Перейти к содержимому


Фотография

Саяно-Шушенская ГЭС


62 ответов в этой теме

#1 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 21 August 2009 - 12:52

Вложенный файл  image_25944.jpg   373.72 КБ   2 Скачано

- А цветочки, на клумбе, целы-невредимы...
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#2 ТРУъ_МЭН

ТРУъ_МЭН

    Слон...

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 3590 сообщений
14
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб Лен. пр. 923
  • Интересы:645

Опубликовано 21 August 2009 - 14:12

рас*цензура*яи, где-то забыли, где то прое6ли... вот результат
  • 0

#3 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 21 August 2009 - 14:41

http://life.ru/video/10378
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#4 ManGust

ManGust

    альтернатива есть

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 4933 сообщений
470
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:localhost

Опубликовано 21 August 2009 - 14:55

У меня начальник работал на строительстве этого чуда. Он него даже идей нет, из-за чего могли случиться такие повреждения.
  • 0
Размещенное изображение


aka HomeRoot


About.Me

#5 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 21 August 2009 - 15:49

http://www.asutp.ru/?p=206165

В конце августа специалисты НПФ "Ракурс" осуществили пуск гидроагрегата N7 ОАО "Саяно-Шушенская ГЭС им. П. С. Непорожнего" оборудованного автоматизированной системой управления на базе ПТК "Апогей". Работы осуществляются в рамках комплекса работ по масштабной модернизации АСУ ТП Саяно-Шушенской и Майнской ГЭС.

АСУ ТП НПФ "Ракурс" служит для реализации следующих функций:

* Управления пуском и остановкой агрегатов в нормальных и аварийных режимах;

* Реализация гидромехзащит агрегатов;

* Обеспечения работы агрегатов в заданных режимах без вмешательства оперативного персонала;

* Предупредительной и аварийной сигнализации, регистрации неисправностей.;

* Контроля температурного состояния гидроагрегатов;

* Аналоговых измерений технологических параметров;

* Контроля положения коммутационных аппаратов;

* Архивирования технологической информации, формирования и печати архива событий;

* Отображения технологической информации и вывода сообщений оператору;

* Регулирования активной и реактивной мощности гидроагрегатов и поддержания величины и частоты напряжения на шинах ГЭС;

* Обеспечения живучести и самодиагностики комплекса технических средств;

* Документирования оперативной информации о работе оборудования, действиях оператора, формирования и печати таблиц параметров, сменной, суточной ведомостей;

* Архивации и накопления информации.

Указанные функции выполняются исполнительными механизмами в соответствии с алгоритмами управления гидроагрегатом. Информация для оператора представляется на устройствах отображения (компьютерах и программируемых терминалах) в машинном зале и на ЦПУ в виде световых и текстовых сообщений, а также звуковой сигнализации.

Персонал гидроэлектростанции удовлетворен работой НПФ "Ракурс" и отмечает, что внедренная АСУ отвечает всем требованиям технического задания и обеспечивает:

* Удобство работы оператора;

* Модернизируемость и расширяемость;

* Быструю реакцию на действия оператора;

* Высокую надежность;

* Высокую вычислительную мощность;

* Возможность анализа функционирования объекта управления во всех режимах;

* Полное резервирование наиболее важных подсистем;

* Ремонтопригодность.

Комплекс работ по масштабной модернизации АСУ ТП Саяно-Шушенской и Майнской ГЭС продолжается.

---------------------

http://life.ru/video/10380

"- Последние 4,5 месяца станция работала в очень большом напряжении - это все саяногорцы знают. Сами же работники в частных беседах рассказывали: качают, мол, с нее деньги - лишь бы побыстрее и побольше..."


----------------------

http://news.bbc.co.u...000/3668771.stm

Россия хочет национализировать Саяно-Шушенскую ГЭС
Саяно-Шушенская ГЭС (фото с сайта станции)Саяно-Шушенская ГЭС (фото с сайта станции)
Саяно-Шушенская ГЭС - крупнейшая в России
Правительство России решило вернуть в собственность государства крупнейшую в стране Саяно-Шушенскую гидроэлектростанцию, принадлежащую энергетическому монополисту РАО "ЕЭС России".

Как сообщают российские и западные средства массовой информации, соответствующее распоряжение подписал вице-премьер российского правительства Александр Жуков.

Чиновник попросил обеспечить выполнение решения арбитражного суда Восточно-Сибирского округа, который в марте признал приватизацию станции незаконной. "Прошу обеспечить принятие имущественного комплекса Саяно-Шушенской ГЭС в федеральную собственность", - сказано в распоряжении, которое публикуют российские газеты.


Мы хотели бы минимизировать риски и негативные последствия для миноритарных акционеров и для бизнес-климата в России в целом
Андрей Шаронов,
замминистра экономразвития России
Представители РАО "ЕЭС России" считают такое решение правительства преждевременным, поскольку компания еще намерена обжаловать решение арбитражного суда на федеральном уровне.

"Это начало национализации", - сказал агентству Рейтер официальный представитель РАО "ЕЭС России".

Ухудшение бизнес-климата?

Возвращения государству Саяно-Шушенской ГЭС добивается администрация сибирской республики Хакасия, на территории которой находится станция. Как сообщают российские СМИ, региональное правительство считает, что его интересы не были учтены при приватизации станции, и поэтому требует признать эту процедуру незаконной.

Саяно-Шушенская ГЭС
Власти Хакасии считают, что станцию приватизировали незаконно
75% электроэнергии Саяно-Шушенской ГЭС потребляет Саянский алюминиевый завод, входящий в группу "Русал". Региональная администрация добивается, чтобы станция продавала электричество другим потребителям республики на льготных условиях.

Как отмечают эксперты, национализация такого крупного энергетического объекта может стать серьезным прецедентом, который способен отпугнуть западных инвесторов и ухудшить общий бизнес-климат в России.

Инвесторы высказывали опасения, что российское правительство может начать возвращение в государственную собственность ценных объектов после начала атаки на акционеров крупнейшей нефтяной компании ЮКОС.


Вместе с тем, правительство заявляет, что не хочет пугать инвесторов. "Мы хотели бы минимизировать риски и негативные последствия для миноритарных акционеров и для бизнес-климата в России в целом", - сказал агентству Рейтер заместитель министра экономического развития Андрей Шаронов.

Как отмечают эксперты российской деловой газеты "Ведомости", РАО "ЕЭС России" имеет хорошие шансы оспорить решение регионального арбитражного суда в Высшем арбитражном суде России.

Отчуждение собственности энергетического гиганта осложняется еще и тем, что если национализация Саяно-Шушенской ГЭС все же состоится, государственный пакет в РАО "ЕЭС России" станет меньше, чем 51%, а это запрещено законом.
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#6 Ванька

Ванька

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4783 сообщений
286
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Невский проспект

Опубликовано 21 August 2009 - 17:55

может диверсия?
  • 0

#7 Serge

Serge

    Одмин

  • Admin
  • PipPipPipPipPip
  • 7125 сообщений
9046
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Опубликовано 21 August 2009 - 17:56

http://www.kommersan...p;docsid=196359
статья 98 года

Саяно-Шушенская ГЭС опасна

Что с ней будет дальше, никто не знает
В последнем прогнозе Министерства по чрезвычайным ситуациям Саяно-Шушенская ГЭС названа потенциально опасным объектом. Конструкции этой станции претерпели опасные изменения. Последствия прорыва плотины могут быть катастрофическими, в особенности для Красноярска. То, что плотина явно неблагополучна, признают все; расхождения касаются оценок степени опасности и сегодняшнего состояния ГЭС. РАО ЕЭС (хозяин станции) заявляет о полном контроле над ситуацией и считает, что необходим только текущий ремонт. Независимые специалисты, наоборот, говорят о необратимых изменениях плотины, которые грозят ее разрушением.


  • 0
ftp://10.128.1.5 (новый мега сервер на 38TB)

#8 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 21 August 2009 - 18:29

Я не удивлюсь, если выяснится что совсем недавно, станция - как частная собственность, была застрахована на кругленькую сумму.

Государство посмело усомниться в законности приватизации станции!?... Государство, Россия хочет национализировать Саяно-Шушенскую ГЭС!?...
Легко! - распишитесь в получении!...
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#9 glebka

glebka

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4223 сообщений
124
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЮЗ

Опубликовано 21 August 2009 - 20:14

Я не удивлюсь, если выяснится что совсем недавно, станция - как частная собственность, была застрахована на кругленькую сумму.

Государство посмело усомниться в законности приватизации станции!?... Государство, Россия хочет национализировать Саяно-Шушенскую ГЭС!?...
Легко! - распишитесь в получении!...

застрахована была но на сумму меньшую и убытки от недопоставок не покрывает.
да собственно все сотрудники станции говорят что работало все на предельном режиме. качали сколько смогут...
но по моему там просто появился тех персонал который гордится тем что 5 лет ничего в институте не делал а корочки получил.....
  • 0
Как лучше всего насмешить Бога - рассказать ему о своих планах на будущее.

#10 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 21 August 2009 - 20:58

застрахована была но на сумму меньшую и убытки от недопоставок не покрывает.
да собственно все сотрудники станции говорят что работало все на предельном режиме. качали сколько смогут...
но по моему там просто появился тех персонал который гордится тем что 5 лет ничего в институте не делал а корочки получил.....


Правильно. Хороший инженер, за такую зарплату работать не пойдёт...

-----------------

Константин Симонов директор Фонда национальной энергетической безопасности

Я неоднократно уже указывал на то, что вопреки всем этим сказкам про замечательный частный бизнес, который пришел, развивается и спас нефтяную промышленность, по нефтянке больше всего споров возникало на тему, что сделал частный бизнес для нефтяной промышленности? Есть такая точка зрения, что пришли частные банки, скупили предприятия – ЮКОС, Сибнефть, ТНК - и все начало расцветать, и они вытащили нефтяную промышленность из болота. А в результате, если приглядеться, то на самом деле это все вызывает большие сомнения, потому что как могли экономили на будущем, новые проекты не запускали, инвестиции делали крайне скупо.

И то же самое происходит в других отраслях. Посмотрите, во-первых, что бы там ни говорили, мы фактически не имеем ни одного нового крупного предприятия, созданного уже в постсоветскую эпоху. А во-вторых, что касается состояния старых гигантов, то, как мы понимаем, их поддерживали на плаву, кормили корову, чтоб не сдохла, но больше всего рассказывали сказочные истории на тему, что эта корова достигла уже пяти метров в высоту и десяти в длину, то есть в основном деньги вкладывались в пиар, в рассказы о том, что инвестиции идут, идет постоянная поддержка, а в реальности к сожалению, все обстояло совсем не так.

Вкладывались деньги в рассказы про то, как у нас все обновляется, инвестируется и так далее, но основная часть наших предпринимателей действовали по простой технологии. Получив в период приватизации советский актив по льготной цене, они думали, что с ним делать – можно вкладывать деньги в модернизацию, в развитие, а зачем? Проще же отжать комбинат, получить сверхприбыль, поддерживать его каким-то образом на плаву, а желательно отжимать, отжимать, отжимать.

Как, грубо говоря, с той же коровой – можно ее раскармливать, а можно кормить, чтоб не сдохла, и выдаивать по максимуму, пока ее еще ноги держат. То же самое происходило и с предприятиями, это просто показательно с точки зрения частного бизнеса, с точки зрения государственных активов – там, собственно, никто из них особо развитием тоже не занимался, там вроде бы и дела не былодо будущего.

Эта проблема временщичества для российского частного бизнеса ключевая, и от этого временщичества у нас очень серьезные проблемы, потому что временщик не заинтересован в том, чтобы инвестировать в будущее своего актива, он заинтересован в том, чтобы отжать его по максимуму, и получить с него прибыль сейчас. А особенно если ты получил его по суперльготной цене, как у нас это происходило, то ты вообще в шоколаде находишься – получай прибыль, выводи все в дивиденды – что у нас и происходит.

Посмотрите на дивидендную политику, платятся какие-то фантастические дивиденды и все вопят, что не хватает денег на инвестиции. А как их будет хватать, если всю прибыль выводишь в оффшор и себе в карман кладешь - очевидно, что тебе ничего не будет хватать. Вот если бы ты инвестировал в модернизацию, то другие были бы истории. Поэтому вот так и происходит, что на фоне историй про инвестиции и обновления мы, к сожалению, имеем устаревающее оборудование, которое грозит не только падением производства, но грозит промышленными катастрофами и очень серьезными техногенными последствиями.


http://actualcomment.ru/done/280.html
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#11 Malder

Malder

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1330 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 21 August 2009 - 22:20

Я сейчас работаю в ОАО Силовые машины в секторе, занимающимся проэктированнием гидротурбин. Все начальство на СШГЭС. Однако, могу сказать, что по информации начальства диверсии не было (не нашли врывчатых веществ) Срок службы ГЭС по стандартам тех годов 30 лет. В августе 2009 года запланирована была модернизация 2 агрегата. До этого проводились реконструкции агрегатов без участия Силовых машин (ЛМЗ). На востановление потребуется минимум 4 года (по заявлению нашего начальства: 1.5 года первый агрегат, через каждые полгода последующие). Версия гидроудара весьма сомнительна. Наиболее вероятны повреждения нанесенные во время ремонта гидроагрегата. Сейчас я в командировке и от информации несколько отрезан. На данный момен форсируется запуск Богучанской ГЭС (конец года) и Бурейской ГЭС (начало сентября) для компенсации потерь.
  • 0

#12 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 21 August 2009 - 22:54

Я сейчас работаю в ОАО Силовые машины в секторе, занимающимся проэктированнием гидротурбин. Все начальство на СШГЭС. Однако, могу сказать, что по информации начальства диверсии не было (не нашли врывчатых веществ) Срок службы ГЭС по стандартам тех годов 30 лет. В августе 2009 года запланирована была модернизация 2 агрегата. До этого проводились реконструкции агрегатов без участия Силовых машин (ЛМЗ). На востановление потребуется минимум 4 года (по заявлению нашего начальства: 1.5 года первый агрегат, через каждые полгода последующие). Версия гидроудара весьма сомнительна. Наиболее вероятны повреждения нанесенные во время ремонта гидроагрегата. Сейчас я в командировке и от информации несколько отрезан. На данный момен форсируется запуск Богучанской ГЭС (конец года) и Бурейской ГЭС (начало сентября) для компенсации потерь.


О! замечательно, хоть один специалист нашёлся.
Сейчас, по-ящику казали. Вторую машину, нистого-нессего вдруг подкинуло на высоту 20 м. Прямо вырвало из креплений и подкинуло всю эту махину.
Даж комп-анимацию показали.

Три вопроса. Как могло такое произойти.

1. Если я правильно соображаю, турбина перед самым запуском воды раскручивается принудительно?
Могли не раскрутить? Или недокрутить?

2. Мог ли, небольшой заряд, порядка 1 кг. ВВ, сработавший сразу за входом в водовод до такой степени усилится в водоводе?

3. Я как инженер по САУ, при проектировании подобного агрегата, сразу бы озаботился аварийными задвижками на входах водоводов.
Почему после проишествия вода ещё несколько минут била? Почему не сработала задвижка?
Она должна быть устроена так, что бы под собственным весом падала...
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#13 Malder

Malder

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1330 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 21 August 2009 - 23:09

Правильно. Хороший инженер, за такую зарплату работать не пойдёт...

хочется вас разочаровать. зп инженера на станции (на примере бурейской и богучанской) колебилтся от 40 до 50 тр. что по моему мнению приемлимый диапазон
  • 0

#14 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 21 August 2009 - 23:13

хочется вас разочаровать. зп инженера на станции (на примере бурейской и богучанской) колебилтся от 40 до 50 тр. что по моему мнению приемлимый диапазон


Столько получает в Финляндии, дворник...
:-)

ЗЫ: Возможно, вся эта вода была из процесса опорожнения водовода?...
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#15 Malder

Malder

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1330 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 21 August 2009 - 23:21

1. Если я правильно соображаю, турбина перед самым запуском воды раскручивается принудительно?
Могли не раскрутить? Или недокрутить?

2. Мог ли, небольшой заряд, порядка 1 кг. ВВ, сработавший сразу за входом в водовод до такой степени усилится в водоводе?

3. Я как инженер по САУ, при проектировании подобного агрегата, сразу бы озаботился аварийными задвижками на входах водоводов.
Почему после проишествия вода ещё несколько минут била? Почему не сработала задвижка?
Она должна быть устроена так, что бы под собственным весом падала...

1. Нет турбина сперва пускается на холостой ход (открываю направляющий аппарат и агрегат раскручивается. И только потом подают питание на обмотки генератора)
2. К сожелению нужны расчеты по ВВ, которыми я не владею. Но могу сказать, что генератор СШГЭС весит 980 тонн. Так что сомнительно что хватит 1 кг ВВ.
3 На входах они и стоят. Обычно еще стоят и на выходах (где соединяется гидроагрегат и водовод) Но на входе они механические. Я хз почему. Видимо из за старой конструкции. Проект 76 года.

Я как инженер по САУ

Коллега =)

Столько получает в Финляндии, дворник...
:-)

возможно. но всетаки такая зарплата уже не для бездельников. ибо желающих много.

ЗЫ: Возможно, вся эта вода была из процесса опорожнения водовода?...

Не совсем понял вопрос. Если ты имеешь ввиду воду, которая остается при закрытом верхнем шите в водоводе?
Она бы не привела к таким последствиям, тк вопервых надо быть полным идиотом что бы забыть спустить воду из водовода. Во вторых вода должна уйти через отсасывающую трубу в нижний бьеф.
  • 0

#16 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 21 August 2009 - 23:22

1. Нет турбина сперва пускается на холостой ход (открываю направляющий аппарат и агрегат раскручивается. И только потом подают питание на обмотки генератора)
2. К сожелению нужны расчеты по ВВ, которыми я не владею. Но могу сказать, что генератор СШГЭС весит 980 тонн. Так что сомнительно что хватит 1 кг ВВ.
3 На входах они и стоят. Обычно еще стоят и на выходах (где соединяется гидроагрегат и водовод) Но на входе они механические. Я хз почему. Видимо из за старой конструкции. Проект 76 года.

Коллега =)
возможно. но всетаки такая зарплата уже не для бездельников. ибо желающих много.


1. Требуется уточнение.
Про хх - это и ежу понятно.
Но, на ещё не вращающееся ещё колесо турбины, сразу подаётся вода? А как же инерция? Колесо же с якорем довольно инерционно.
Я бы, сначала раскручивал, а потом подвал воду по-нарастающей. Плавно.

2. Я про НЕпрямое воздействие...

3. Я писал выше, возможно это шло опорожнение водовода.
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#17 Malder

Malder

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1330 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 21 August 2009 - 23:27

1. Требуется уточнение.
Про хх - это и ежу понятно.
Но, на ещё не вращающееся ещё колесо турбины, сразу подаётся вода? А как же инерция? Колесо же с якорем довольно инерционно.
Я бы, сначала раскручивал, а потом подвал воду по-нарастающей. Плавно.

сперва водой раскручивают на 30% номинальных оборотов. потом понижают до 10% оборотов. Потом уже подключают генератор (агрегат входит в сеть). Пока на обмотки генератора не подано напряжение, на валу генератора отсутствует момент сопротивления. Не понял, как высокая инерция помешает пуску агрегата? Естественно направляющий аппарат (ограничивающий поток воды) не открывают сразу на максимум.

2. Я про НЕпрямое воздействие...

3. Я писал выше, возможно это шло опорожнение водовода.

2. по подробнее. как не прямое воздействие?
3. На одном из видео видно, что вода идет не только из под 2 агрегата, но и из под 7 агрегата. 2 водовода врядли могли опорожнять.
  • 0

#18 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 21 August 2009 - 23:28

............
Не совсем понял вопрос. Если ты имеешь ввиду воду, которая остается при закрытом верхнем шите в водоводе?
Она бы не привела к таким последствиям, тк вопервых надо быть полным идиотом что бы забыть спустить воду из водовода. Во вторых вода должна уйти через отсасывающую трубу в нижний бьеф.

Именно так. Турбина была в работе.
Сразу после аварии, верхний щит уже закрыт, а вода из водовода сливается. Видимо вся нижняя конструкция водовода была разрушена. Вот вода через маш. зал и сливалась из водовода.
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#19 Malder

Malder

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1330 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 21 August 2009 - 23:29

Именно так. Турбина была в работе.
Сразу после аварии, верхний щит уже закрыт, а вода из водовода сливается. Видимо вся нижняя конструкция водовода была разрушена. Вот вода через маш. зал и сливалась из водовода.

На верху водоводы закрываются щитами механически. Кранами. Так что быстро закрыть невозможно. Вопрос что могло разрушить водовод, конструктивно способный выдержать большую нагрузку.
  • 0

#20 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 21 August 2009 - 23:35

.........
2. по подробнее. как не прямое воздействие?


Ну - как пуля разрывает бочьку с водой, представляешь механику этого явления!?



На верху водоводы закрываются щитами механически. Кранами. Так что быстро закрыть невозможно. Вопрос что могло разрушить водовод, конструктивно способный выдержать большую нагрузку.

Я бы их сбрасывал. Чтонить наподобие чеки. Выдернул - щит вниз полетел.

То-же, что 900-тонную "чушку" на 20 м подкинуло.

А мог направляющий аппарат открыться сразу - навсю? Из-за неисправности.
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha



Ответить в эту тему



  

Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей