне умолчать о производителе и модели телефона, дабы не вызвать сумятицу в рядах его владельцев. Дело было в 2005-м году - вполне возможно, что пользователей этого телефона и сейчас все еще достаточное количество.

Главный вопрос исследования звучал так: смогу ли я сформировать "sms-убийцу", ничего не зная о внутренней структуре конкретной модели, а просто путем подбора нетрадиционных сочетаний параметров sms? Спустя два дня я получил на этот вопрос утвердительный ответ. К счастью, найденная мной sms-убийца не "убивала" телефон, но он "зависал" - не принимал звонки и не реагировал на нажатия кнопок. По дисплею телефона это было невозможно понять, за исключением того, что переставало идти время (точнее, просто не обновлялась картинка на дисплее). Для вывода его из этого состояния было необходимо вынуть/вставить аккумулятор. Несмотря на то, что телефон можно было "оживить", поражал сам факт того, что любой человек без специальных знаний может таким образом выключить телефоны у нескольких сотен тысяч их пользователей (модель была достаточно популярной два года назад). Мои знания не использовались дальше экспериментов с похожими телефонами друзей. Обнаружилось, что проблема свойственна далеко не одной модели, и даже не одному модельному ряду. Помимо "sms-убийцы" за те же два дня были обнаружены менее жестокие ее варианты - меню телефона было практически невозможно пользоваться из-за искажений выводимой информации, но входящие звонки можно было принимать.

Задумайтесь, насколько неприятен для Вас самих может быть факт обнаружения того, что Ваш телефон был фактически выключен продолжительное время, тогда как Вы были уверены, что он включен? И сколько еще таких sms-убийц ждут своего первооткрывателя?

Автор статьи Алексей Соколов.
................

Тогда - как это работает?
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#2 GeX

GeX

    Super True Member

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 11350 сообщений
111
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинский 110/2

Опубликовано 04 January 2008 - 16:38

Тогда - как это работает?


Сам то текст читал ???

Существование таких sms стало возможным исключительно благодаря ошибкам в программном обеспечении, которые были допущены его разработчиками.


  • 0
Я в контакте Ты должен быть сильным, иначе, зачем тебе быть
Размещенное изображениеРазмещенное изображение
Размещенное изображениеРазмещенное изображение

#3 DEVILIK

DEVILIK

    доброжелатель

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 13593 сообщений
-1736
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Nothern Palmira

Опубликовано 04 January 2008 - 17:08

Gosha - flooder =)
  • 0

#4 Espada

Espada

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1494 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Женщина
  • Город:ул.Танкиста Хрустицкого

Опубликовано 04 January 2008 - 18:56

Хоте ла б я так уметь. но если все научатся, то это быстро прикроют...баги будут находить быстрее...
  • 0
Размещенное изображениеРазмещенное изображение
LET EAT BEE!!!


#5 GeX

GeX

    Super True Member

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 11350 сообщений
111
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинский 110/2

Опубликовано 04 January 2008 - 19:37

Хоте ла б я так уметь. но если все научатся, то это быстро прикроют...баги будут находить быстрее...


Если даже прикроют - ты прикинь сколько человек не перепрошьют себе телефон ?
  • 0
Я в контакте Ты должен быть сильным, иначе, зачем тебе быть
Размещенное изображениеРазмещенное изображение
Размещенное изображениеРазмещенное изображение

#6 Espada

Espada

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1494 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Женщина
  • Город:ул.Танкиста Хрустицкого

Опубликовано 04 January 2008 - 20:04

Если даже прикроют - ты прикинь сколько человек не перепрошьют себе телефон ?

УГу :)хотя скорей всего все таки отнесут в сервис.... гарантия то на телефон год, за год от телефона (у меня лично) практически ничего не остается.поэтому я думаю около 60% если не больше имеют мобильники моложе года => отнесут в гарантийку, а там уж перепрошьют полюбому!
  • 0
Размещенное изображениеРазмещенное изображение
LET EAT BEE!!!


#7 Black Dragon

Black Dragon

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 6307 сообщений
-1240
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:ПитерЪ

Опубликовано 04 January 2008 - 20:27

Гоша а ты про кампутарные вирусы слыхаль? там ваще ужасс нах что твориццо, пацтрашней фсяких сесемесокъ!
  • 0

#8 Mirigrina

Mirigrina

    EvilWitch

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 3594 сообщений
20
Обычный
  • Пол:Женщина
  • Город:СПб
  • Интересы:Фотография, котики, еда ^_^

Опубликовано 04 January 2008 - 20:30

за год от телефона (у меня лично) практически ничего не остается

Ты его грызешь, что ли? :blink:
  • 0
I will battle for the Sun... © Placebo
Я в контакте

#9 wOLF

wOLF

    -= Акелла =-

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4164 сообщений
6
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Vault 13

Опубликовано 04 January 2008 - 20:33

Ты его грызешь, что ли?

Эта пять! :lola:

По теме: вполне возможно, не сталкивался.
  • 0
I'm from Vault 13... I must save it...
---=============---
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
---=============---
Размещенное изображение

Найух этот вов.

#10 Espada

Espada

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1494 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Женщина
  • Город:ул.Танкиста Хрустицкого

Опубликовано 04 January 2008 - 22:04

Ты его грызешь, что ли? :blink:

Ну и такое бывает :)
  • 0
Размещенное изображениеРазмещенное изображение
LET EAT BEE!!!


#11 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 04 January 2008 - 22:23

Сам то текст читал ???


"Существование таких sms стало возможным исключительно благодаря ошибкам в программном обеспечении, которые были допущены его разработчиками."

Угу, - а ищё, наши козмические корабли рассекают просторы Вселенной...
- Блин, это обьяснение для блондиног... ну и для GeX-а...

Мне интересно, как такое возможно на физическом уровне? Что куда входит и откуда выходит?

Зы: Хотя, DEVILIK недалёк от истины... Гоша -то, знает как это работает...:-)
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#12 Green Peace

Green Peace

    Я самый хороший! Честно, честно! =)

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 8259 сообщений
60
Хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 04 January 2008 - 22:25

На самом деле эта тема байан... Ибо статья оригинал была написана давным давно... Я помнится прбовал отыслать коды тогда... Но к сожалению ничего не получалось... Коды были взяты с сайтов, которые это публиковали... Вообщем развод для лохов... =) Гоша купился =) И нех читать мою подпись... Она для меня... ЧТобы я на утро не забывал кто я есть =) И чем я живу =) ПРосто у меня неД денег На блокнот... Да и носить я его не буду... =) Потеряю... Зато вот посмотреть что у меня в подписи очень легко +)
  • 0

#13 GUNman

GUNman

    ☺☺☺

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 7022 сообщений
265
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Опубликовано 04 January 2008 - 22:28

Ты его грызешь, что ли?

Ну и такое бывает

ЛООООООООООООЛ

:lolroll: :lolroll: :lolroll:
По теме: я юзаю Motorola v3 уже 2.5 года. Телефон сохранил в очень хорошем состоянии. Как раз кто-то критиковал старую прошивку моего аппарата за то, что она подвержена таким смс-убийцам. Но сам я вопросом не интересовался, таких СМС никогда не получал...

ну а сам факт - да, интересно как можно издевнуться над челом. но по моему гораздо интереснее (и опаснее) возможность посылать смс с чужого номера через Интернет. Так надо мной один раз пошутили, и было очень неприятно =(
  • 0

#14 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 04 January 2008 - 22:29

Гоша а ты про кампутарные вирусы слыхаль? там ваще ужасс нах что твориццо, пацтрашней фсяких сесемесокъ!


Не, Black Dragon, не слыхал...
Компьютерный вирус - это программа. Массив содержащий исполняемые коды, команды для процессора.
смс же - это чисто текст... отображаемый массив...
Но, чёрт возьми, как!?
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#15 Espada

Espada

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1494 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Женщина
  • Город:ул.Танкиста Хрустицкого

Опубликовано 04 January 2008 - 22:46

Не, Black Dragon, не слыхал...
Компьютерный вирус - это программа. Массив содержащий исполняемые коды, команды для процессора.
смс же - это чисто текст... отображаемый массив...
Но, чёрт возьми, как!?


вирус может быть и просто исполняемым кодом, не массивом, записывающимся в свободное место от программы в использованном кластере.
  • 0
Размещенное изображениеРазмещенное изображение
LET EAT BEE!!!


#16 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 04 January 2008 - 22:59

вирус может быть и просто исполняемым кодом, не массивом, записывающимся в свободное место от программы в использованном кластере.


Ну хорошо, массив - это я не коректно обозвал. Как назвать? последовательность?
Так последовательность команд может располагаться где угодно - должна быть точка входа(адрес)... в эту последовательность команд-исполняемых кодов.
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#17 Yra^l

Yra^l

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 463 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Опубликовано 04 January 2008 - 23:12

Помница над челом в школе еще глумились, с компа по сотни смс слали при открытии которых телефон его(нокия 3310) вис. Удалить непрочитаную смс там нельзя было, память переполнялась, в итоге он открывал смс вытаскивал акум, ставил акум и заного. =)
  • 0

#18 DEVILIK

DEVILIK

    доброжелатель

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 13593 сообщений
-1736
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Nothern Palmira

Опубликовано 04 January 2008 - 23:17

конечно, боян...
Помню, на Сименс друга отправил СМСку с кодом о смене языка, чот типа "%English%", он потом долго ругался)
  • 0

#19 CherryPah

CherryPah

    Штатный IT раздолбай

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 9761 сообщений
584
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 05 January 2008 - 00:42

вирус может быть и просто исполняемым кодом, не массивом, записывающимся в свободное место от программы в использованном кластере.

Про мускул инъекции слыхал.... Тоже просто текст... со специальной последовательностю символов или некорректными символами... БД рушит на раз два
  • 0

Вконтакте
Когда я купил коробку с WoW, на ней не было ни слова про теорикрафт и ротацию. Там было сказано: СТАНЬ ГЕРОЕМ, УБЕЙ ДРАКОНА.
Хочу назад в ванилу, никаких вещей за баджи, убил босса-полутал эпик, не убил ходи в синих трусах и зеленой рубахе, завидуй рейдерам в т1/2, молись на богов пве в т3.


#20 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 05 January 2008 - 17:46

Про мускул инъекции слыхал.... Тоже просто текст... со специальной последовательностю символов или некорректными символами... БД рушит на раз два


Идииоот!, - детям мароженное!.. - Бабе - цветы!..

- Это же она!.. - Женщина... Кто ж её посадид!?.
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha



Ответить в эту тему



  

Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей