Перейти к содержимому


Фотография

Кто победит в газовом споре ?


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
205 ответов в этой теме

Голосование: Кто победит в газовом споре ? (103 пользователей проголосовало)

Священная газовая война

  1. Газпром(Россия) (89 голосов [86.41%])

    Соотношение ответов: 86.41%

  2. Нефтегаз (Украина) (14 голосов [13.59%])

    Соотношение ответов: 13.59%

Голосовать У гостей нет прав голосовать

#41 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11 818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 08 Январь 2009 - 04:08

............
Но говно несогласиться на такой шаг,а жаль!


А я всё втолк никак не возьму, - откуда у тебя эти ассоциации?!...
Нефиг было жрать всё подряд, с помойки!
Надо было только попкорн вилкой выкавыривать...
:-)
Да-уж, совсем беда - активированный уголь тут вряд ли поможет.
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#42 Igor Diakonov

Igor Diakonov

    Super True Member

  • Admin
  • PipPipPipPipPip
  • 10 190 сообщений
224
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:SPB

Опубликовано 08 Январь 2009 - 04:12

Да это детский максимализм..или ещё какой "-изм" :)
Шаг, кстати, левый на все 100%, ибо ни к чему хорошему не приведёт точно...
  • 0

#43 Огонёк

Огонёк

    14/88

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений
0
Обычный
  • Город:Кислородная среда
  • Интересы:Хыхы

Опубликовано 08 Январь 2009 - 04:15

А я всё втолк никак не возьму, - откуда у тебя эти ассоциации?!...
Нефиг было жрать всё подряд, с помойки!
Надо было только попкорн вилкой выкавыривать...
:-)
Да-уж, совсем беда - активированный уголь тут вряд ли поможет.

Да ваще жэсть! Я этим уродам говорю, хватит выкидывать кал, жрите его сами, дык они нет, нифига, небудем,и скоты всё выкидывают!
Может поможешь? Давай употреблять вместе, того глядишь и меньше станет на Земле веществ,а?

Да это детский максимализм..или ещё какой "-изм" :)
Шаг, кстати, левый на все 100%, ибо ни к чему хорошему не приведёт точно...

Да уж точно куда нам детям то!
Видал я одного угу похожий был.
  • 0
Не бойся выглядеть печальным,
Загадочным среди ослов –
Кто не поймет твое молчанье,
Тот не поймет, конечно, слов.

Некоторые считают ниже своего достоинства, то что выше их понимания.

#44 Igor Diakonov

Igor Diakonov

    Super True Member

  • Admin
  • PipPipPipPipPip
  • 10 190 сообщений
224
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:SPB

Опубликовано 08 Январь 2009 - 04:23

Огонёк, заканчивай. Мысль твою все поняли, оценили и т.п., я бы кстати сам такой вариант предложил - для ээм..скажем, "самомнения" и поднятия патриотизма населения было бы очень круто, но гнать не по делу дальше не надо. :)

2Gosha, тёзка, будьте умнее :)
  • 0

#45 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11 818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 08 Январь 2009 - 04:25

Огонёк, заканчивай. Мысль твою все поняли, оценили и т.п., я бы кстати сам такой вариант предложил - для ээм..скажем, "самомнения" и поднятия патриотизма населения было бы очень круто, но гнать не по делу дальше не надо. :)

2Gosha, тёзка, будьте умнее :))


Хорошо - хорошо, я заканчиваю.
Позволь добавить, - и проаплодировали...
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#46 Огонёк

Огонёк

    14/88

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений
0
Обычный
  • Город:Кислородная среда
  • Интересы:Хыхы

Опубликовано 08 Январь 2009 - 04:25

Огонёк, заканчивай. Мысль твою все поняли, оценили и т.п., я бы кстати сам такой вариант предложил - для ээм..скажем, "самомнения" и поднятия патриотизма населения было бы очень круто, но гнать не по делу дальше не надо. :)

2Gosha, тёзка, будьте умнее :)

Ну почему же гнать! Надо попробывать! Хотя бы для самоудовлетворения,или неудовлетворения! ыы
А то так неинтересно! Говорят говорят а толку? Потом всёравно придут к общему знаменателю и толку? А так xерак один раз и всё больше такого небудет!
  • 0
Не бойся выглядеть печальным,
Загадочным среди ослов –
Кто не поймет твое молчанье,
Тот не поймет, конечно, слов.

Некоторые считают ниже своего достоинства, то что выше их понимания.

#47 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11 818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 08 Январь 2009 - 04:36

Ну почему же гнать! Надо попробывать! Хотя бы для самоудовлетворения,или неудовлетворения! ыы
А то так неинтересно! Говорят говорят а толку? Потом всёравно придут к общему знаменателю и толку? А так xерак один раз и всё больше такого небудет!


Только дурак из пушки по воробьям стреляет... Или, телескопом гвозди забивает.
Насколько я понял, мы Украине газ продаём дешевле чем у наших бывших республик закупаем...
И ещё за транзит платим исправно...
Что за дела!?
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#48 Огонёк

Огонёк

    14/88

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 187 сообщений
0
Обычный
  • Город:Кислородная среда
  • Интересы:Хыхы

Опубликовано 08 Январь 2009 - 04:38

Только дурак из пушки по воробьям стреляет... Или, телескопом гвозди забивает.
Насколько я понял, мы Украине газ продаём дешевле чем у наших бывших республик закупаем...
И ещё за транзит платим исправно...

Xерня это всё.
  • 0
Не бойся выглядеть печальным,
Загадочным среди ослов –
Кто не поймет твое молчанье,
Тот не поймет, конечно, слов.

Некоторые считают ниже своего достоинства, то что выше их понимания.

#49 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11 818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 08 Январь 2009 - 04:44

Xерня это всё.


Не! - Политика...
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#50 Igor Diakonov

Igor Diakonov

    Super True Member

  • Admin
  • PipPipPipPipPip
  • 10 190 сообщений
224
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:SPB

Опубликовано 08 Январь 2009 - 04:53

Только дурак из пушки по воробьям стреляет... Или, телескопом гвозди забивает.
Насколько я понял, мы Украине газ продаём дешевле чем у наших бывших республик закупаем...
И ещё за транзит платим исправно...
Что за дела!?

За транзит мы им тож какие-то копейки платим....
  • 0

#51 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11 818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 08 Январь 2009 - 05:01

За транзит мы им тож какие-то копейки платим....


Официальной информации нет.
И вообще, сколько я по этой теме по ящику, всю эту ботву наблюдаю - о цене транзита никто не проговаривался.
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#52 nemec001

nemec001

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 874 сообщений
-99
Плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Любые, чтобы ндравились сибе и не всегда другим

Опубликовано 08 Январь 2009 - 05:01

Я чего-то не понял, тема вроде про газ, не хотел заходить потому что и так все понятно, рескнул зашел думаю о чем все-таки думает народ, (а сдесь пипец какой попкорм, чего-то жрать с помойки и т.д.) Я рад что кто-то решил обсудить эту тему, но походу этого не получилось, пора закрывать как вы говорите этот блут.
  • 0

Не пускайте детей в Интернет, Интернет от детей тупеет
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете...


#53 Igor Diakonov

Igor Diakonov

    Super True Member

  • Admin
  • PipPipPipPipPip
  • 10 190 сообщений
224
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:SPB

Опубликовано 08 Январь 2009 - 05:33

Вот тут неплохо написано :)
http://utochki.livej...com/129854.html

По поводу транзита, цен и пр дребедени - http://rusanalit.liv...com/558141.html
  • 0

#54 Gosha

Gosha

    Великий Гоша

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 11 818 сообщений
-317
Очень плохой
  • Пол:Мужчина
  • Город:Моя Земля в Волшебном лесу

Опубликовано 08 Январь 2009 - 05:37

Вот тут неплохо написано :)
http://utochki.livej...com/129854.html

По поводу транзита, цен и пр дребедени - http://rusanalit.liv...com/558141.html


Забавно написано...
Я пока только первое прочитал.
Не! я думаю, тут Норвежский газ всё-таки. Но они по демпинговым ценам работать не будут. Там Народ себя обирать не позволит...

Добавил.
Второе почитал.
Я наивный думал, мы газ из Сургута гоним!...
А мы Туркменским газом, значится, СПЕКУЛИРУЕМ.
  • 0
Гоша, я тебе смайлики отключу, пиши нормально. (с) Serge
Гоша, Вы редкостный мygak. (с) JesTerro
То, что ты ищешь - с тобой. Продолжая поиски, ты лишь всё более это теряешь. (с) Gosha
Всё что сразу не убивает - делает тебя сильнее!... (с) Gosha

#55 Serg

Serg

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 632 сообщений
-18
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб
  • Интересы:Автомобили и женщины. Йога, психология, политика.

    ...

    Ввиду изменения движка, и ввода плюсиков, могу сказать следуещее: см на аватар!
    Т.к. я слишком слаб чтоб дать в морду всем уродам, я всех уродов посылаю нахер!
    минусуйте, чем больше - тем лучше!

Опубликовано 08 Январь 2009 - 12:03

Огонёк,
Украине газ не поставляется с 1 января.
Сейчас трубу перекрыли совсем.
Но у хохлов есть запасы в хранилищах, наворованные и не оплаченные, - не замерзнут.

Спор хозяйствующих субъектов превратился в политический спор.
Хохлы всем нагло врут, США их поддерживает (все как с Грузией). Балканы страдают...


08:41 08/01/2009

МОСКВА, 8 янв - РИА Новости.
Главы российской компании "Газпрома" и украинского "Нафтогаза" в ночь на четверг провели переговоры в Москве, сообщил журналистам официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.
"Сегодня ночью в Москве состоялись переговоры Алексея Миллера и Олега Дубины, на которых обсуждались пути выхода из сложившейся кризисной ситуации", - сказал он.
"Газпром" с 1 января прекратил поставки газа Украине, поскольку контракт на 2009 год не подписан.
Россия вечером 7 января вынужденно приостановила поставку транзитного газа на территорию Украины после того, как генеральная сверка в "Газпроме" показала, что поставляемый в эту страну газ не доходит до европейских потребителей.
Украина в ночь на среду полностью перекрыла поставки транзитного газа. Европейские потребители, по данным холдинга, из-за отбора газа Украиной с начала года недополучили более 86 миллионов кубометров "голубого топлива". Кроме этого, компания "РосУкрЭнерго" ежедневно не получает по 25 миллионов кубометров из ПХГ Украины.
"Газпром" предпринимает все возможные меры для выполнения экспортных обязательств: увеличены поставки газа через Белоруссию, газопровод "Голубой поток", отбор газа из ПХГ в Европе, проводятся операции на спотовом рынке.
РИА "Новости"



00:40 08/01/09

БРЮССЕЛЬ, 8 янв - РИА Новости, Александр Шишло.
Ситуацию с энергетической безопасностью Евросоюза в свете газового конфликта между Россией и Украиной обсудят в ходе неформальной встречи 8 января в Праге главы МИД 27 стран-членов ЕС, сообщил РИА Новости источник в чешском председательстве ЕС.
По его словам, в дискуссии примет участие еврокомиссар по внешним связям и европейской политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер.
Заместителям постоянных представителей стран ЕС, которые провели экстренное заседание в минувший понедельник в Брюсселе, было поручено выработать к министерской встрече в Праге общую позицию в связи с российско-украинским газовым конфликтом.
В этой связи ожидается, что главы МИД стран ЕС выскажутся за активизацию реализации проекта строительства газопровода "Набукко", призванного поставлять в Европу газ из Центральной Азии в обход и России, и Украины. РИА "Новости"




Хронология "газового конфликта" с Украиной, 2008-2009 гг. Справка
Размещенное изображение
REUTERS/Konstantin Chernichkin
10:51 07/01/2009
2008 год

12 марта
ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» подписали Соглашение о развитии отношений в газовой сфере. В соответствии с соглашением с марта по декабрь 2008 года на Украину поставляется газ центрально- и среднеазиатского происхождения в объеме не менее 49,8 млрд. куб. м по цене 179,5 долл. за 1 тыс. куб. м. (всего за год объем поставок - 55 млрд. куб. м.). Покупателем газа на границе с Украиной является НАК «Нафтогаз Украины» (соответствующий контракт на поставку газа между НАК «Нафтогаз Украины» и компанией «РосУкрЭнерго» был подписан 14 марта 2008 года).
В соответствии с соглашением о развитии отношений в газовой сфере, с 1 мая 2008 года прямые поставки газа промышленным потребителям Украины в объеме 7,5 млрд. куб. м осуществляет 100-процентное дочернее общество ОАО «Газпром» - ООО «Газпром сбыт Украина».
2 октября
в ходе встречи председателя правительства РФ Владимира Путина и премьер-министра Украины Юлии Тимошенко был подписан Меморандум о сотрудничестве в газовой сфере. Одним из ключевых положений документа является возможность перехода на прямые долгосрочные отношения между ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» с 1 января 2009 года. При этом «Газпром» сохраняет возможность продавать напрямую конечным потребителям Украины 7,5 млрд. куб. м газа в год. Документом подтверждено намерение поэтапного перехода на рыночные, экономически обоснованные и взаимосогласованные цены на газ для Украины, а также тарифы на транзит газа по ее территории.
Условием выполнения положений Меморандума является полное погашение НАК «Нафтогаз Украины» всей имеющейся задолженности за поставленный газ.

В октябре и ноябре представители ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» провели серию встреч, на которых обсуждались условия и возможности реализации положений Меморандума. По состоянию на середину ноября документы находились в высокой степени готовности. Однако украинская сторона не приложила никаких усилий для урегулирования принципиального вопроса - погашения задолженности за поставленный газ (на тот момент составляла около 2,4 млрд. долл.). Долг был накоплен по контракту на поставку газа между НАК «Нафтогаз Украины» и компанией «РосУкрЭнерго», и включал в себя оплату за газ, поставленный в сентябре, октябре и ноябре 2008 года (с учетом пени и штрафов). Переговоры оказались в тупиковой ситуации.Необходимо заметить, что «Газпром» оказывал максимальное содействие украинским партнерам в вопросе выработки вариантов погашения долга. В частности, еще в сентябре «Газпром» активно содействовал переговорам руководства НАК «Нафтогаз Украины» и «Deutsche Bank AG» о привлечении финансирования для ведения хозяйственной деятельности компании и расчетов за поставки газа. Однако финансовый кризис помешал этой сделке. Кроме того, одним из предложений «Газпрома» стало проведение взаимозачета украинского долга в виде аванса за транзит российского газа по территории Украины.

25 ноября ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» достигли договоренности, что НАК до 1 декабря текущего года погасит задолженность за газ, поставленный в сентябре, и часть задолженности за газ, поставленный в октябре 2008 года. После этого стороны продолжат переговоры о реализации положений межправительственного Меморандума.Однако к установленному сроку украинская сторона смогла перечислить в счет долга только 268 млн. долл., что не покрывало даже сентябрьских поставок.

2 и 9 декабря в ОАО «Газпром» состоялись очередные раунды переговоров с НАК «Нафтогаз Украины», в ходе которых рассматривались условия, возможности и сроки погашения долга. Украинская сторона проинформировала «Газпром» о мерах, принимаемых для погашения долга. В частности, «Газпрому» была представлена информация о проведении встреч с рядом банков и Международным валютным фондом по вопросу получения кредита для погашения задолженности.

В первой половине декабря Представители «Газпрома» совершили поездку по ряду европейских столиц с тем, чтобы общественность и представители государственных органов получили полную информацию о складывающейся ситуации и существующих проблемах. Было отмечено понимание со стороны зарубежной аудитории.

18-19 декабря «Нафтогаз Украины» смог погасить часть долга - 800 млн. долл., оставшаяся задолженность составила около 2,15 млрд. долл. (долг за октябрь, ноябрь и декабрь, а также пени и штрафы).

22 декабря вице-премьером правительства РФ, председателем Совета директоров ОАО «Газпром» Виктором Зубковым были направлены послания в адрес руководства Евросоюза и главам правительств европейских стран-покупателей российского газа, с предупреждением о возможных сбоях с поставками в Европу по вине Украины. «Нельзя исключать, что нынешняя позиция украинской стороны и те или иные ее шаги, затрагивающие транзит природного газа через украинскую территорию, могут привести к нарушению стабильности поставок газа в Европу», - отмечается в документе.

Также в конце декабря председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер направил письма европейским партнерам компании, где была описана вся сложившаяся ситуация и дана оценка рисков.

24 декабря в ходе встречи председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера и Председателя Правления НАК «Нафтогаз Украины» Олега Дубины украинская сторона сообщила, что не сможет до конца 2008 года погасить долг денежными средствами. В итоге задолженность украинской стороны за газ по состоянию на 29 декабря превышает 2 млрд. долл., и включает в себя долг за ноябрь и декабрь, а также штрафы за просрочку платежа.

В период до 29 декабря украинская сторона перечислила еще несколько небольших траншей. В итоге задолженность Украины за газ по состоянию на 29 декабря превышала 2 млрд. долл., и включала в себя долг за ноябрь и декабрь, а также пени и штрафы.

30 декабря Украина перечислила в счет погашения долга 1,5 млрд. долл. и заявила о том, что полностью погасила свою задолженность перед российской стороной. Между тем осталась неоплаченной часть долга за поставку газа в декабре (614 млн. долл.).

31 декабря НАК «Нафтогаз Украины» направил в адрес ОАО «Газпром» уведомление, в котором сообщил о неготовности гарантировать транзит газа из Украины в Европу по территории украины и предупредил о возможности его конфискации, что было расценено «Газпромом» как шантаж.Вечером 31 декабря переговоры «Газпрома» и «Нафтогаза Украины» об условиях оплаты долга и сотрудничества в 2009 году закончились безрезультатно, несмотря на предложения «Газпрома» о льготных условиях поставки газа в 2009 году. Председатель Правления «Нафтогаза» Олег Дубина, который вел переговоры от украинской стороны, не имел мандата на подписание контракта на поставку газа и был отозван с переговоров Президентом Украины Виктором Ющенко. Таким образом, у «Газпрома» не возникло никаких юридических оснований поставлять газ на Украину.

2009 год

1 января с 10.00 «Газпром» в полном объеме прекратил поставки газа на Украину. Сокращение составило около 100 млн. куб. м в сутки. При этом поставки газа через территорию Украины зарубежным покупателям были увеличены примерно на 20 млн. куб. м до 326 млн. куб. м в сутки. Несмотря на призывы «Газпрома» возобновить переговоры, делегация «Нафтогаза Украины» в Москву не приехала.Вечером 1 января Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер заявил журналистам: «В связи с отказом Украины от предложения о льготных условиях поставки газа в 2009 году по цене 250 долларов «Газпром» будет осуществлять поставку газа на Украину с января месяца по рыночной европейской цене - 418 долларов за тысячу кубометров».

2 января руководство НАК «Нафтогаз Украины» официально заявило, что отбирает 21 млн. куб. м газа из транзитных объемов с целью обеспечения обязательств по транзиту российского газа в Европу. ОАО «Газпром» увеличил поставку газа по другим направлениям, в частности – по территории Белоруссии. Вместе с тем украинская сторона не согласовала «Газпрому» необходимый объем транзита на 3 января: из запрошенных 303 млн. куб. м было согласовано лишь 296 млн. куб. м. Появились первые сообщения о снижении объемов поступления газа в Европу (со стороны балканских стран).В этой связи «Газпром» призвал страны Балканского региона прибегнуть к юридическим рычагам, которыми они располагают в рамках Энергетической Хартии для предотвращения эскалации газового конфликта.

3 января «Газпром» принял решение подать в международный арбитражный суд Стокгольма иск обязать НАК «Нафтогаз Украины» обеспечить беспрепятственный транзит российского газа в Европу по территории Украины. Иск подается в соответствии с Контрактом об объемах и условиях транзита российского природного газа по территории Украины европейским потребителям в 2003-2013 годах от 21.06.2002 г.В рамках иска «Газпром» просит суд принять в максимально короткие сроки обеспечительные меры, запрещающее «Нафтогазу Украины» принимать любые действия, направленные на сокращение транзита российского газа в Европу.

4 января «Газпром» сообщил о фиксации отбора Украиной газа, предназначенного для европейских потребителей, в размере 50 млн. куб. м за последние сутки. Кроме того, компания «РосУкрЭнерго» не смогла добиться от Украины удовлетворения заявки на 25 млн. куб. м принадлежащего ей газа из ПХГ Украины. В этой ситуации были увеличены объемы транзита газа через Белоруссию и по газопроводу «Голубой поток».Кроме того, «Нафтогаз Украины» отказал «Газпрому» в приеме дополнительных 15 млн. куб. м. газа в сутки через ГИС Кобрин для обеспечения заявок зарубежных покупателей.Вечером 4 января ОАО «Газпром» объявило о предложении поставлять газ на Украину в январе по цене 450 долл. за тыс. куб. м, которая определена как цена на газ в странах Восточной Европы, сопредельных с Украиной, минус транзитные затраты через территорию Украины. Председатель ОАО «Газпром» Алексей Миллер выразил надежду, что такой уровень цены вернет украинскую сторону в самое ближайшее время за стол переговоров.

5 января Хозяйственный суд Киева принял решение наложить, в качестве обеспечительной меры по иску «Нафтогаза Украины» о недействительности контракта транзит российского газа по украинской территории до конца 2010 года, запрет на транспортировку газа по тарифу 1,6 долл. В то же время согласно контракту, все спорные вопросы должны решаться в международном арбитражном суде Стокгольма в соответствии со шведским правом.ОАО «Газпром» получило письмо Федеральной таможенной службы России о результатах работы по контролю за таможенным оформлением экспортных поставок природного газа европейским потребителям. В силу того, что оседание газа на территории Украины может привести к сокращению выручки ОАО «Газпром» от экспортных поставок и нарушению валютного законодательства РФ, ФТС России предписала ОАО «Газпром» незамедлительно принять меры по оптимизации режимов и направлений подачи газа для европейских потребителей, а также иные меры, необходимые для соблюдения требований таможенного и валютного законодательства РФ.В связи с этим в ОАО «Газпром» было принято решение о сокращении объемов подачи газа в газотранспортную систему Украины на 65,3 млн. куб. м газа, что эквивалентно объему, осевшему на территории Украины с 1 по 4 января 2009 года. Соответствующая телеграмма была направлена в адрес НАК «Нафтогаз Украины». В телеграмме «Газпром» призвал «Нафтогаз Украины» компенсировать эквивалентный объем газа путем его подачи на западную границу Украины до 10.00 6 января 2009 года за счет собственных ресурсов, а также потребовал от «Нафтогаза Украины» принять незамедлительные меры по обеспечению бесперебойного транзита природного газа по территории Украины в соответствии с условиями действующего контракта об объемах и условиях транзита российского природного газа с 2003 по 2013 гг.

6 января о сокращении поставок газа заявили почти все европейские страны-покупатели российского газа.Председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Олег Дубина сообщил о принятом после телефонного разговора с А.Б. Миллером решении вылететь в Москву 8 января для продолжения переговоров.В свою очередь, «Газпром» заявил о готовности начать переговоры, учитывая кризисную ситуацию, в любую минуту.Одновременно «Газпром» сообщил о принятых мерах для исключения возможности незаконных действий НАК «Нафтогаз Украины» по отбору газа и сокращении поставок в направлении Украины, а также принятии всех возможных дополнительных мерах для удовлетворения потребностей европейских потребителей: подаче дополнительных объемов через Белоруссию, по газопроводу «Голубой поток», а также использовании резервов «Газпрома» в европейских подземных хранилищах газа и проведении операций на спотовом рынке.
РИА "Новости"


Поменяйте же уже название украинской компании в описании и опросе!
А то очень похоже на американцев. Что-то обсуждают, чего даже назвать правильно не могут.
Вспоминается прикол с Джорджией и Грузией.
  • 0
La Bela Vita, Babys!!!

#56 wajero2006

wajero2006

    студент

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 570 сообщений
1
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер
  • Интересы:спорт, музыка

Опубликовано 08 Январь 2009 - 12:53

А я специально так написал.

Мы же в России, у нас будет Нефтегаз. А у них пусть Нафтогаз.
  • 0

#57 Serg

Serg

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 632 сообщений
-18
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб
  • Интересы:Автомобили и женщины. Йога, психология, политика.

    ...

    Ввиду изменения движка, и ввода плюсиков, могу сказать следуещее: см на аватар!
    Т.к. я слишком слаб чтоб дать в морду всем уродам, я всех уродов посылаю нахер!
    минусуйте, чем больше - тем лучше!

Опубликовано 08 Январь 2009 - 12:59

Ясно.
  • 0
La Bela Vita, Babys!!!

#58 Dr Death

Dr Death

    Super True Member

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 2 527 сообщений
23
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Спб

Опубликовано 08 Январь 2009 - 14:33

правильно пишут что шумих поднята чтобы замять другие события у нас
хотябы во владике недавние
http://russview.ru/m...ladivostok.html
  • 0

#59 wajero2006

wajero2006

    студент

  • True Members
  • PipPipPipPipPip
  • 1 570 сообщений
1
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер
  • Интересы:спорт, музыка

Опубликовано 08 Январь 2009 - 15:18

ага, Украина специально не платит за газ по договоренности с Россией )


во Владике такой дикий беспредел на таможне, что этого следовало ожидать. Лавочку прикрыли ...
  • 0

#60 123asdqwerty

123asdqwerty

    Super True Member

  • Moderators
  • PipPipPipPipPip
  • 12 588 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:spb

Опубликовано 08 Январь 2009 - 15:29

Хотя, вроде как, Норвегии свой газ девать некуда...

Это неспроста.
Ты с ценниками ознакомься.


ыыыы блиа,давайте ваще нафиг трубу перекроем! Пусть они cуки замёрзнут,а потом будут знать как нам указывать!
Но говно несогласиться на такой шаг,а жаль!

Они - то не замёрзнут, купят в других местах.
Да, дороже, да, влетят на бабло, и хорошо влетят.
Но в целом - переживут.
А вот мы начнём вымирать с голоду.
  • 0
строю сети за еду


Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей