Перейти к содержимому


Фотография

Энергосберегающие лампы


89 ответов в этой теме

#41 Sharingan

Sharingan

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1995 сообщений
103
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:3-я планета от Солнца
  • Интересы:Не задумывался

Опубликовано 20 October 2008 - 14:52

Бугага, я в этих лампах нуб был, купил первую попавшуюся, оказалась синюшная, да еще и на 75 ват, ваще жесть)))
  • 0
Размещенное изображение

#42 Brand

Brand

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 927 сообщений
61
Хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 20 October 2008 - 15:32

люминисцентная лампа имеет мало что общего с "экономичной"

эм.. мне кажется как раз наоборот )
Экономичная и простая линейная люминесцентная - одно и тоже, разница может возникать только если у линейной не электронный а электромагнитный балласт, в остальном различия только габаритов.
  • 0

#43 muslimgauze

muslimgauze

    сраный пиписькомер (тм)

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 6531 сообщений
-4
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Металлострой

Опубликовано 20 October 2008 - 15:57

Бугага, я в этих лампах нуб был, купил первую попавшуюся, оказалась синюшная, да еще и на 75 ват, ваще жесть)))

экономичная на 75 ватт или эквивалент 75 ватт?
просто 75 "экономичных" ватт это где-то 350-400 обычных :lol:

эм.. мне кажется как раз наоборот )
Экономичная и простая линейная люминесцентная - одно и тоже, разница может возникать только если у линейной не электронный а электромагнитный балласт, в остальном различия только габаритов.

экономичная и энергосберигающая это не одно и тоже :)

ps: Лампы с мгновенным “холодным” стартом имеют ограничения по количеству гарантированных циклов вкл/выкл, ограничение составляет до 5 тыс., и чем чаще вы включаете лампу, тем быстрее она выйдет из строя, не выработав свой заявленный ресурс. КЛЛ Camelion не имеют таковых ограничений и допускают до 500 тыс. циклов вкл/выкл при условии, что перерыв между включениями не менее 2 мин.
  • 0
Размещенное изображение

#44 Brand

Brand

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 927 сообщений
61
Хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 20 October 2008 - 16:10

экономичная и энергосберигающая это не одно и тоже :)

Просвети инженера электрика, по твоему, каковы различия )
Игра слов, что не всегда энергосберегающие экономят деньги, или действительно ты подразделяешь их на самостоятельные типы?)
Просто энергосберегающей можно хоть накаливания назвать, если она потребляет мало. Как и экономичной. Это не нормируемые названия.
  • 0

#45 Sharingan

Sharingan

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1995 сообщений
103
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:3-я планета от Солнца
  • Интересы:Не задумывался

Опубликовано 20 October 2008 - 16:57

экономичная на 75 ватт или эквивалент 75 ватт

Эквивалент конечно)
  • 0
Размещенное изображение

#46 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 20 October 2008 - 23:59

Просвети инженера электрика, по твоему, каковы различия )
Игра слов, что не всегда энергосберегающие экономят деньги, или действительно ты подразделяешь их на самостоятельные типы?)
Просто энергосберегающей можно хоть накаливания назвать, если она потребляет мало. Как и экономичной. Это не нормируемые названия.


О! - коллега...
:-)
Моё почтение.
Но вот, понимаешь, они все с "электро-магнитным балластом" по-существу...
Ты, я думаю знаешь - на частотах порядка 100 кГц, дроссель получается маленьким... :-)

И второе, я смотрел схемы, - там не везде полумост... Частенько на одном конденсаторе экономят.
Тогда, насколько я компетентен, постоянная составляющая появляется.
Потому, одна из спиралей и выгорает. Это хорошо заметно на сгоревших чудо-лампах. Один из концов чёрный.

А вот электроника, в них довольно редко накрывается. Это только в дешёвых. Где транзисторы 13001 вместо 13003 применяются.
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#47 Brand

Brand

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 927 сообщений
61
Хороший
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 22 October 2008 - 00:28

О! - коллега...
:-)
Моё почтение.
Но вот, понимаешь, они все с "электро-магнитным балластом" по-существу...
Ты, я думаю знаешь - на частотах порядка 100 кГц, дроссель получается маленьким... :-)

И второе, я смотрел схемы, - там не везде полумост... Частенько на одном конденсаторе экономят.
Тогда, насколько я компетентен, постоянная составляющая появляется.
Потому, одна из спиралей и выгорает. Это хорошо заметно на сгоревших чудо-лампах. Один из концов чёрный.

А вот электроника, в них довольно редко накрывается. Это только в дешёвых. Где транзисторы 13001 вместо 13003 применяются.


Хех, какая встреча )
Ну по существу то да, электромагнитный, индуктивное сопротивление, все дела, но всё же электронный уже работает как преобразователь )

Да, бывало сталкивался с варварским отсутствием одного конденсатора... даже обидно бывало, это ж неоправданно получается..

Ну как бы есть у многих заморских господ манера ставить в ответственные места 13001.. в БП мобильников ставят еще..
А если что - в общем и целом легче к дешевой поделке присобачить позистор С890 или С1260 параллельно резонансному конденсатору) там чуть ли не место под него)
А если руки совсем чешутся - сделать свою электронику на базе драйвера IR2157 или IR57H420 и будет шшастье. Ибо прогрев предварительный и прочие прелести.
  • 0

#48 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 23 October 2008 - 16:49

Хех, какая встреча )
Ну по существу то да, электромагнитный, индуктивное сопротивление, все дела, но всё же электронный уже работает как преобразователь )

..................


Инвертор там для понижения напряжения питания лампы скорее.
В классической, низкочастотной схеме 220 минус 80 - это 140 вольт на дросселе гасится. Теряется.
В электронной 150-80=70 вольт.
В два раза экономичнее получается.



...............

Ну как бы есть у многих заморских господ манера ставить в ответственные места 13001.. в БП мобильников ставят еще..
А если что - в общем и целом легче к дешевой поделке присобачить позистор С890 или С1260 параллельно резонансному конденсатору) там чуть ли не место под него)
А если руки совсем чешутся - сделать свою электронику на базе драйвера IR2157 или IR57H420 и будет шшастье. Ибо прогрев предварительный и прочие прелести.


Посмотри токи транзистора в зарядке для мобильника. Там мощьность вата 2 максимум.
И там он работает в схеме блокинг-генератора. Передача мощности на обратном ходе происходит... Энергия в сердечнике трансформатора запасается на прямом, - и на обратном скидывается в нагрузку.
Задача транзистора - лишь обратные выбросы напряжения - порядка 800 вольт выдержать.
Хотя, там демпфирующая цепь предусмотрена. Без неё гораздо больше.
И ещё, главное - от транзистора, в этой схеме требуется как можно быстрее закрываться. КПД преобразователя от этого зависит. Поэтому и ставят транзистор с большим аш-21. Дорогой довольно.

Резонансный конденсатор - это ты о том, который "между спиралей" стоит?
Читал я и эту теорию. Но думаю, назначение его - пропускать ток при запуске лампы. Для разогрева спиралей.
Далее, большая часть тока через дугу проходит.
Насчёт резонансности схемы, я сомневаюсь. Посмотри, там есть обратная связь в базы транзисторов через отдельный трансформатор. Он с дросселем никак не связан. Хотя, он включён последовательно... Может быть... - это лишь теория. А что там, в схеме насамомделе происходит - лишь великому Ктулуху извесно!
:-)
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#49 гигер

гигер

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 394 сообщений
-3
Обычный
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 24 January 2009 - 21:02

А почему никто не упоминает энергосберегающие лампы на светодиодах? Более экономичны и намного долговечны, чем эти ртутно-газо-люминисцентные.
  • 0

#50 Taciturn

Taciturn

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11550 сообщений
924
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:185.115.97.177, Ленинский 96/1

Опубликовано 24 January 2009 - 21:27

гигер
А где можно узнать характеристики таких ламп? Особенно интересно какой они выдают световой поток (в люменах).
  • 0

#51 HELG

HELG

    Advanced Member

  • True Members
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
2
Обычный
  • Пол:Не определился

Опубликовано 24 January 2009 - 21:29

Да да оч. интересно про светодиодные лампы узнать!!!!
  • 0

#52 гигер

гигер

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 394 сообщений
-3
Обычный
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 24 January 2009 - 21:32

Да да оч. интересно про светодиодные лампы узнать!!!!

да мне вот тоже интересно :)

гигер
А где можно узнать характеристики таких ламп? Особенно интересно какой они выдают световой поток (в люменах).

в продаже не видел, но тоже думаю купить. как написано в инете 1 ваттная лампа даёт до 75люм. говорят на юноне есть.
http://www.kreonix.n...o...8&Itemid=30 вот так выглядят.
  • 0

#53 Taciturn

Taciturn

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11550 сообщений
924
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:185.115.97.177, Ленинский 96/1

Опубликовано 24 January 2009 - 21:47

в продаже не видел, но тоже думаю купить. как написано в инете 1 ваттная лампа даёт до 75люм. говорят на юноне есть.

Гм. 75 люмен это как-то совсем мало. Интересно хотя бы от 1500. Т.е. может 20 ваттные лампы именно столько и дают, но есть такие в продаже?

Максимум что я нашёл по ссылке это 8.4 (наверно ватт) со световым потоком 430 (наверно люмен). Как-то не особо впечатляет, у купленной мной китайской лампы при 35 ваттах 2180 люмен, т.е. КПД выше.
  • 0

#54 гигер

гигер

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 394 сообщений
-3
Обычный
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 24 January 2009 - 21:52

Максимум что я нашёл по ссылке это 8.4 (наверно ватт) со световым потоком 430 (наверно люмен). Как-то не особо впечатляет, у купленной мной китайской лампы при 35 ваттах 2180 люмен, т.е. КПД выше.

кпд ненамного выше, зато срок службы в разы ниже.
гадать так бесполезно. на юнону ехать надо и смотреть, что там есть, если еще есть. :)
  • 0

#55 Taciturn

Taciturn

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11550 сообщений
924
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:185.115.97.177, Ленинский 96/1

Опубликовано 24 January 2009 - 21:55

Получается 62.29 люмен/ватт у люминесцентной, против 51.19 люмен/ватт у светодиодной. При этом люминесцентные точно есть и с большей мощностью, а у светодиодных с этим, судя по всему, проблемы.
  • 0

#56 гигер

гигер

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 394 сообщений
-3
Обычный
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 24 January 2009 - 22:02

Получается 62.29 люмен/ватт у люминесцентной, против 51.19 люмен/ватт у светодиодной. При этом люминесцентные точно есть и с большей мощностью, а у светодиодных с этим, судя по всему, проблемы.

какие проблемы у светодиодной? больше светодиодов, больше яркость. есть светодиодные в стеклянных трубках, как обычные люминисцентные дроссельные, там могу расположиться много светодиодов.
у люминисцентной есть недостаток - присутствие ультрафиолета и мерцание
  • 0

#57 Taciturn

Taciturn

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11550 сообщений
924
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:185.115.97.177, Ленинский 96/1

Опубликовано 24 January 2009 - 22:07

какие проблемы у светодиодной? больше светодиодов, больше яркость. есть светодиодные в стеклянных трубках

Проблема с тем, где именно они есть. :) От того что они где-то есть не сильно легче.

у люминисцентной есть недостаток - присутствие ультрафиолета и мерцание

В солнечном свете тоже хватает ультрафиолета, что в этом такого страшного? А что качается мерцания, то оно совсем небольшое, у нормальных ламп его заметить невозможно.
  • 0

#58 GUNman

GUNman

    ☺☺☺

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 7022 сообщений
265
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Опубликовано 25 January 2009 - 01:29

до светодиодных лампочек в бытовых светильниках мы еще явно не доросли ;) (как и до светодиодной подсветки ЖК-мониторов) люминисцентными энергосберегающими лампочками пользуемся давно, я предпочитаю "Космос".
  • 0

#59 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 26 January 2009 - 05:11

Проблема с тем, где именно они есть. :) От того что они где-то есть не сильно легче.
В солнечном свете тоже хватает ультрафиолета, что в этом такого страшного? А что качается мерцания, то оно совсем небольшое, у нормальных ламп его заметить невозможно.


У ламп с электронным баластом, мерцания вообще практически нет - частоты сотни килогерц.
:-)
Светодиодные.
Основной недостаток - это довольно узкий спектр излучения.
Второй. Арсенид галия - довольно дорогое удовольствие.
Третий. Мала площадь излучения. Кристалу охлаждаться надо. Кристал большой - это и дорого. И тепло отводить, технически сложно.
Есть свето-диодные фонари. И довольно мощные. Но по восприятию, по субъективной освещённости, - лампа накаливания значительно лучше.
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#60 muslimgauze

muslimgauze

    сраный пиписькомер (тм)

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 6531 сообщений
-4
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Металлострой

Опубликовано 26 January 2009 - 09:01

У ламп с электронным баластом, мерцания вообще практически нет - частоты сотни килогерц.


точно сотни КИЛО герц? это такая мини-микро-волновка получается? :)

ЗЫ: и нехрена себе "практически нет мерцания" - никто не сможет заметить 100 000 колeбаний в секунду!
  • 0
Размещенное изображение



Ответить в эту тему



  

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей