Перейти к содержимому


Фотография

Саяно-Шушенская ГЭС


62 ответов в этой теме

#41 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 22 August 2009 - 00:41

что является продуктами взрыва?для обшеупотребительных вв
- это уже не взрывается.....
.............


Дык, они ж в воде!...
Поэтому образуют газовый пузырь - состоящий из со2, паров н2о и азота. А ещё, плюс пар от тепловой энергии взрыва.
Вот и получается паро-газовый пузырь в трубе с водой поддавлением.
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#42 Malder

Malder

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1330 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 22 August 2009 - 00:42

так а если байпас неразумно резко открыть на полную?

водовод через клапан байпаса наполняется 12 часов. я думаю это позволяет оченить его низкую пропускную способность
  • 0

#43 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 22 August 2009 - 00:42

Верхний щит не откроется если за ним нет воды. Что бы открыть щит надо сперва через байпас потихоньку наполнить водовод. в противном случае масса воды давящяя на щит сверху не даст ему открыться
...........


Мудро.
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#44 Malder

Malder

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1330 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 22 August 2009 - 00:44

Мудро.

физика
  • 0

#45 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 22 August 2009 - 00:47

..............
Уже ответил. вода не могла падать со 150 метров, если только не повредили механически (ну взрыв там) верхний щит. а он вроде как не поврежден.
...........


Вода там ниоткуда не падала - она текла. А тут образовался парогазовый пузырь в трубе с текущей водой.
Газ легко прошёл через колесо. А следом, уже теперь падающая вода, со-всей дури вдарила по турбине. Вот и выбила как пробку.

Мощность удара, посчитай...
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#46 glebka

glebka

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4223 сообщений
124
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЮЗ

Опубликовано 03 October 2009 - 22:35

Ну что есть отчет. Разогнатся на 30 летних жигулях до скорости 200 конечно можно . но вот проехать весь путь до Москвы от Питера вряд ли получится - явно откажут

рабочие оказались как всегда правы когда в первый день говорили о непомерной безремонтной загрузке агрегатов.
официальный отчет http://pics.vesti.ru/p/f_act_sshps.doc
( я бы приложил но он 3 Мб)
  • 0
Как лучше всего насмешить Бога - рассказать ему о своих планах на будущее.

#47 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 03 October 2009 - 22:38

Ну что есть отчет. Разогнатся на 30 летних жигулях до скорости 200 конечно можно . но вот проехать весь путь до Москвы от Питера вряд ли получится - явно откажут

рабочие оказались как всегда правы когда в первый день говорили о непомерной безремонтной загрузке агрегатов.
официальный отчет http://pics.vesti.ru/p/f_act_sshps.doc
( я бы приложил но он 3 Мб)


Ога. Я то-же посмеялся...

---------------------

Среди шестерых причастных к аварии на СШГЭС — Чубайс и Синюгин
17:32 «Вести.Ru»

Комиссия Ростехнадзора по расследованию причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС выявила 6 человек, причастных «к созданию условий способствующих возникновению аварии». Среди них — гендиректор госкорпорации РОСНАНО, экс-глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс, замминистра энергетики РФ, экс-зампредправления РАО «ЕЭС России» Вячеслав Синюгин, генеральный директор ТГК-1, бывший технический директор РАО «ЕЭС России» Борис Вайнзихер, посол по особым поручениям МИД РФ, министр энергетики РФ в 2001-2004 годах Игорь Юсуфов, отмечается в акте технического расследования причин аварии.

В списке причастных к аварии лиц также значатся член-корреспондент РАН, председатель Центральной комиссии по приемке в эксплуатацию Саяно-Шушенского гидроэнергетического комплекса в 2000 году Анатолий Дьяков и управляющий директор, руководитель дивизиона «Юг» компании «РусГидро», главный инженер СШГЭС в 1983-2006 годах Валентин Стафиевский.

Аварию на Саяно-Шушенской ГЭС вызвала цепь обстоятельств, в том числе халатность, технические и организационные просчеты, говорится в выводах комиссии Ростехнадзора, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее министр энергетики РФ Сергей Шматко по итогам заседания правительственной комиссии по ликвидации последствий аварии и восстановлению станции заявил, что нынешний руководитель компании «РусГидро» Василий Зубакин не был непосредственным виновником аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. «Могу сказать точно, что Василий Александрович Зубакин не был непосредственным виновником случившейся трагедии. Вопрос в том, как работала система», — сказал Шматко.

---------------------

Виновата СИСТЕМА...
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#48 swi

swi

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 286 сообщений
-3
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:ржеФФка
  • Интересы:freelancer

Опубликовано 03 October 2009 - 23:23

и за эту систему проголосовала вся россия .
единая россия
а начинаешь приводить технические обоснования
- не скандальте!
- не мешайте бизнесу.
- не мешайте зарабатывать деньги.
  • 0

#49 glebka

glebka

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4223 сообщений
124
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЮЗ

Опубликовано 03 October 2009 - 23:40

Виновата СИСТЕМА...

очень показательно что дела дошли до такого уровня когда системные ошибки уже за ошибками стрелочников не скрыть..
а вобще поражаюсь - те кто непосредственно работал на станции - они то должны понимать что дела ж....
они же там все таки с инженерным образованием...
  • 0
Как лучше всего насмешить Бога - рассказать ему о своих планах на будущее.

#50 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 04 October 2009 - 00:16

............
они же там все таки с инженерным образованием...


Стр. 78.
6 шпилек вообще были без гаек. Остальные, по степени усталостного разрушения - это всёравно что агрегат на трети от общего числа шпилек был прикручен.
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#51 glebka

glebka

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4223 сообщений
124
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЮЗ

Опубликовано 04 October 2009 - 01:05

Стр. 78.
6 шпилек вообще были без гаек. Остальные, по степени усталостного разрушения - это всёравно что агрегат на трети от общего числа шпилек был прикручен.

вот и я про такие веши. Самоубйцы что ли там все? Или никто реальную опасность не представлял?
  • 0
Как лучше всего насмешить Бога - рассказать ему о своих планах на будущее.

#52 Мяут

Мяут

    Mr. Goodcat

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4156 сообщений
67
Хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пушкин

Опубликовано 04 October 2009 - 01:35

Великорусский авось иногда подводит, да =)
  • 0

#53 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 04 October 2009 - 02:05

Великорусский авось иногда подводит, да =)


Но продукция же автоваза - ездит!?...
:-)
Там, правда поболе, - половина гаек закручена.


вот и я про такие веши. Самоубйцы что ли там все? Или никто реальную опасность не представлял?


Пост 48. Прав Человек.
Видимо он из наших, - из технических.
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#54 ТРУъ_МЭН

ТРУъ_МЭН

    Слон...

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 3590 сообщений
14
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб Лен. пр. 923
  • Интересы:645

Опубликовано 04 October 2009 - 04:14

виновата не система, а люди которые в ней "работают"

прочитал акт...
такой набор нарушений просто пздц, не удивлиюсь если на всех остальных стратегических обьектах подвластных частным структарам с "долей гос-ва" такой же рас3.12здец


гайки не закручены... просто убило... 6лять на шпалах железной дороги и то их проверяют, а тут гидроагрегат на полгигаватта, ПОСЛЕ ремонта... мимо персонал ходит и

ВСЕМ ПOXYЙ(с)
  • 0

#55 glebka

glebka

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4223 сообщений
124
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЮЗ

Опубликовано 04 October 2009 - 13:05

Пост 48. Прав Человек.
Видимо он из наших, - из технических.

Гоша, у меня на работе при решении руководства резко ухудшаюшем безопасность оно будут послано (просто никто делать не будет)правда у меня гос структура а не комерция
более того они там все знали что агрегату П.....ц и в предидущий день его несколько раз через нерекомендованную нагрузку гоняли. Ведь нач смены должен понимать что ОН сядет а не руководство.
  • 0
Как лучше всего насмешить Бога - рассказать ему о своих планах на будущее.

#56 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 04 October 2009 - 13:19

Гоша, у меня на работе при решении руководства резко ухудшаюшем безопасность оно будут послано (просто никто делать не будет)правда у меня гос структура а не комерция
более того они там все знали что агрегату П.....ц и в предидущий день его несколько раз через нерекомендованную нагрузку гоняли. Ведь нач смены должен понимать что ОН сядет а не руководство.


Глеб, тебе ж русским языком написали люди исследующие причины катастрофы.
Я цитирую:
"...... что нынешний руководитель компании «РусГидро» Василий Зубакин не был непосредственным виновником аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. «Могу сказать точно, что Василий Александрович Зубакин не был непосредственным виновником случившейся трагедии. Вопрос в том, как работала система», — сказал Шматко."
Виновата - с и с т е м а. (тобишь производственные отношения - по-нашему, по-бразильски выражаясь)

ЗЫ: А ещё, какие-то там шпильки. Вот блин, и 30-ти лет неотстояли!...
Не той системы попались...
:-)
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#57 glebka

glebka

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 4223 сообщений
124
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЮЗ

Опубликовано 04 October 2009 - 13:40

Виновата - с и с т е м а. (тобишь производственные отношения - по-нашему, по-бразильски выражаясь)

это я понял, я про другое - Когда человек восстает против такой системы? когда понимает что далее так работать нельзя. Я лично знаю одну аварию где директор завода выгнал практически всех с завода(из опасной зоны всех), встал сам к агрегату ибо знал что принятое наверху решение с вероятностью 90 приведет к поломке и аварии.
так вот про это - судя по отчету там нач смены за сутки знал что агрегату капец. (смена у них в 9.00)

Согласно акту технического расследования причин аварии, представленному в субботу Ростехнадзором, события в Хакасии начали развиваться катастрофически не утром 17 августа, а несколькими часами раньше (в Москве был вечер 16 августа)

Послелок маленький, все друг друга знают. ОН сказать берите больняки, ломайте руки ноги - но не ходите на ГЭС мог? Улалить лишних с нижних отметок можно? Для этого разрешения высшего руководства не требуется достаточно пра нач смены и совести
тогда бы как минимум на маляров и уборшиков список был бы меньше...
  • 0
Как лучше всего насмешить Бога - рассказать ему о своих планах на будущее.

#58 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 04 October 2009 - 14:18

это я понял, я про другое - Когда человек восстает против такой системы? когда понимает что далее так работать нельзя. Я лично знаю одну аварию где директор завода выгнал практически всех с завода(из опасной зоны всех), встал сам к агрегату ибо знал что принятое наверху решение с вероятностью 90 приведет к поломке и аварии.
так вот про это - судя по отчету там нач смены за сутки знал что агрегату капец. (смена у них в 9.00)
Послелок маленький, все друг друга знают. ОН сказать берите больняки, ломайте руки ноги - но не ходите на ГЭС мог? Улалить лишних с нижних отметок можно? Для этого разрешения высшего руководства не требуется достаточно пра нач смены и совести
тогда бы как минимум на маляров и уборшиков список был бы меньше...


Верю.
Но тем не менее, поднять 800 тонн на высоту 20 метров. Что-то физика не сходится!...
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#59 Malder

Malder

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1330 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Мужчина

Опубликовано 05 October 2009 - 18:10

(смена у них в 9.00)

Вообще то смена на всех ГЭС "РусГидро" смена начинается в 8 часов по местному времени. По информации произошёл сбой системы слежения и управления на Братской ГЭС. В результате пришлось всю мощность перевести на СШГЭС. Так же говорят, что шайбы, удерживающие крышку турбины по конструкторской документации не законтривались и поэтому раскрутились. Однако, по чертежам крышки турбины СШГЭС (лично видел) эти шайбы должны после монтажа агрегата завариваться. На СШГЭС почему то этого не было.
  • 0

#60 ТРУъ_МЭН

ТРУъ_МЭН

    Слон...

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 3590 сообщений
14
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб Лен. пр. 923
  • Интересы:645

Опубликовано 05 October 2009 - 18:34

Вообще то смена на всех ГЭС "РусГидро" смена начинается в 8 часов по местному времени. По информации произошёл сбой системы слежения и управления на Братской ГЭС. В результате пришлось всю мощность перевести на СШГЭС. Так же говорят, что шайбы, удерживающие крышку турбины по конструкторской документации не законтривались и поэтому раскрутились. Однако, по чертежам крышки турбины СШГЭС (лично видел) эти шайбы должны после монтажа агрегата завариваться. На СШГЭС почему то этого не было.

это откуда информация? в акте все прописно и расписано более чем подробно, агрегат оч долго гоняли через 2ю зону где его жестко пучит от вибрации и высокого давления, такая специфика конструкции, он бы еще проработал хрен занет скольоко, если б его не мучили так
  • 0



Ответить в эту тему



  

Посетителей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных пользователей